Парламентский клуб Российский парламентарий

Мероприятия 2009г.

Официальное открытие Центрального пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями на выборах в «Единый день голосования в субъектах Российской Федерации 1 марта 2009 года»

18 февраля 2009 года в Информационном центре ЦИК России состоялось представление Центрального пункта «Горячей линии» общественности и СМИ. В мероприятиях официального открытия принимали участие члены клуба «Российский парламентарий»: председатель ЦИК России В.Е.Чуров, П.Б.Шелищ, Н.Н.Гончар, экс-глава Администрации Президента РФ С.А.Филатов, члены Совета Федерации РФ В.В.Артюхов, В.С.Бабичев, Э.С.Губайдуллин, Р.Г.Искужин, Н.П.Львов, А.М.Пахомов, В.Б.Рушайло, А.Б.Тер-Аванессов, члены Общественной палаты РФ и Координационного совета по защите избирательных прав граждан. В ходе презентации были организованы сеансы Интернет-видеосвязи с пунктами общественной «Горячей линии» связи с избирателями Республик Хакассия, Бурятия и Челябинской области. От дирекции Парламентского клуба в мероприятии участвовал гендиректор И.В.Кирпичёв.

В связи с проведением 1 марта 2009 года выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления по инициативе Общественной палаты РФ в соответствии с решением Координационного совета по защите избирательных прав граждан и по согласованию с ЦИК РФ и Российским фондом свободных выборов с 16 февраля 2009 года в ЦИК России по адресу: г. Москва, Большой Черкасский переулок д.9  развёрнут Центральный пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями.

Заседание Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан

10 февраля 2009 г. в Общественной палате РФ состоялось заседание Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан. На заседании обсуждались вопросы осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, функционирование «Горячей линии» связи с избирателями на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также Информационного центра ЦИК в единый день голосования 1 марта 2009 г.

Членам Координационного совета было предложено принять участие в презентации «Горячей линии» связи с избирателями в информационном центре ЦИК РФ 18 февраля 2009 г. и в работе «Горячей линии» в день голосования 1 марта 2009 г.

На заседании выступили с докладами председатель Координационного совета А.С.Пржездомский, член ЦИК РФ В.А.Крюков, председатель Совета межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы!», член Парламентского клуба Н.Н.Гончар и др. Также в мероприятии принял участие гендиректор Парламентского клуба ГД И.В.Кирпичёв, входящий в состав Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан.

В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


1 февраля 2009 года в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя состоялась церемония Божественной литургии с чином Интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В соборном храме присутствовали Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, руководители и представители органов власти других государств на территории канонической ответственности Русской Церкви, представители инославных общин.

В Храме Христа Спасителя собрался сонм архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви, монашествующие, тысячи мирян. На интронизацию Патриарха Московского и всея Руси прибыли Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларусимитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир иБлаженнейший митрополит Киевский и всея Украины ВладимирБлаженнейший Патриарх Александрийский Феодор,Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши СавваБлаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, а также делегации всех Поместных Православных Церквей.

В торжественной церемонии в числе приглашённых Священным Синодом РПЦ приняли участие также и члены Клуба «Российский парламентарий»: Заместитель Председателя Правительства РФ А.Д.Жуков, председатель ЦИК РФ В.Е.Чуров, Первый зампред фракции «Единая Россия» ГД А.Н.Чилингаров, мэр Москвы Ю.М.Лужков, 1-ый зампред комитета по делам СНГ ГД К.Ф.Затулин, руководители дирекции Парламентского клуба И.В.Кирпичёв, Л.В.Семилетенко, эксперт Парламентского клуба А.М.Вовк, а также ректор Московского Университета, академик РАН В.А.Садовничий.

Перейти в Галерею

В Москве прошёл российско-украинский круглый стол на тему «Мировой финансовый кризис и российско-украинские отношения»


Институт стран СНГ 28 января 2009 года в здании Правительства Москвы по адресу ул. Новый Арбат,36 провёл российско-украинский «круглый стол» на тему «Мировой финансовый кризис и российско-украинские отношения». На конференции присутствовали ведущие эксперты, политологи и политики двух стран. С российской стороны: первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ ГД К.Ф.Затулин, академик РАН С.Ю.Глазьев - члены Клуба "Российский парламентарий" ГД; депутат А.В.Попов и др. С украинской стороны: народные депутаты ВС Украины О.А.Царёв, В.В.Колесниченко и др. От Клуба «Российский парламентарий» в мероприятии приняли участие: гендиректор И.В.Кирпичёв, депутаты ГД IV созыва Н.В.Курьянович, А.В.Фоменко, сотрудники Парламентского клуба Т.А.Борисова, Н.В.Ромашкина.

Мероприятие проводилось при поддержке Клуба "Российский парламентарий" Государственной Думы РФ. 

 

Видео- и аудиозапись выступлений К.Ф.Затулина, С.Ю.Глазьева, Н.В.Курьяновича, А.В.Фоменко и др. размещены на портале Материк.ru

Перейти в Галерею

В Общественной палате РФ состоялась международная конференция на тему «Общественные институты в избирательном процессе. Контроль и содействие»


28 января 2009 года в Общественной палате РФ в преддверии региональных выборов, назначенных на 01 марта 2009 г., состоялась международная конференция на тему «Общественные институты в избирательном процессе. Контроль и содействие», организованная Ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

В ходе конференции были заслушаны выступления председателя Центральной Избирательной Комиссии РФ – В.Е.Чурова (члена Клуба «Российский парламентарий» ГД РФ), заместителя секретаря Общественной палаты, вице-президента ТПП РФ  – С.Н.Катырина, сопредседателя Ассоциации «Гражданский контроль» – В.Е.Коптева-Дворникова, председателя Российского фонда свободных выборов А.С.Пржездомского, депутата Европейского Парламента – Джульетто Кьеза (Италия). В конференции приняли участие члены Клуба «Российский парламентарий» ГД – член Общественной палаты РФ П.Б.Шелищ и депутат ГД IV созыва Н.В.Курьянович, а также депутат Верховного Совета (1991-1993 гг.) И.В.Константинов. От Парламентского Клуба в мероприятии приняли участие: гендиректор И.В.Кирпичёв, Н.В.Ромашкина.

Поддержку мероприятию оказал Клуб «Российский парламентарий» при Государственной Думе РФ.

Перейти в Галерею

Страница 8 из 9