Парламентский клуб Российский парламентарий

"…Бойтесь одинаково думающих, ибо агрессивное большинство может победить лучшее меньшинство…"

"…БОЙТЕСЬ ОДИНАКОВО ДУМАЮЩИХ, ИБО АГРЕССИВНОЕ БОЛЬШИНСТВО МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ ЛУЧШЕЕ МЕНЬШИНСТВО…"

//Вера Лекарева, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Клуба "Российский парламентарий", 08 Февраль 2010

 

 

 

8 февраля 2010 г.
"…Бойтесь одинаково думающих,
ибо агрессивное большинство
может победить лучшее меньшинство…"
Уже не первый год в России социологи отмечают снижение интереса населения к политике, а все большее значение люди придают катастрофам, бедности, суицидам, боятся увеличения наркоинтервенции, опасаются засилия алкоголя, безнравственности, табака, распространения криминала в детской и молодежной среде.
Несмотря на высокий рейтинг доверия к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву   (43%)   и Председателю    Правительства   В.В. Путину (55%), 39% россиян недовольны деятельностью государственной власти, причем рейтинг доверия населения к губернаторам и мэрам серьезно уступает рейтингам представителей федерального центра.
Очевидно, что наметился опасный разрыв между властью и народом. Население вычеркнуто из участия в модернизации и реформировании государства.
Увеличивается количество бедных (примерно 22,0 млн. человек), растет число безработных среди трудоспособного населения, нагнетается напряжение из-за слабого управления миграционными процессами. Люди беззащитны перед произволом местных чиновников… Это и многое другое имел ввиду лидер "Справедливой России" Сергей Миронов продолжая серьезный разговор начатый 22 января нынешнего года на Государственном совете, посвященном проблеме создания эффективной политической системы в современной России.
Напомню, что Президент Российской Федерации Д.А. Медведев сказал: "…Наша задача - добиться того, чтобы принципы политического управления были адекватны многомерности, идеологическому и культурному многообразию общества. Политика должна становиться умной, более гибкой, более современной, а на практике, мы, к сожалению, зачастую сталкиваемся с иными подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять при помощи примитивного, я бы даже сказал - тупого администрирования". Истинность высказывания Президента Российской Федерации ярко подтвердила ситуация с неуклюжим заступничеством заВ.В. Путина некоторых представителей из "Единой России", обрушившихся с гневными угрозами на С.М. Миронова за передачу с Познером.
Поистине нужно вспомнить слова Талейрана о том,  что "…с такими услужниками (В.Путину - примечание мое)никаких врагов не надо…".
На самом деле, горько сознавать, что приватизировав губернаторов, мэров городов и глав муниципальных образований "Единая Россия" невольно препятствует созданию устойчивой политической системы, о которой говорил их лидер В.Путин на том же Государственном совете 22.01.10г.: "…Нам нужна политическая система готовая к изменениям, происходящим в мире и в нашей собственной стране…, …которая безусловно гарантировала бы нам суверенитет….".
Получается, что услышал Президента Российской Федерации и Премьера только С.Миронов?
"Справедливая Россия" понимает, что очень важно удержать хрупкую, социальную стабильность вызволяя Россию из экономического провала, очень важно не сорваться в пропасть дестабилизации, национальной вражды, ненависти и агрессии.
"Справедливая Россия" предлагала и предлагает иной механизм реализации реформирования политической системы и экономики страны, иной рецепт физического и нравственного оздоровления общества, другой подход к делу "сбережения народа", сохранения генофонда нации, новую схему ипотечно-накопительной системы жилищного кредитования, эффективного расходования бюджетных средств ориентированного на положительный, осязаемый результат. Мы не считаем наши предложения исчерпывающими, но они другие, и их стоит обсуждать.
"Справедливая Россия" настойчиво призывает Парламентское большинство рассмотреть и после тщательного обсуждения принять наши предложения по решению демографических проблем, по приданию Вооруженным Силам Российской Федерации нового облика (по сути покончить с неуставными отношениями в армии).
"Справедливая Россия" последовательно добивается исполнения в полной мере норм "Международной Конвенции о правах ребенка", мы предлагаем Государственной Думе и Правительству Российской Федерации гуманизировать Уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, мы никогда не согласимся с беспределом в регионах, где отдельные местные руководители закрывшись щитом "Единой России" от собственного народа превращают людей в рабов. Мы уверены, что добьемся принятия Федерального Закона о том, чтобы одинокие пенсионеры платили за жилье и услуги ЖКХ не более 10%от пенсии.
Все Парламентские партии должны нести ответственность за качество жизни россиян, за эффективность работы действующей власти, отстаивать интересы всех категорий и социальных групп, заставить всех чиновников неукоснительно исполнять российские законы, бороться за доверие избирателей не путем окриков и увольнением инакомыслящих, а аргументированным, профессиональным отстаиванием своих позиций, приглашая к разговору не только политиков, но и активное население.
В условиях жесткой международной конкуренции Россия должна быть сильной и отвечать быстро на вызовы временем.
Сергей Миронов, как истинный патриот России и предлагает конкретные, системные меры, которые обеспечат успешное развитие страны, создадут гибкую, ответственную политическую систему.
"…Суть дела, говорил Гегель, исчерпывается не своей целью, а своим осуществлением…", В.В. Путин поставил благородные цели превращения России в одну из великих экономик мира, но пути, методы достижений этих целей и механизмы реализации требуют совершенствования, а иногда  и совершенно иного решения.
В нынешних условиях все голоса важны и если другие думают, что могут обойтись без нас ("Справедливой России"), то сильно ошибаются, а если мы ("Справедливая Россия") будем думать, что можем обойтись без других, то ошибемся еще сильнее. В.В. Путин стоял у истоков и много сделал для создания современной демократической политической системы, но Парламентское большинство не дает ей развиваться и заработать по-настоящему.
Экономический кризис обнажил отсутствие конкурентной среды, неспособность политиков и чиновников профессионально, быстро, системно реагировать на вызовы и принимать ответственные решения. Россия - единственная страна, где кризис пережидают. В своем стремлении защитить от критики своего лидера  В.В. Путинапредставители "Единой России" даже не заметили, что В.В. Путин не нуждается в их стараниях.
Следует сказать, что Владимир Путин пользуется поддержкой оппозиционных партий в части концептуальных положений стратегического развития России, кстати Сергей Миронов подчеркнул это в своем высказывании. Но один человек, даже самый умный и гениальный не может знать всего, и это не страшно, это - нормально, гораздо страшнее, когда кто-то думает, что он знает все… Коллеги из "Единой России" называют врагами своей партии всех, кто осмеливается в чем-то с ней не согласиться и предложить иное решение проблем.
Если бы А.К. Исаев почаще появлялся на Пленарных заседаниях Государственной Думы, он бы знал, в чем"Справедливая Россия" поддерживает В.В. Путина, а в чем имеет иное мнение. Каким-то непостижимым образом из скромного, деликатного, улыбчивого депутата Государственной Думы Андрей Исаев буквально на глазах превратился в чванливого, самонадеянного, крикливого "мальчиша-плохиша", позволяющего себе неуважительное отношение к оппонентам и собеседникам.
На самом деле, в "Единой России" как и "Справедливой России" в КПРФ, ЛДПР очень много неравнодушных депутатов,   профессионально работающих, переживающих за Россию и своих избирателей, способных к интересным дебатам и диалогам, имеющих смелость иногда поддерживать инициативы оппозиции.
Есть немало замечательных примеров, когда депутаты всех фракций, объединившись, решают важные государственные вопросы. Так было с запретом продаж одурманивающих курительных смесей. Всего два месяца понадобилось депутатам Государственной Думы, чтобы Правительство Российской Федерации приняло специальное Постановление о приравнивании курительных смесей к наркотическим веществам. И мы не скрываем, что без поддержки "Единой России" и, в первую очередь, Бориса Грызлова и Владимира Путина вопрос не был бы решен.
Наша партия называется "Справедливая Россия". Мы стараемся быть справедливыми ко всем, и к своим оппонентам тоже. Мы с уважением относимся к чужой точке зрения и аргументировано отстаиваем свою.
Я уверена, что здоровые силы "Единой России" не позволят превратить партию в болото, проведут тщательный анализ особенностей современного периода и увидят нереализованные "Единой Россией" возможности улучшения жизни населения страны, избавятся от балласта в партии, от демагогов и крикунов, удобно устроившихся за надежной спиной В.Путина.
Начался серьезный, откровенный разговор. "Справедливая Россия" будет настаивать на его продолжении и не позволит расколоть страну на два враждебных лагеря. Поскольку нет понимания ни в обществе, ни в правящей элите куда идет Россия, было бы идеально, на мой взгляд, чтобы первые лица государства, губернаторы и мэры были беспартийными.
В противном случае придется возвращать в Конституцию Российской Федерации статью №6 из Конституции СССР 1977г. о руководящей и направляющей роли партии, "которая существует для народа и служит народу".
И в заключении, хочу всем напомнить слова великого Конфуция, который учил людей тому, что каждый человек, прежде, чем начать дело своей жизни, должен узнать, для чего он живет, должен узнать смысл своей жизни:
"…Полезных друзей три и вредных три.
Полезные друзья - это друг прямой,
друг искренний и друг, много слышавший.
Вредные друзья - это друг лицемерный,
друг льстивый и друг болтливый, краснобай."
В.А.Лекарева

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет "…Бойтесь одинаково думающих, ибо агрессивное большинство может победить лучшее меньшинство…"