Парламентский клуб Российский парламентарий

Всероссийская конференция: «Индустрия безопасности России в 2005 году» России в 2005 г.»

//Перспективы, тенденции, проблемы, 02 Февраль 2005

В здании Министерства юстиции Российской Федерации 2 февраля т.г. состоялась IV Всероссийская конференция «Индустрия безопасности России в 2005 году – перспективы, тенденции, проблемы». Она состоялась в рамках X Международного Форума «Технологии безопасности», который проходит в эти дни в крупнейшем выставочном комплексе «Крокус ЭКСПО». 
В Президиуме Конференции - депутаты Госдумы, руководители профильных Департаментов МВД России и органов исполнительной власти, представители общественных организаций НСБ, руководители крупнейших охранных структур Московского и ряда регионов России, представители Армении, Латвии, Казахстана, Белоруссии. 
Конференцию открыл Председатель Оргкомитета, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Геннадий Гудков. Он обратился с приветственным словом к присутствующим и зачитал ряд приветственных писем и телеграмм от руководства органов законодательной и исполнительной власти России и Москвы. Отдельно Председатель Оргкомитета Конференции поблагодарил Министерство Юстиции РФ за предоставленные возможности по проведению Конференции и представителей печатных и электронных СМИ за информационную поддержку мероприятия. После этого он выступил с докладом, посвященным законодательному обеспечению проблем национальной безопасности. 
Г. Гудков в своем выступлении подробно остановился на роли и месте негосударственных структур безопасности. Он отметил, что на сегодняшний день отрасль развивается достаточно успешно, но надо соответствующим подразделениям НСБ подумать о рекламе. В ней не следует бряцать оружием, а надо пропагандировать нашу способность обеспечить защиту населения и его имущества. Далее докладчик привлек внимание представителей регионов сообщением о законодательной работе по совершенствованию профильного закона с помощью тактики малых позитивных шагов: в частности, наработано 7 поправок, которые прошли в Комитете по безопасности Госдумы. А две из них прошли 1-ое чтение в Госдуме, и замечаний по ним от Правительства России не поступало. В дальнейшем выступающий остановился на вопросах создания в масштабах негосударственных структур безопасности саморегулируемой организации. 
Для заинтересованных читателей тезисы выступления Г. Гудкова будут впоследствии опубликованы в нашей газете. 
Содокладчиком выступил Временно исполняющий должность заместителя начальника Департамента общественной безопасности, Начальник лицензионно-разрешительного Управления ДООП МВД России генерал-майор Леонид Веденов. 
Он сообщил присутствующим о приросте за последний год на 25% количества НСБ и соответствующем росте их работников. Отдельно им было отмечено, что, несмотря на высказывания отдельных республиканских СМИ, «мы не отмечаем криминализации охранного сообщества». И что при обороте оружия в НСБ, зафиксировано существенное снижение отрицательных показателей (утрата, хищение, неправомерное применение и т.п.). Леонид Веденов отдельно отметил проблему неправомерного участия ряда ЧОПов в решении гражданско-правовых споров. За 5 лет произошло их вмешательство в споры на 600 предприятиях в Московском регионе. 
В то же время докладчик отметил и положительные факты содействия охранных структур правоохранительным органам: так, на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга, для обеспечения правопорядка в местах массового скопления людей привлекалось около 40 ЧОПов, а также при проведении ряда мероприятий в столице. Но для уточнения Начальник Управления сообщил, что правовой аспект при взаимодействии государственных и негосударственных структур не отработан до конца. Л. Веденов также остановился на том, что в недостаточном освещении проблемных коллизий есть некоторая вина МВД России , так как об этих ситуациях в недостаточной мере говорилось в СМИ, но «мы поправим эту ошибку». Говоря о снижении норм положенности оружия в ЧОПах, выступающий привел убедительные статистические данные. 
Его доклад был с интересом воспринят всеми участниками Конференции, и записки в Президиум Конференции поступали, в основном, к Леониду Веденову в течение всего мероприятия. 
В связи с предыдущими выступлениями и репликами из зала, с коротким сообщением о дальнейшей (после реорганизации) деятельности подразделений вневедомственной охраны выступил заместитель начальника Департамента государственной защиты объектов, генерал-майор Виктор Пивненко. Он, в частности, отметил, что милицейской охраны на коммерческих объектах не будет, но пультовая охрана, в том числе в связи с ее востребованностью населением для охраны квартир, останется. При этом организаторами Конференции было отмечено, что, впервые с момента ее первого проведения, на IV Конференции присутствует руководящий состав бывшего ГУВО. 
По вопросам совершенствования федерального законодательства и подзаконных актов в сфере охранно-сыскной деятельности выступил Президент Агентства Безопасности «Альфа-95», Герой Советского Союза Геннадий Зайцев. Он отметил, что многое изменилось за годы прошедшие с момента принятия Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»: и в политике, и в экономике, и в практике. Произошли и значительные кадровые изменения в руководстве страны: избран 2-ой Президент России, сменилось 7 премьер-министров и 5 министров внутренних дел. Существующий Закон требует также, в соответствии с велением времени и действующим законодательством, значительных изменений. В частности Г.Зайцев напомнил присутствующим, что в России зарегистрировано около 20 тысяч охранно-сыскных структур, в которых работает более полумиллиона человек. Ими обеспечивается безопасность свыше 133 тысяч промышленных и хозяйственных объектов. 
В проекте резолюции IV Всероссийской Конференции говорится о поддержке идеи развития гражданского общества, высказанной Президентом России, а собравшимся было сообщено, что общественные организации охранного сообщества выдвинули кандидатуру Геннадия Николаевича Зайцева на утверждение его в качестве члена Общественной палаты Российской Федерации. 
В дальнейшем, в соответствии с программой Конференции выступили с рядом конкретных предложений руководители столичных и региональных охранных структур, научных и учебных учреждений, общественных объединений. В основном, вопросы касались формирования четко очерченного правового поля при проведении проверок ЧОПов, охране общественного порядка и взаимодействии в борьбе с угрозами терроризма; создания представительных структур с участием НСБ в органах исполнительной власти; рассмотрения вопросов деятельности саморегулируемых организаций; развития НСБ и участия структур в обеспечении инвестиционной привлекательности регионов страны. Многие выступающие отмечали, что имеющийся у негосударственных организаций безопасности потенциал не в полной мере востребован государством и обществом. 
Перед перерывом и в завершение Конференции члены Президиума ответили на вопросы, изложенные в присланных записках. 
В соответствии с предварительной договоренностью выдержки из стенограммы и итоговые документы Конференции планируется опубликовать в нашей газете после предоставления их Оргкомитетом. 

Пресс-служба Форума  http://www.tbforum.ru

Вы сейчас здесь Пресса Всероссийская конференция: «Индустрия безопасности России в 2005 году» России в 2005 г.»