Парламентский клуб Российский парламентарий

Янукович лидирует с отрывом в 2%

ЯНУКОВИЧ ЛИДИРУЕТ С ОТРЫВОМ В 2%

//Сергей Баранов, социолог, координатор Экспертного совета, 08 Февраль 2010

 

Как можно объяснить итоги 2 тура президентских выборов на Украине?
Во-первых, этнополитический раскол страны. Победа Януковича с отрывом в 2% от Тимошенко отражает соотношение двух Украин: Украины русской и Украины самостийной, нацеленной на создание собственной нации. В этом основная пружина голосования.
Можно сказать, что примерно части страны равны. Политическое соотношение двух Украин не изменилось со второго тура 2004 года. Тогда Янукович победил Ющенко примерно с таким же маленьким перевесом. Затем, в незаконном «третьем туре» в результате уличной революции баланс был сдвинут в обратную сторону.
Географически это выглядит так: Юго-восток с полным преобладанием русского языка составляет 46% избирателей Украины. Из них нужно вычесть 1/5 проукраински настроенных, то есть примерно процентов 9-10% от всех избирателей Украины.
К оставшимся 36% нужно прибавить примерно треть прорусски и «антиоранжистки» настроенных центральноукраинцев (всего в Центральной Украине живёт 33% избирателей), то есть 10%. Что-то перепало Януковичу и от Западной Украины, где-то всего 3%, или 1/7 от западноукраинских избирателей.
Во-вторых, Тимошенко не смогла простроить правильный имиджевый подход к избирателю, показать конструктивный стиль общения. Ей не хватило обаяния, как бы сказали психологи, эмпатии, чтобы «перепрыгнуть» эти 2%, которые отделяют её от упущенной победы.

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет Янукович лидирует с отрывом в 2%