Парламентский клуб Российский парламентарий

В нынешнем законе о коррупции нет ни слова, как с ней бороться

В НЫНЕШНЕМ ЗАКОНЕ О КОРРУПЦИИ НЕТ НИ СЛОВА, КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ

//Пресс-служба депутата ГД М.В.Емельянова, 14 Декабрь 2009

14 декабря в ростовском конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо» состоялся круглый стол на тему «Противодействие коррупции». Мероприятие было организовано местным отделением СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Первомайском районе Ростова-на-Дону и практически совпало по времени с датой, когда отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция - проблема не только социальная, но и экономическая. Ведь именно коррупция в больших масштабах тормозит экономический рост всей страны. Денежный массив, используемый в коррупционных схемах, а это по оценкам большинства экспертов составляет не менее 200 миллиардов долларов, почти равен годовому бюджету страны. Очевидно, что антирейтинги России, показывающие объём коррумпированности, определяются во многом в бытовой сфере – на уровне ЖКХ, ГАИ, медицинского обслуживания, образовательной системы. Не менее остро стоит и вопрос несбалансированности ветвей власти, что выводит коррупцию на государственный уровень и делает её системным явлением не только «в низах», но и «в верхах». Поэтому в обсуждении, инициированном ростовскими «правороссами», приняли участие как представители правоохранительной системы, бизнеса и общественных организаций, так и высшей законодательной власти.

В работе форума приняли участие заместители руководителя фракции партии в Государственной Думе Михаил Емельянов и Геннадий Гудков.
Открывая заседание, председатель ростовского регионального отделения «справедливороссов» Михаил Емельянов отметил важность и актуальность заявленной темы для российского общества. «Дмитрий Медведев делает её одной из главных в своей повестке своего президентства, - заявил Емельянов, - Важна тема и для партии, поскольку СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ традиционно ставит борьбу с коррупцией во главу угла. У нас есть люди, которые занимаются этой проблемой профессионально на законодательном уровне. Поэтому не случайно мы пригласили для участия в круглом столе Геннадия Гудкова, который много работал и над законодательством о коррупции, и у которого много своих инициатив и предложений по этому вопросу. Нам же как депутатам очень важно мнение профессионалов, общественных организаций, предпринимательских слоёв - тех, кто ежедневно сталкиваются с этой проблемой. Тогда мы определимся с тем, какие поправки следует внести в действующее законодательство».
Полковник ФСБ Геннадий Гудков, который является председателем совета партии по противодействию коррупции, в своём выступлении по теме круглого стола констатировал, что коррупция в Российской Федерации стала частью образа жизни и менталитета значительной части населения. «Многострадальный же «Закон о борьбе с коррупцией» превратился в политически выверенную беззубую декларацию. В законе нет ни слова, как с этим бороться», - отметил Гудков. Раскрыв причины и характер существования явления, зампред фракции «справедливороссов» в Госдуме определил направления общественного противодействия: «Должна быть создана система противовесов исполнительной власти. Так как, прежде всего, её бесконтрольность порождает коррупцию». Для этого депутат предложил, во-первых, придать российскому характеру публичный характер, то есть, избавиться от инструкций и подзаконных актов в пользу полноценных законов. Во-вторых, немедленно создать контрольные институты за исполнительной властью, прежде всего, парламентские из представителей оппозиции. В-третьих, наделить общественные организации полномочиями, влияющими на решения власти. В-четвёртых, избавить средства массовой информации от финансовой зависимости, как со стороны бизнеса, так и со стороны властей, создать реальное общественное телевидение на средства граждан и общественных организаций. В-пятых, обеспечить информационную открытость доходов, а затем и расходов должностных лиц.
Коснувшись мирового опыта борьбы с этим социально-экономическим злом, Гудков отметил, что «не мы изобрели антикоррупционные действия, мы только можем их применить с учётом специфики нашей страны, наши сразу перестать воровать не смогут, поэтому будет нужен некий переходный период». «Но если же с коррупцией не начать бороться прямо сейчас, то это приведёт к полной дезинтеграции государства», -заключил свой доклад перед участниками круглого стола Геннадий Гудков.
Добавим, что в работе форума приняли участие представители правоохранительных органов, армии, властных структур, бизнеса и донского казачества. Проблема от своего решения ещё очень далека, ведь даже терминологически участники круглого стола к единому определению коррупции так и не пришли. Тем не менее, по итогам заседания были сформулированы рекомендации, которые будут использованы в практической работе депутатами СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ всех уровней, а также создан региональный экспертный совет по борьбе с коррупцией.

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет В нынешнем законе о коррупции нет ни слова, как с ней бороться