Парламентский клуб Российский парламентарий

Украинцы и русские: навеки врозь или вместе? Новый раунд семейной игры

УКРАИНЦЫ И РУССКИЕ: НАВЕКИ ВРОЗЬ ИЛИ ВМЕСТЕ? НОВЫЙ РАУНД СЕМЕЙНОЙ ИГРЫ

//С.Д. Баранов, 23 Январь 2009

 

Угроза из братской страны. В последние годы Россия столкнулась с серьезной угрозой в лице Украины, которая всегда считалась братской страной с родным народом. Вступление Украины в НАТО, а, следовательно, и натовские танки и ракеты под Белгородом и Ростовом из сюжета голливудского боевика стали реальностью. А Севастополь вполне может превратиться из города русских моряков в город моряков… американских. Десятки миллионов русских и русскоязычных украинцев могут потерять возможность смотреть телевизор и слушать радио, учиться, читать, вести делопроизводство на русском языке. Впервые в истории! Российская политическая элита впервые почувствовала серьезную угрозу: что делать?

Речь идёт ни много, ни мало, о катастрофе, правда о катастрофе, надвигающейся под «бархатным» покрывалом.

Как такое могло случиться? Это есть прямое следствие проекта создания украинской нации, отдельной от русской. Как бы мы ни уважали и не любили украинцев, высматривали в них отличие и своеобразие, обособление украинцев используется для того, чтобы заставить восточных славян воевать между собой. Увы, история и мировая политика – жестокие вещи. И как бы ни хотело население Украины дружить с Россией, ему не дадут это сделать, так как оно стало заложником большой геополитической игры.

Россия созрела для того, чтобы изменить точку зрения на украинцев как обособленную нацию. Для этого созрели и те русские и русскоязычные украинцы, проживающие на Украине. Это было бы поистине спасительным решением.

НАТО под Белгородом и в Севастополе – логическое следствие политического  проекта  под названием «украинская нация» и украинское национальное государство.

Правила игры таковы, что построение украинской нации возможно лишь как уничтожение русской нации и её культуры на Украине. Эти путём и вынуждены идти украинские националисты, пытаясь довести это дол логического конца. Сказавши «А», нужно говорить «Б»: признав украинскую нацию, нужно вести борьбу против русской.

Сегодня обстоятельства заставляют признать это со всей прямотой, как бы мы трепетно не относились к украинской этнокультурной идентичности.

Асимметричность ситуации в том, что для интеграции украинцев в состав русской нации вовсе не требуется ликвидация украинской культуры и идентичности.  Русская культура распространяется как более крупная и широкая общая культура восточных славян. Украинская же народная культура, как и белорусская, или угро-финская обогащают общерусскую культуру. Восточнославянские языки являются близкородственными, значительная часть их словарного состава совпадает.  Почти половина мужчин среди русских, украинцев, белорусов, (а также поляков и восточных немцев) имеет одну и ту же гаплогруппу Y-хромосомы R1a. Многие расовые типы русских и украинцев совпадают, а отличия проявляются не резко.

На протяжении многих веков, с небольшими перерывами существует одна Церковь и одна государственность. Так, промежуток между вхождением южнороссийских регионов в Черниговское княжество вплоть до южного Подмосковья и включением черниговских земель в состав Московского княжества составлял всего 250 лет (1250-1500): не так много по сравнению с 1000 лет! И конечно, единая территория Восточно-Европейской равнины, на которой нет резких границ, на которой сложилась единая индустриальная экономика.

Это прекрасно понимали и русские  интеллигенты и политики, допуская и поощряя существование украинской автономии и отдельного проекта. Это понимают и используют украинские националисты, подчас хорошо владеющие русской культурой, но считающие её стоящей на пути их жизненного успеха. Недооценка разрушительного потенциала националистической идеологии в постсоветский период стала ключевой ошибкой в российско-украинских отношениях. Она-то и сыграла свою роль.

Украинцы как народность, или всё же нация? Мы специально используем нейтральное название проекта для этноса и этнического процесса «Украина», «украинцы». Что в действительности скрывается за этнонимом, и какое отношение он имеет к проекту русской нации? Что представляют сегодня украинцы? Нацию, народность, несколько народностей, или разновидность (субэтнос) русских? Сложность и парадоксальность ситуации в том, что все эти компоненты этногенеза имеют место,  и трудно сказать, какой из них доминирует. В этом своеобразная уникальность Украины как этнического полигона. На этом полигоне, как мы видели, сегодня активно развернулись американцы и их союзники, используя весь арсенал конструирования нации. Каков же результат? Являются ли украинцы нацией? Решая этот вопрос, нельзя дать ни положительный, ни полностью отрицательный ответ.

По нашему мнению, украинцев в типологии этносов следует считать скорее народностью, но при этом всё более приобретающей признаки нации. Если,  конечно,  рассматривать их отдельно от великороссов, белорусов и других народов, втянутых в русский этногенез (к ним также целиком относятся  финно-угорские народы, чуваши, этнические группы российских немцев, евреев, греков, болгар).  Но в том-то и дело, что мы живём в одном социальном пространстве, в одном доме., который сохранился несмотря на развал СССР.  Украинцы давно переросли рамки классической народности: и численно, и по территории, и по продуктам национальной культуры, развитости языка, атрибутам государства, активности националистических кругов. В чем же дело? В русских. Всё дело в том, что украинцы в той же мере исторически втянуты в общерусский национальный проект,  как в узкоукраинский.

Привлекательность общерусского проекта  не ниже, чем узкоукраинского. Речь, конечно, не только в «хрестоматийных» москалях и москальской империи, изображаемой как пугало, но во многих миллионах украинцев, выбравших для себя русский проект, в том числе и в виде дружбы с Россией.

Отношение украинцев к русской нации можно обозначить как коллективную интеграцию в её состав с сохранением собственных особенностей, государственности. Этот процесс набирает силу в течение второй половины  XIX и всегоXX века и продолжается сейчас, несмотря на всё, что происходит на Украине. Не все конечно группы украинцев интегрируются, прежде всего, западные сохраняют характер отдельного этноса.

Термин «русская ассимиляция» по отношению к украинцам неприменим.  Не происходит и обратного процесса – ассимиляции русских украинцами, или хотя бы других диаспор, греков например, что говорит о том, что обратного процесса нет и не может быть.  Таков ход истории на Восточно-Европейской равнине.  Затормозить и повернуть вспять его можно, лишь искусственно сломав систему, построив перегородки и конфликты во всех социальных сферах.

Деструктивная сущность украинского национализма. Конструирование украинской нации – построение конфликтов с русскими во всех сферах соприкосновения, где только можно. Функции «главного конструктора» украинской нации возложены на В.Ющенко, деятельность которого во многом сводится к тому, чтобы оторвать украинцев от русских, разрезая буквально по живому, иногда по душам людей, их языку. Именно в этом плане нужно понимать миссию данного политика, а вовсе не в борьбе за власть.

Не сделав этого отрыва, построить украинскую нацию практически невозможно. Любым путём: вступлением в НАТО, запугиванием Голодомором, провоцированием конфликтов с РФ, запретом русского языка, рекламой одиозных фигур из прошлого, беспрестанным вдалбливанием в СМИ слова «нация», «нация», «нация». О какой собственно нации идёт речь?

Одной преобладающей нации на Украине нет. Есть два полюса: русско-украинский, тесно связанный с остальной частью русского мира, и новоукраинский, занимающий часть центра и запад, настроенный на изоляцию.  Желанная «середина» в действительности отсутствует, она ни что иное как, опасный и временный компромисс.

 

Полный текст статьи вы можете скачать здесь

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет Украинцы и русские: навеки врозь или вместе? Новый раунд семейной игры