Парламентский клуб Российский парламентарий

Сотрудничество с Италией

Февраль 2006 г. - Открытие итальянской сессии Парламентского клуба. Дирекцией Клуба предусмотрено открытие русского депутатского клуба в Риме. Ассоциированными членами клуба «Российский Парламентарий» стала «Ассоциация профессиональных адвокатов Италии» во главе с гн. Луиджи Габриэлле Морсиани.

10 апреля 2009 года в Государственной Думе состоялась очередная встреча дирекции Парламентского клуба с полномочным представителем нового ассоциированного члена Клуба «Российский парламентарий» Альберто Дель Дином, являющимся со-председателем Миланского офиса крупной итальянской адвокатской компании «Пол Хейстингс». На встрече присутствовали также представитель Генпрокуратуры Италии Франческа Ирити и С.С.Шахно.

С российской стороны во встрече участвовали: заместитель председателя комитета Госдумы, член Парламентского клуба А.Г.Назаров, гендиректор Клуба «Российский парламентарий» И.В.Кирпичёв, зам. гендиректора Л.В.Семилетенко, руководитель проектов Клуба Н.Н.Скупченко.

Встреча была посвящена обсуждению форм взаимодействия Парламентского клуба с деловыми кругами и представителями Парламента Италии. Она положила начало возобновлению деятельности итальянской секции клуба «Российский парламентарий» при ГД РФ.

18 мая 2010 года в Государственной Думе состоялась встреча дирекции Клуба «Российский парламентарий» с кандидатом в полномочные представители ассоциированного члена Клуба «Российский парламентарий» Руджеро Дикорато, который является Президентом Культурной Ассоциации «Италия-Россия» (Италия, г.Барлета). В переговорах приняли участие секретарь Ассоциации Николо Дикорато и секретарь Союза писателей Болгарии Дмитрий Гачев (Болгария).

С российской стороны во встрече участвовали: заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Марков, гендиректор Клуба «Российский парламентарий» И.В.Кирпичёв, зам. гендиректора Л.В.Семилетенко, директор по связям с общественностью Е.А.Молодякова, представитель Правительства Москвы Л.А.Егорова, представитель ассоциированного члена Клуба в Приднестровье М.В.Смирнова, эксперт Н.Л.Щёголева и др.

Встреча была посвящена обсуждению форм взаимодействия Парламентского клуба с деловыми кругами и представителями Парламента Италии в связи с заявлением Председателя Правительства РФ В.В.Путина и председателя Совета Министров Италии С.Берлускони о создании совместных организаций в Милане, в преддверии 2011 г. – «Года русского языка и русской культуры в Италии».

С 23 по 27 июня 2010 года руководство Парламентского клуба посетило с ознакомительным визитом Италию – города Рим и Милан. Визит был организован региональным президентом Комитета Союза промышленников Италии (г.Асти) Пьером Паоло Герлоне.

В Риме принимающая сторона организовала посещение Парламента и МИДа Итальянской Республики. В парламенте 23 июня состоялась краткая встреча с депутатом (в должности квестор) Антонио Маззоччи и депутатом Г.Колетта. Также была организована экскурсия по зданию парламента (построено в 1650 г.). В МИДе состоялась встреча с секретарём замминистра иностранных дел Италии Рафаэле Челентано. На встречах обсуждались вопросы укрепления российско-итальянских отношений на уровне парламентской дипломатии и неправительственных организаций, в преддверии 2011 г. – «Года русского языка и русской культуры в Италии».

Также состоялось знакомство с консулом России в Италии Олегом Терентьевым,  который пожелал российским соотечественникам удачной работы и культурного досуга в Италии.

Российская делегация ознакомилась с культурными достопримечательностями Рима, посетила Колизей, Площадь Святого Петра в Ватикане.

Последние два дня поездки российская делегация провела в Милане на старейшей и одной из крупнейших в Италии вилл XIV века – Сан Карло Борромэо.

Во встрече с хозяевами виллы приняли участие прибывшие из России Зампред Совета Клуба «Российский парламентарий», зампред Комитета Госдумы по культуре А.А.Тягунов, генеральный директор И.В. Кирпичёв, зам.гендиректора Л.В.Семилетенко, эксперт Т.А.Борисова, президент ТПП Ханты-Мансийского АО А.И.Кобанов, секретарь Союза писателей Болгарии Д.Г.Гачев, экс-член Парламента Греции Василий Кацикеяс.

Итогом визита стало подписание договора о сотрудничестве и партнёрстве с «Международным фондом-университетом Второго ренессанса».

Руководство Парламентского клуба в таком составе впервые посетило Италию и проявило заинтересованность в привлечении к работе российско-итальянской секции ПК депутатов России и Италии, действующих и прошлых периодов, к неформальным встречам по проблемам российско-итальянского сотрудничества. Это могло бы привести к проведению различных заседаний, форумов, «круглых столов» в рамках Парламентского клуба.

Клуб «Российский парламентарий» при Государственной Думе РФ совместно с Международным Нефтегазовым клубом организовали выставку современной итальянской живописи, предваряющую перекрёстный год России в Италии и Италии в России.

Открытие выставки состоялось 22  декабря 2010 года в МНГК. С приветственной речью в адрес гостей и организаторов выставки выступили зампред Комитета Государственной Думы по культуре, зампред Совета Клуба «Российский парламентарий» А.А.Тягунов, гендиректор Парламентского клуба И.В.Кирпичёв, президент МНГК Н.А.Меркулова. Вела вечер зам.гендиректора Парламентского клуба Л.В.Семилетенко.

Президенту Флорентийской галереи современного искусства «Ренессанс» Е.Кайзман была вручена почётная грамота от Клуба «Российский парламентарий». Она представила коллекцию картин вниманию гостей вечера. Творчество представленных художников познакомило гостей вечера с  многообразием  направлений в современном искусстве Италии.

В концертной программе вечера выступили: народный артист России Ю.Розум, солист Большого театра В.Тихонов, киевская певица Т.Калинкина и др.

В рамках мероприятия прошёл аукцион, на котором были представлены лучшие работы из коллекции Флорентийской галереи. Аукцион вела эксперт Клуба И.А.Чечёткина.

В мероприятии приняли участие: члены Парламентского клуба В.М.Ивер и В.Е.Журавлёв,председатель правления ВОРЗ М.Е.Райф, президент Международной Культурной Ассоциаций фестивалей и конкурсов на Балеарских островах, острове Майорка Л.М.Лапшина, президент ФРИП С.Г.Колесник и др.

От Клуба «Российский парламентарий» мероприятие также организовали: директор по связям с общественностью Е.А.Молодякова, референт Н.В.Ромашкина. Помощь в организации выставки оказали  О.А.Пименова, Л.И.Косцова.

Вы сейчас здесь Клуб Межпарламентское сотрудничество