Парламентский клуб Российский парламентарий

Выступление депутата В.В.Жириновского на Пленарном заседании в Госдуме при обсуждении проектов законов о увеличении сроков полномочий президента и Госдумы

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕПУТАТА В.В.ЖИРИНОВСКОГО НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ В ГОСДУМЕ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТОВ ЗАКОНОВ О УВЕЛИЧЕНИИ СРОКОВ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА И ГОСДУМЫ

Председательствующий. Спасибо, Виктор Иванович.

От ЛДПР Жириновский Владимир Вольфович, пожалуйста.

Жириновский В. В. Я неслучайно задал вопрос представителю комитета. Когда мы докладываем здесь важнейшие законы, надо сообщать историю вопроса; откуда это произошло, тогда будет ясно нам и лучше даватьоценки. Но депутат Плигин ушёл от этого. Всем это хорошо известно, что была группа товарищей, которые поехали, направили, за границу изучить опыт,   это  вот   ошибка  России,   все  мы  изучаем  чужой   опыт.   И  они,переписывая американскую конституцию, взяли полностью преамбулу: "Мы-многонациональный народ Российской Федерации...".

Мы бы с удовольствием поддержали бы поправку в преамбулу: "Мы – русский и другие народы Российской Федерации...", и ничего плохого бы не было. Почему так не написали? В Америке нет основного народа, там все эмигранты.

Мы   бы   поддержали   поправку  в   названии  должности.   Даже   это переписали! Брали английский текст: "президент". С какой стати президент? Что, по-русски нельзя было написать? По-русски это означает "председатель". Есть полно других слов: глава государства, глава республики, правитель. Нет, берут ещё английское слово.

Это тоже издевательство над русским языком, что и русский народ забыли в Конституции указать, нет такого народа, все перечислили, все народы перечислили, русского народа нет. Один раз слово "русский" звучит - государственный язык русский. Всё. И название должности этой главной даётся не по-русски, это отвратительно просто.

То, что касается сроков. Но ведь Ельцин-то, первый срок пять лет был, ведь советский парламент дал ему пять лет, чего сегодня вдруг вы не довольны тем, что хотим дать шесть? Вот в Конституцию заложили меньше, в Конституции получилось, четыре. Для парламента страны нашей, почему четыре года? Все парламенты работают пять лет. Я не знаю парламента, кто работал бы четыре года, только в США, но там сенат на шесть лет избирается. В совокупности всё равно везде пять лет. И почему-то все молчат: и докладчики, и содокладчики.

Есть парламентская партия, ЛДПР, мы постоянно об этом говорили. Чего искать автора, вот почему сейчас кто-то вбросил нам здесь, экспертное какое-то сообщество, причём здесь экспертное сообщество? 20 лет фракция ЛДПР здесь находится. И мы говорим, постоянно говорим, пресса замалчивает, тогда вы, естественно, не знаете, что мы, это у нас в программных документах, Если бы выборы проходили бы более открыто в марте, весь февраль я об этом говорил, но вы нам дебаты устроили в шесть утра, естественно, страна ничего не слышала. Другой канал - в семь утра, третий канал - в шесть вечера, когда все в транспорте едут на работу и с работы домой, и в 11 ночи, когда тоже полстраны уже спит. На дебатах эти вопросы поднимались не раз. Поэтому удлинять это надо, это не удлинение, это приведение в соответствие со средними стандартами.. Поэтому здесь нет никакой проблемы, но другие поправки, если бы внесли бы, вот я говорю, тоже технические: по-русски должность назвать, в преамбуле обозначить, что есть такой народ.

И самая главная поправка, которую в перспективе надо вносить в Конституцию, это территориальное устройство страны. Наша беда в этом заключается, отсюда терроризм и отсюда слабость борьбы с коррупцией. И почему здесь не сказать, что ни одной страны в мире нет с таким территориальным устройством? Здесь чего мы выдумываем? Почему ни одна страна мира, ни одна Конституция не предусматривает национально-территориальное деление своей страны? Ни одна, из 250 стран никто до такой дурости, тупости, провокации не додумался, чтобы разделить страну. А в советской Конституции заложили норму: можно выйти из страны. Хоть одна Конституция в мире такое право даёт, право выхода из состава государства? Это тогда не государство. Это междусобойчик. Собирайтесь где-то и разрешайте, сошлись, вышли. Из государства никогда никто не выходит. Никогда. Поэтому у нас были минусы в наших Конституциях, и их надо исправлять.

Другой вопрос ведь смущает. А если бы президент внёс инициативу понизить сроки до трёх лет и парламенту, и президенту? Также все бы в Кремле, все бы хлопали, и здесь бы сейчас вы сопротивлялись, фракция КПРФ, меньше вам не хочется находиться в Государственной Думе. А давайте сделаем три года! Это вы сейчас говорите. А когда внесут проект, вы скажете: нет. И немедленно распустить Думу. Кто нам мешает развести выборы? Вот три раза. Три кампании были скомканы. Ещё не избрали Государственную Думу, уже начинаются выборы президента, Кто нам мешает выборы в Государственную Думу провести в марте 2011 года, а не в декабре? И мы четвёртую кампанию разведём автоматически, без поправок в Конституцию. Поправки надо принять. Мы поддержим. Но ссылка на то, что совпадают две кампании, это, конечно, мы можем сами сделать. Чего мы всё ждём, откуда помощники скажут: давайте разведём. Кто нам мешал здесь в марте 2007 провести  выборы? А в марте 2008-го избрали бы президента. Был бы нормальный разрыв - один год. Вы до трёх лет... Вы на полгода не хотите сократить себе полномочия, на полгода всего. В марте бы провели выборы, и всё было бы в порядке.

Почему заложили маленькие сроки? Работали демократы. Они очень боялись, что опять будут президенты подолгу сидеть. Поэтому взяли минимальную, исходя из советского периода. Тогда вообще мы никого не выбирали. Из царского периода никого не выбирали. А единственный вариант парламентской республики, с марта 1917-го по октябрь - три правительства поменяли. В состоянии войны было государство, и в течение шести месяцев меняли три правительства. И была попытка военного переворота. Вот к чему привела парламентская республика. У нас с вами богатый опыт. Поэтому не надо нам заниматься самобичеванием, не надо говорить про кризисы. Кризис во всей мировой экономике всегда будет. Кризис - это опять не русское слово. Если бы мы русские слова употребляли бы, мы по-другому относились. Это идёт очищение финансовой системы и экономики, очищение. Это естественные процессы. Как в природе: погибают слабые и больные животные, остаются сильные. Как у людей: наверх выходят талантливые люди, талантливые люди. Кто не талантлив, он не может подняться наверх, даже с фальшивыми дипломами, даже через коррупционные связи.

Так и в финансах: денег много, и они облепили всю планету Земля, их слишком много. Экономика не может работать. Надо их обрушить. Это естественный процесс, но назвали чужим словом "кризис". Страшное что-то такое. Очищение - по-русски, очищение. Вот канализация в городе, что делает? Выводит все нечистоты, любые отходы промышленности, биологические, выводит за черту города. Мы же не говорим, что это кризис, а очищение.

Или ... партии сливаются, разливаются. Что, кризис политической системы? Слабые партии не в состоянии функционировать, они должны слиться, но для некоторых бесполезно уже сливаться. Они настолько больные, что им даже сливание ничего не приведёт, ни к чему хорошему не приведёт. Они вот в  воскресенье будут сливаться. Но это слив, который положительного ничего не даёт. Их подтягивают. Видите, одних насильно опускают, вот две партии сидят, вниз, на выборах сдерживают, а других за волосы вытаскивают, вот они здесь сидят, их тащат за волосы. Давайте, вы будете сидеть здесь, в Госдуме, вы будете сидеть в местных парламентах. Вот это неправильно. Должно быть свободное волеизъявление, кого граждане хотят видеть. Но к этому мы идём, мы к этому с вами идём. И тенденция всё-таки положительная. Да, слабая эта формулировка: отчёт правительства. Если отчёт правительства будет происходить так, как отчитываются некоторые министры... Они даже иногда не приходят сюда или уходят, не выслушав нас. Вот за эту наглость мы должны требовать отправки в отставку. И я уверен, что финансово-экономический блок нынешнего состава правительства должен понести наказание. Деньги ушли не туда, куда надо, и мы ничего не заработали. Они нас уверяли, что это наиболее эффективные вложения. Согласны, вложите туда, где эффективно.

Но если получилось наоборот, неэффективное вложение, и вы высосали из собственной экономики деньга, будьте добры, уйти в отставку. Ни один министр не подал в отставку ни разу, ни один губернатор не подал в отставку. Очищаться нужно. Пурген нужен политический, чтобы промыть всё, так сказать, санация, так сказать, орошение всего кишечного тракта всей страны. Всё что скопилось за 90 лет, должно уйти, иначе это всё мешает.

Поэтому много плохого было в царском режиме, много достижений было при советской власти, но были и недостатки. Сегодня есть достижения. Сегодня людям нравится свобода, но к этой свободе нужно добавить ещё сытую жизнь, достойную, и чтобы никто никого не боялся.

Поэтому поправки примем. Но в дальнейшем всё-таки надо будет внести и дополнительные поправки – изменить территориальное устройство, название должности и указать, наконец, что есть такой русский народ. Больше ничего не требуется. Ну, напишите в Конституции, что есть такой народ и всё станет в лучшую сторону. И коммунисты стали демократами - это положительно. Они впервые стали больше ревнителями демократии, чем другие. (Аплодисменты.)

Председательствующий. Спасибо.

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет Выступление депутата В.В.Жириновского на Пленарном заседании в Госдуме при обсуждении проектов законов о увеличении сроков полномочий президента и Госдумы