Парламентский клуб Российский парламентарий

Клуб «Российский парламентарий» совместно с Комитетом ГД по культуре организовал в Государственной Думе демонстрацию х/ф «ЦАРЬ» режиссёра Павла Лунгина


13 октября 2009 года
в Малом зале Государственной Думы РФ состоялась демонстрация художественного фильма режиссёра Павла Лунгина «ЦАРЬ». Клуб «Российский парламентарий» совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по культуре организовал премьерный показ кинофильма и встречу с режиссёром и творческой группой.

 

Историко-философская драма «Царь» охватывает два самых драматичных года правления Ивана IV Грозного (1566 – 1568 гг.). Именно в это смутное и страшное для страны время в сан митрополита Московского и всея Руси вступает настоятель Соловецкого монастыря Филипп Колычев, давний друг детства Ивана Грозного.

Фильм был показан в программе «Особый взгляд» 62-го Каннского фестиваля и на открытии 31 Московского Международного кинофестиваля и вызвал немало споров.

Без сомнения, фильм «Царь» ставит перед нашими современниками серьезные и глубокие вопросы, которые и сегодня звучат не менее громко и злободневно. Именно поэтому создатели фильма сочли необходимым устроить специальный показ картины в Государственной Думе, где ее одними из первых смогут увидеть депутаты ГД и представители Русской Православной Церкви.

На премьеру эксклюзивного показа картины были приглашены депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Русской Православной Церкви, режиссёры, кинокритики, видные общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Открыл и вёл показ генеральный директор Клуба «Российский парламентарий» И.В.Кирпичёв. По его словам, «для нас большая честь, что Павел Семёнович Лунгин решил продемонстрировать свой фильм именно в стенах Государственной Думы, тем самым выразив уважение к государственной власти и нашим парламентариям».

Затем со вступительным словом выступил Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД, Председатель Совета Клуба «Российский парламентарий» А.Н.Чилингаров, отметивший, что фильм «Царь» стал интересным событием в жизни нашей страны, и А.В.Кузьмина, заместитель председателя Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций.  А.В.Кузьмина обратилась к зрителям картины: «Тема, которую Павел Семенович Лунгин поднял в картине – сложна и будет осмысленна еще не одним поколением. Это тема взаимоотношений власти и церкви, и отношения народа к власти. Я думаю, не случайно этот предварительный показ перед большой премьерой, которая состоится в ноябре в Москве, проходит именно в Государственной Думе. Когда вы посмотрите фильм, у вас может сложиться очень противоречивое мнение. С точки зрения российской власти мне было немного страшно и где-то даже обидно. Но с точки зрения подхода к философии власти, этот фильм очень интересен. Я надеюсь, что вы будете заворожены и заинтригованы им».

Перед началом просмотра для зрителей выступили солисты Патриаршего хора Храма Христа Спасителя.

После просмотра фильма, поднимающего актуальные и поныне глобальные и общечеловеческие темы, состоялась яркая дискуссия, на которой были высказаны интересные и самые противоречивые мнения о кинокартине, эпохе Ивана Грозного и теме государственности в Российской истории.

Во время обсуждения фильма выступили: писатель М.И.Веллер, депутат ГД первого и третьего созывов Г.А.Томчин, депутат ГД второго и третьего созывов В.И.Шандыбин (члены Парламентского клуба), Первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Н.Н.Карпович, заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ, глава Московского отделения Союза православных граждан К.А.Фролов, глава Союза православных хоругвеносцев, председатель Союза православных Братств Л.Д.Симонович-Никшич, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата, церковнослужитель Д.В.Пахомов, исследователь и преподаватель истории русской религиозной философии, глава Византийского клуба «Катехон» при Институте философии РАН, член Предсоборного Присутствия, член Синодальной богословской комиссии А.М.Малер.

Премьеру посетило около 20 депутатов Государственной Думы, в том числе: Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Н.Ф.Герасименко, Заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Б.Л.Резник, депутат С.Г.Иткулов (члены Клуба «Российский парламентарий»), Председатель Комитета ГД по безопасности В.А.Васильев, Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Е.А.Фёдоров, Заместитель председателя Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Марков,заместитель руководителя аппарата фракции «Единая Россия», депутат ГД второго и третьего созывов Е.А.Зеленов, члены Парламентского клуба: депутат ГД второго и третьего созывов В.М.Ивер, депутат ГД третьего и четвёртого созывов В.С.Мокрый.

Среди приглашённых были также известная телеведущая, народная артистка России А.М.Вовк, декан социологического факультета МГУ, профессор В.И.Добреньков, зам.гендиректора ВГТРК А.А.Зданович, экс-командующий морской пехоты ВМФ России, генерал-майор В.И.Романенко, сотрудники Аппарата Госдумы, представитель Клуба "Верховный Совет" Армении Р.Л.Баласанян, представители Правительства Москвы, общественных и религиозных организаций.

От Клуба «Российский парламентарий» мероприятие организовали: зам.гендиректора Л.В.Семилетенко, эксперт по вопросам культуры И.А.Чечёткина, руководитель проектов Н.Н.Скупченко, референт Н.В.Ромашкина, от Комитета Госдумы по культуре: А.Файзуллина. В показе участвовали эксперт Клуба Т.А.Борисова, Е.А.Молодякова.

Дирекция Клуба «Российский парламентарий» выражает особую благодарность за помощь в проведении мероприятия Первому заместителю председателя Комитета по культуре Е.Г.Драпеко и Руководителю аппарата фракции «Единая Россия» в Государственной Думе С.М.Кудинову.

 

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2009 Клуб «Российский парламентарий» совместно с Комитетом ГД по культуре организовал в Государственной Думе демонстрацию х/ф «ЦАРЬ» режиссёра Павла Лунгина