Парламентский клуб Российский парламентарий

На философском факультете МГУ прошла презентация монографии эксперта Клуба С.Д.Баранова


1 октября 2009 года
на философском факультете МГУ им. М.В.Ломоносова прошла презентация монографии С.Д.Баранова, Д.В.Конова: Русская нация. Современный портрет. Москва, 2009.

 

Сергей Баранов сделал доклад о концепции современной русской нации, изложенной в монографии. Концепция авторов построена на отказе от стереотипных и не оправдавших себя доктрины российской нации и советской концепции русских как исключительно великороссов.

Русская нация рассматривается как народ, живущий в разных государствах и состоящий на 75% из великороссов, на 11% из украинцев (половина всех украинцев), на 5,5% из белорусов, а также включающая в себя финно-угорские народы РФ, немцев, евреев, греков СНГ. Вместе с тем 13% населения РФ не включается авторами в состав большой русской нации.

В обсуждении книги участвовали представители академического и экспертного сообщества: член-корреспондент РАН, декан факультета В.В.Миронов; профессор кафедры философии политики и права МГУ  В.Н.Расторгуев; профессор В.Ф.Титов;  доцент, зам. декана А.П.Козырев, зам. директора Центра украинистики и белорусистики истфака МГУ Б.А.Безпалько, руководитель Школы имиджа Е.В.Русская и другие.

На презентации выступила гость с Украины, этнополитолог, член-корреспондент, профессор И.Г.Онищенко, высказавшая критические замечания по украинскому аспекту концепции большой русской нации.

Гендиректор депутатского Клуба «Российский парламентарий» И.В.Кирпичёв зачитал приветственное письмо члена Клуба, зам. председателя Государственной Думы РФ В.В.Жириновского, отметившего, что «данный научный труд будет безусловно полезен и в депутатской деятельности».

Работа признана участниками обсуждения первой крупной научной монографией такого рода.

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2009 На философском факультете МГУ прошла презентация монографии эксперта Клуба С.Д.Баранова