Парламентский клуб Российский парламентарий

Международная конференция «Соотечественники и российские регионы»


29–30 мая 2008 года
в Москве  прошла международная конференция «Соотечественники и российские регионы», организованная Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом и МИД России. 
На мероприятие были приглашены руководители координационных советов соотечественников и представители администраций субъектов Российской Федерации. 
Заседание открылось выступлением мэра Москвы Ю.М.Лужкова, который обобщил основные направления широкомасштабной и долгосрочной работы Правительства Москвы по осуществлению государственной политики Российской Федерации в отношении российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Главной задачей конференции было обсуждение основных направлений взаимодействия российских регионов и зарубежных соотечественников, установление прямых связей между страновыми координационными советами соотечественников и субъектами Российской Федерации.

На форуме выступил Председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, который пояснил, что расширение работы на региональном уровне является одним из основных резервов, направленных на расширение взаимодействия с соотечественниками.

На заседании также выступили губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев, директор Департамента внешних связей Республики Татарстан Т.Ю.Акулов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А.Рапота, председатель «Общегерманского координационного совета общественных организаций российских соотечественников Германии» И. Фиксель и другие представители российских регионов и  организаций наших соотечественников. Среди гостей конференции

былизаместитель генерального директора Парламентского клуба Л.В.Семилетенко, генеральный директор Клуба «Российский парламентарий» И.В.Кирпичёв, представляющие в тоже время и «Союз севастопольских соотечественников России», почётным председателем которого является адмирал И.В.Касатонов.

Вы сейчас здесь Мероприятия 2008 Международная конференция «Соотечественники и российские регионы»