Парламентский клуб Российский парламентарий

Российско-Японский Форум

25 сентября по 2 октября 2006 года

25 сентября по 2 октября 2006 года в г.Киото, древней столице Японии, прошёл очередной Российско-Японский Форум "Мир и согласие поколений". Это событие - результат взаимопонимания и многолетнего доверительного сотрудничества неправительственных организаций двух стран в сфере социальных и культурных связей.

Организаторами проведения мероприятия являются с российской стороны Общественная организация "Кольцо мира", при поддержке Клуба "Российский парламентарий", с японской стороны НПО "Социальная защита - Дом будущего поколения". Работа форума проводилась при поддержке Государственной Думы РФ, МИД РФ, Парламента Японии, МИД Японии, Губернатора Префектуры Киото, мэра г.Киото, Торгово-промышленной палаты г.Киото.

Ежегодный Российско-Японский Форум "Мир и согласие поколений" при поддержке Клуба "Российский парламентарий" во второй раз собирает представителей общественности, власти, бизнеса, деятелей культуры и специалистов в области экологии и образования. Цель Форума - продолжить ставшую традиционной практику организации и проведения международных дискуссий по наиболее актуальным проблемам, выработать пути практической деятельности и конкретные рекомендации взаимодействия.

В обсуждении предлагались вопросы:

  • Экология и здоровье.
  • Образование.
  • Культура и традиции.

Работа "круглых столов" была посвящена рассмотрению перспектив сотрудничества и анализу возможностей его обеспечения в следующих областях: Государство и экология; Экологические проблемы крупных городов; Экологическая ответственность бизнеса; Гуманистические аспекты образования; Гуманитарные науки и гуманитарное образование в технически ориентированном мире; Традиции и инновации в сфере образования; Локальные культуры в условиях глобализации; Традиция и современность: культурный аспект; Личность и массовая культура. Выбор именно этих тем для обсуждения обусловлен проблемами, которые ставят современные глобальные процессы не только перед народами двух наших стран, но и всем миром.

В рамках Форума участникам была предложена обширная культурная программа, позволившая лучше понять культуру и причины так называемого "экономического чуда" Японии.

Вы сейчас здесь Мероприятия 2006 Российско-Японский Форум