Парламентский клуб Российский парламентарий

Премьера на Мосфильме фильма «Гардемарины 1787. Война»


Премьера на Мосфильме фильма «Гардемарины 1787. Война»

\\ 09 Ноябрь 2023



 

09 ноября 2023 года в новом зале Кино-парк «Мосфильма» состоялась презентация-премьера фильма «Гардемарины 1787. Война».

 

Премьера фильма на «Мосфильме» собрала полный кинозал друзей, актёров, принявших участие в съёмках фильма, среди них: актёры Дмитрий Харатьян и Александр Домогаров, оператор Анатолий Мукасей, экс-депутат Государственной Думы Елена Николаева, известный диктор Советского телевидения Анна Шатилова, телеведущая канала «Культура» Ирина Казначеева, а также принявшие участие в съёмках фильма курсанты училищ.

По приглашению режиссёра кинофильма — советской и российской актрисы, кинорежиссёра, сценариста, народной артистки РФ Светланы Дружининой — премьеру картины в числе многочисленных гостей посетили представители Клуба "Российский парламентарий": Игорь Кирпичёв и Геннадий Бичёв, а также эксперт Валентина Ипатова.

СПРАВКА: Пятая и финальная часть цикла о гардемаринах является продолжением фильмов «Гардемарины, вперёд!», «Виват, гардемарины!», «Гардемарины III» и «Гардемарины 1787. Мир». Картина выходит в прокат 16 ноября 2023 года.

Действие фильма начинается в Крыму в 1787 году. Представители западных держав в очередной раз начинают свои козни против России, но главные герои, бывшие гардемарины, уже достигшие к этому времени солидного возраста, и их взрослые дети, встают на защиту родины. Им предстоит приплыть в Крым с Мальты и там принять участие в войне с Турцией, в частности, в сражении под Кинбурном под началом Суворова.

Съёмки пятой части начались летом 2020 года. Они проходили в Крыму, в окрестностях Севастополя, причём курсанты Нахимовского военно-морского училища сыграли матросов-гардемаринов. Один из эпизодов фильма снимался в Воронеже, на палубе и в интерьерах корабля-музея «Гото Предестинация». В съёмках этого эпизода принимали участие актёры воронежского ТЮЗа.

Около 3-х лет назад по просьбе режиссёра Светланы Дружининой было направлено письмо от имени руководителей "Союза севастопольских соотечественников России": советского и российского военачальника, командующего Черноморским флотом ВМФ России (1991-1992 гг.), первого заместителя Главнокомандующего ВМФ России (1992-1999 гг.), адмирала Игоря Касатонова и генерального директора Клуба "Российский парламентарий", капитана 3-его ранга запаса Игоря Кирпичёва — в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина с просьбой поддержать финансирование продолжения трилогии "Гардемарины".

Также И.В.Кирпичёв помог С.С.Дружининой в 2020 г. установить контакт с командованием (кап. 1 ранга А.Н.Палий) Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова и ЧФ РФ. Результатом такого сотрудничества стало участие курсантов ЧВВМУ им. П.С.Нахимова в батальных съёмках (что указано в титрах данного фильма с благодарностью руководству ЧВВМУ).

 

Мероприятия
Премьера на Мосфильме фильма «Гардемарины 1787. Война»
(09 Ноябрь 2023)
Премьера на Мосфильме фильма «Гардемарины 1787. Война»
(09 Ноябрь 2023)

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2023 Премьера на Мосфильме фильма «Гардемарины 1787. Война»