Парламентский клуб Российский парламентарий

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ГУМАНИТАРНЫЙ ФОРУМ РОССИЯ — АФРИКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Экономический и гуманитарный форум Россия — Африка в Санкт-Петербурге

\\ 28 Июль 2023



 

С 27 по 28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге прошёл Экономический и гуманитарный форум Россия - Африка.

В рамках Форума состоялись переговоры на высшем уровне между представителями 48-ми африканских стран и России с участием Президента РФ В.В.Путина, председателя Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат, главы государств Африканского континента и других.

 

Было проведено 59 панельных сессий с участием 457 выступающих по четырём основным направлениям: "Экономика нового мира", "Кооперация в области науки и технологий", "Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни" и "Комплексная безопасность и суверенное развитие". Крупнейшие российские предприятия представили свою продукцию и бизнес-проекты в различных сферах: металлургии, медицины, финансов, IT​ и др. В результате было подписано около 161 соглашений. В рамках Форума были проведены также спортивные и культурные мероприятия. Форум «Россия-Африка» предоставил им пространство для неформального общения.

Участники форума «Россия-Африка» стремятся к совместному построению новой справедливой многополярной архитектуры мироустройства на основе суверенного равенства государств и взаимовыгодного сотрудничества. «Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов», - высказался Президент России по итогам проведённого форума.

На форуме в числе многочисленных участников присутствовали заместитель генерального директора Парламентского клуба, ​ председатель секции Женское Собрание ПК Людмила Семилетенко и участница Женского Собрания, руководитель гуманитарных программ по Сенегалу (Африка) Анна Володина, представляющая фонд «Мила4Африка». В рамках деятельности членов ЖС ПК были проведены переговоры по поводу финансовой помощи посольства Гвинеи-Бисау, которое обещало способствовать постройке дома для слепых детей-сирот фонда «Мила4Африка».

На мероприятии присутствовали также члены Парламентского клуба: И.Н.Морозов, С.В.Кривоносов и другие российские парламентарии.

Мероприятия
Экономический и гуманитарный форум Россия — Африка...
(28 Июль 2023)
Экономический и гуманитарный форум Россия — Африка...
(28 Июль 2023)
Публикации по мероприятию
В Санкт-Петербурге подвели итоги саммита "Россия –...
(РИА Новости, 01 Август 2023)

Подведены итоги второго Саммита и Экономического и...
(summitafrica.ru, 31 Июль 2023)

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2023 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ГУМАНИТАРНЫЙ ФОРУМ РОССИЯ — АФРИКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ