Парламентский клуб Российский парламентарий

ВСЁ В КУМИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО. РАЗБЕРЁТСЯ ЛИ РОССИЯ С ГЕРОЯМИ СВОЕЙ ИСТОРИИ

Всё в кумире относительно. Разберётся ли Россия с героями своей истории

\\ 01 Февраль 2023



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5

 

В связи с недавним 100-летием Советского Союза у нас в подробностях вспоминали историю СССР, хвалили или ругали его вождей и героев. Хотелось понять, как этот опыт (одновременно и великий, и трагический) можно применить к сегодняшнему и завтрашнему дню России.

 

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

К попыткам понять наше прошлое — как недавнее, так и совсем далёкое — активно подключается телевидение. К примеру, любопытную серию исторических «перезарисовок» предлагает в своей новой телепрограмме «Рассказы из русской истории» бывший министр культуры Владимир Мединский.

Гибкая история

Советская историческая наука весьма своеобразно рассматривала главных действующих лиц этого прошлого, оценивая их «полезность» и вклад в развитие страны с точки зрения большевистской идеологии. В результате злодеи нередко представали героями, а герои предателями. Телевизионные лекции Мединского дают возможность более объективно взглянуть на историю. Недавно, например, в непривычном «мундире» нам предстал император Николай I, пребывавший на страницах советской истории исключительно в образе душителя свободы.

«Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают „винтиками“ великого государственного механизма...»

К сожалению, наша история (несмотря на некоторые поправки, внесённые в 90-е годы) всё ещё остаётся идеологизированной и очень отзывчивой на политическую конъюнктуру. И это не даёт возможности избавиться от заложенных в ней во времена СССР искажённых оценок. Противоречивыми фигурами остаются две «глыбы» советского прошлого — Ленин и Сталин. Особенно Сталин. Одни преподносят его как «эффективного менеджера», сделавшего Россию великой державой. Другие напоминают о том, что ради державного величия он загубил репрессиями миллионы людей, а русское крестьянство вернул к условиям почти крепостного права.

Удивляет то, что образ Сталина как «великого вождя» широко распространён в среде «глубинного народа». Мне неоднократно приходилось слышать, например, от московских таксистов такое высказывание: дескать, был бы жив тов. Сталин, он бы так «жахнул» по киевским националистам, что те сразу бы поджали хвосты... Вот так причудливо у нас сочетаются история и современность, списанная с западных образцов демократия и ордынский деспотизм. Стоит ли удивляться, что Ленин, называвший русскую интеллигенцию не очень хорошим словом, до сих пор покоится в Мавзолее на Красной площади, а коммунисты продолжают возносить ему хвалу...

В зависимости от политической конъюнктуры меняются и трактовки роли российских царей. Проходя в Третьяковской галерее мимо картины Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына», одни видят в её герое злодея и убийцу, вспоминают создание «опричнины» и кровавое покорение Великого Новгорода. Другие же любят поговорить о нём как об объединителе русских земель и борце с боярским своеволием.

Старые «ленты»

В России вот уже три десятилетия спорят о западном и восточном в нашей истории, о её героических и чёрных страницах. В последний год эти споры ещё обострились. Это очень заметно по нашим кино- и телеэкранам. С ограничением доступа к западным фильмам по ТВ стали чаще крутить старые советские ленты. И они позволяют понять, как за 30–40 лет изменились эстетика нашего кино и «героический образ» народа. Совершенно исчез «простой труженик», бывший на протяжении десятилетий центральным персонажем наших фильмов, спектаклей, романов и стихов. Где те шахтёры-стахановцы, монтажники-высотники, передовые доярки, покорители северных земель? Где так любимые нами когда-то «неуловимые мстители»? Где, наконец, «легендарный Котовский», о героизме которого нам рассказывали школьные учителя, фильмы и песни? Помните, наверное:

Конница несётся, пушки не смолкают...
Красные котовцы город занимают.

Убитого в 1925 г. Котовского хоронили «почти как Ленина» — тело забальзамировали и поместили в мавзолей в Одессе. В честь него на Украине появился город Котовск (в 2016 г. переименован). «Конница Котовского», подавлявшая в 1921 г. крестьянское восстание на Тамбовщине, долгое время была одной из легенд советской военной истории. И только после распада СССР стали всплывать детали дореволюционной биографии этого героя: уголовник, бандит, дезертир, грабитель банков...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: В разные периоды истории на пьедестал возносятся то одни, то другие герои. / Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

Ссылка на статью

Совет Клуба

Чилингаров Артур Николаевич

Председатель Совета Клуба

Депутат Государственной Думы РФ VIII созыва, Герой Советского Союза, Герой России, Президент Ассоциации полярников, член-корреспондент РАН, РАЕН, член Высшего Совета партии "Единая Россия". Награжден орденом Ленина, "Золотой Звездой". Лауреат Государственной премии СССР.

Место рождения: г.Ленинград
Образование: В 1963 г. окончил высшее инженерное морское училище им. адмирала С.Макарова. 
Кандидат географических наук.

Кирпичёв Игорь Владимирович

Генеральный Директор Клуба

Советник Первого  заместителя Председателя Госдумы РФ, научный сотрудник соц.факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, член Союза журналистов России и Москвы, капитан 3-го ранга запаса ВМФ.
Место рождения: г. Севастополь. 
Образование:
1. Черноморское Высшее Военно-морское училище им. П.С.Нахимова.
2. МГУ им. М.В. Ломоносова, фак-т журналистики.
3. Аспирантура /кафедра рекламы ф-та жур-ки/ МГУ.

Вы сейчас здесь Клуб