Парламентский клуб Российский парламентарий

ВОПРОС ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ. КОНТУРЫ БУДУЩЕГО ПОКА РАСПЛЫВАЮТСЯ В ТУМАНЕ

Вопрос общественного мнения. Контуры будущего пока расплываются в тумане

\\ 25 Январь 2023



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4

 

В конце ушедшего года и в первых числах нового как серьёзные аналитики, так и предсказатели всех мастей обрушили на умы россиян множество прогнозов. Правду о том, что будет завтра или даже через год, предпочитали не говорить.

 

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Сдержанность предсказателей понятна. Проще и безопасней гадать о будущем мироустройстве. Но и на этом поприще вопросов больше, чем ответов. Будет ли усиливаться или, напротив, сокращаться влияние США и Китая в мире? Сможет ли Европа избавиться от политического и финансового доминирования Америки, не превратится ли в 51-й штат США? И, наконец, какие ресурсы сможет мобилизовать Россия, чтобы в условиях нарастающих международных санкций сохранить своё место в числе ведущих мировых держав?

Некоторые российские эксперты и СМИ любят цитировать западных политиков (главным образом отставных), что Европа, дескать, «начала уставать» от Украины. Но, судя по уже объявленным программам помощи Киеву, усталость если и есть, то мало влияет на реальную политику. Ослабление России остаётся стратегическим приоритетом Запада. Экономика США радостно пожинает плоды отключения России от европейского нефтегазового рынка. Инфляция и безработица падают. Американская элита настроена на продолжение конфронтации.

Сценарий полного разрыва

Нашей дипломатии в Европе приходится работать в недружественном пространстве. Компартии и профсоюзы, которые в послевоенные десятилетия во многом обеспечивали там поддержку «миролюбивой политики СССР», былое влияние потеряли. «Мягкая сила» России в силу гонений на русскую культуру перестала работать. Да, европейцы обеспокоены перерастанием украинского конфликта в большую войну. Тем не менее более 70% из них высказываются за расширение санкций.

В Европе почти не осталось партий и общественных организаций, которые были бы готовы открыто противостоять антироссийским веяниям. Возможный полный разрыв дипломатических отношений между Москвой и Западом в этих условиях больше не кажется чем-то экстравагантным. Из европейских столиц выдворено уже более 400 российских дипломатов.

Вчитываясь в последние новости

В этой ситуации россияне (судя по опросам социологов) в массе своей поддерживают действия властей и военную операцию. Отдельные эмоциональные протесты, отъезды за границу театральных знаменитостей картины не меняют.

Но в отношении завтрашнего дня в мозгах населения — большое смятение. Никогда ещё россияне так внимательно и так тревожно не всматривались и не вчитывались в последние новости. Все ждут хороших, внушающих оптимизм событий. Из Кремля, из Госдумы и Совета Федерации идут заверения, что «цели специальной операции будут выполнены».

Но вопросы к власти остаются. В том числе и относительно сроков. Укладываясь спать после бодрящих вечерних новостей по Первому каналу, многие задаются одним и тем же вопросом: «КОГДА?»

Невольно вспоминается знаменитый роман Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Действие в нём разворачивается в течение всего одного дня. Но по глубине трагических воспоминаний, всплывающих в памяти участников, роман растягивается на целую жизнь.

Трудности оценок

Многие вспоминают слова Владимира Путина о том, что «мы ещё по-настоящему и не начинали». В ожидании «коренного перелома» населению приходится довольствоваться информацией тактического масштаба. Что, например, стоит за назначением Герасимова «главным по спецоперации». Какие населённые пункты перешли в течение недели из рук в руки. Насколько реалистичны заявления Киева о возможности весеннего наступления...

После взятия Соледара появились оптимистические прогнозы относительно того, что этот успех открывает дорогу к победе. Однако обстрелы ВСУ городов в ДНР и ЛНР не прекращаются. Запад демонстрирует полную политическую, финансовую и военную поддержку Киеву.

И всё более очевидным становится то, что России приходится сражаться не столько с Украиной, сколько со всем НАТО. А там, как известно, 30 стран.

* * *

От некоторых высших должностных лиц мы слышим успокаивающее: «Всё идёт по плану». Но похоже, что у киевских властей тоже есть планы. И нынешний неспешный ход событий их скорее устраивает. Но устраивает ли Россию?

И ситуация «и дольше века длится день» перспектив будущего не проясняет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Американская элита настроена на продолжение конфронтации. / Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

Ссылка на статью

Совет Клуба

Чилингаров Артур Николаевич

Председатель Совета Клуба

Депутат Государственной Думы РФ VIII созыва, Герой Советского Союза, Герой России, Президент Ассоциации полярников, член-корреспондент РАН, РАЕН, член Высшего Совета партии "Единая Россия". Награжден орденом Ленина, "Золотой Звездой". Лауреат Государственной премии СССР.

Место рождения: г.Ленинград
Образование: В 1963 г. окончил высшее инженерное морское училище им. адмирала С.Макарова. 
Кандидат географических наук.

Кирпичёв Игорь Владимирович

Генеральный Директор Клуба

Советник Первого  заместителя Председателя Госдумы РФ, научный сотрудник соц.факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, член Союза журналистов России и Москвы, капитан 3-го ранга запаса ВМФ.
Место рождения: г. Севастополь. 
Образование:
1. Черноморское Высшее Военно-морское училище им. П.С.Нахимова.
2. МГУ им. М.В. Ломоносова, фак-т журналистики.
3. Аспирантура /кафедра рекламы ф-та жур-ки/ МГУ.

Вы сейчас здесь Клуб