Парламентский клуб Российский парламентарий

Г.Н. БИЧЁВ. ИДЕОЛОГИЯ И ПРОЕКТ НЕОБХОДИМЫХ МЕР

Г.Н. Бичёв. Идеология и проект необходимых мер

//Проект Парламентского клуба, 10 Январь 2023

Идеология

Все мы знаем, что при  возникновении проблемы необходимо бороться с причиной этой проблемы, а не с бесконечным количеством её последствий.

Думающая часть современной цивилизации уже давно и отчётливо осознает, что причина всех современных конфликтов - это идеология потребления (идеология «Золотого тельца»), которая овладела сознанием уже почти всей прогрессивной части человечества. Для понимания значимости и необходимости борьбы с этой пагубной идеологией нам нужно вспомнить историю Моисея, когда он ушёл за скрижалями Бога, а его народ снова изваял статую Золотого тельца и начал ей поклоняться. Возвратившись и увидев это, Моисей разбил скрижали и поставил свой народ перед выбором: жить по скрижалям Бога или продолжать поклоняться «Золотому тельцу». Половина народа снова перешла на сторону Моисея, а вторую половину он приказал вырезать. На этом примере мы видим реакцию посвящённого человека, понимающего значимость этой проблемы для общества.

Здесь нам нужно понимать, что скрижали для людей того периода развития - это заповеди (учение) Бога, вырезанные на камне, а современные скрижали - это знания, зафиксированные в науке. Наука - свод изученных законов природы, систематизированных в сознании общества. А для думающих и понимающих людей законы природы - это законы Бога, а открытые законы Бога – это скрижали Бога. Моисей познал заповеди (учение) Бога и передал их народу, и современная наука тоже познаёт законы природы (законы Бога) и передаёт их обществу. Именно на основе этих законов должна строиться и современная идеология общества.

Для начала нам нужно понимание, как идеология связана со словом идеал. Идеал - точка стремления, идеология - теоретический способ её достижения. Сам же идеал определяется мировоззрением общества (системой образных представлений о мире  и месте человека в нем), а правильное мировоззрение общества формируется философией синтеза современных наук.

Практическим же выражением идеологии является политика. Следовательно, правильная политика должна основываться на стремлении к идеалам, определённым правильным мировоззрением, а правильное мировоззрение должно быть сформировано философией общества на базе открытых для него законов природы.

Политика без идеологии – это шатание без целей и направлений, а идеология без мировоззрения – это как маршрут без карты местности.

Массовая современная идеология может получиться только при стремлении к современному идеалу, а современный и правильный идеал может определиться только научной картиной мира, которую для общества должна сформировать философия синтеза современных научных данных.

Россия своей историей уже дважды доказала эту философскую формулу: только когда политика определяется идеологией, а идеология определяется мировоззрением, только тогда и рождаются мощные социальные формирования: Первый раз, это православное мировоззрение, его идеология и политика создали Российскую империю, а второй раз - атеистическое мировоззрение, его идеология и политика создали Советский Союз. И теперь, если наша философия сформирует и даст обществу актуальную современную научную картину мира, то тогда мы сможем получить целый ряд современных, правильных идеологий, политика которых и спасёт современную цивилизацию от её дальнейшего уничтожения.

Проект необходимых мер

Основываясь на знаниях эволюции психической энергии (рис.1), мы знаем, что в душу человека со стороны общества есть только три входа: через его желания, через его чувства и через его разум.

Рис.1.

Желание - это природная энергия, заложенная в человеке от рождения, она есть у всех живых существ и даже у растений. А чувства и разум развиваются и появляются у более развитых животных, и резкий всплеск развития этих энергий мы наблюдаем только у человека.

Идеология потребления, к сожалению, сегодня является самой сильной идеологией, она основывается на животных желаниях человека и пока ещё является основной движущей силой в действиях всех политических структур современного мира.

Идеологию может победить только идеология. Идеологию потребления «Золотого тельца» может победить только правильная идеология. Цель правильной идеологии должна определяться законами природы, которые даны нам в современных науках.

Для дальнейшего, более активного перехода из животного образа жизни в более цивилизованный образ жизни нам необходима новая более сильная идеология, основанная не только на чувствах, но и на разуме. Эти две энергии психики человека взаимозависимы и более активны только при взаимном развитии. Для подтверждения этого есть много примеров, например, песня, состоящая из бессмысленных звуков, гораздо менее интересна, чем песня с глубоким смыслом. Тоже относится и к идеологии общества. Идеология – это чувственная энергетика общества, и если она основывается на голой вере и её призывах, то она слаба и не может противостоять идеологии потребления (идеологии, основанной на животных желаниях), а если она основывается на разумной, научной картине мира (идеологии разума), то она приобретает сильнейшую энергетику общества. И только такая идеология может дать ту необходимую энергию, которая гармонизирует развитие цивилизации и спасёт её от дальнейшего самоуничтожения.

Массовая современная идеология может получиться только при стремлении к научно обоснованному идеалу, который обществу даст научная картина мира, сформированная философией синтеза современных научных данных.

Следовательно, сегодня нам необходима работа учёных философов и преподавателей по разработке и внедрению в современное образование актуальной научной картины мира.

Гипотеза проекта научной картины мира уже разработана (Приложение №1.). Ей необходимо обсуждение и доработка в научно-политическом сообществе, и внедрение в образовательный процесс.

Кандидат философских наук, Член-корреспондент РАЕН

Г.Н. Бичёв


Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет Г.Н. БИЧЁВ. ИДЕОЛОГИЯ И ПРОЕКТ НЕОБХОДИМЫХ МЕР