Парламентский клуб Российский парламентарий

ВАМ ЧТО, БОЛЬШЕ ВСЕХ НАТО? ЧТО ДУМАЮТ О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ

Вам что, больше всех НАТО? Что думают о внешней политике простые люди \\ 09 Март 2022



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10

 

Международная политика всё больше напоминает катание на крутых горках. Взаимные обвинения следуют одно за другим.

 

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Европейские страны запутались в санкциях. Несколько раз объявлялось, что они будут носить «смертоносный характер». Москва задаётся вопросом: как далеко зайдёт такое давление? Когда Европа образумится и поймёт, что единственным «выгодополучателем» такой политики являются США? Ведь они уже наращивают поставки своего (более дорогого) сжиженного газа в Европу.

США пытаются решить и геополитические задачи. Столкнув Россию и Украину в вооружённом конфликте, Вашингтон рассчитывает надолго заблокировать нормализацию отношений Евросоюза с Россией и замедлить падение собственного влияния в Европе. Отсюда и по­ставки Киеву летального оружия, и разговоры о принятии Украины в НАТО, и её финансовая поддержка.

Терпению Москвы предсказуемо наступил предел. Ответ­ственность взял на себя В. Путин. Но в силу того, что под давлением США Запад занял против России консолидированную и жёсткую позицию, ситуация стала крайне непредсказуемой. Впервые за многие десятилетия на горизонте обозначилась угроза ядерного конфликта.

О сложности ситуации свидетельствуют результаты последних опросов. ВЦИОМ по­считал, что признание Россией ЛНР и ДНР поддержали более 70% россиян. Данные замеров общественного мнения на Украине, разумеется, прямо противоположны. Неудивительно: много лет там раздувались националистические настроения, украинцев «натаскивали» против России. Но и украинцев, и россиян сегодня пугает непредсказуемость дальнейших событий. И конечно, их последствия для экономики и уровня жизни граждан.

В мире сомнений

В истории много примеров того, что, когда замолкает дипломатия, начинают говорить пушки. А в нынешние времена – ракеты. Судя по всему, мировое сообщество ожидает серьёзное переосмысление сегодняшнего состояния мировой дипломатии.

Недавний опрос, проведённый в 45 странах исследовательским центром Gallup International совместно с российским центром Romir, свидетельствует о заметных сдвигах в оценках внешней политики ряда ведущих стран мира.

На фоне беспрецедентной по масштабу информационной войны Запада против РФ результаты исследования могут показаться парадоксальными. 41% опрошенных в 40 странах мира дестабилизирующей назвали политику не Москвы, а Вашингтона. Интересно, что самые худшие оценки – у Китая. Почти половина опрошенных считают, что политика Пекина негативно влияет на между­народную обстановку. В то время как, по мнению 46%, Европейский союз – стабилизирующий фактор мировой политики. К сожалению, последние действия Европы против РФ заставляют усомниться в этом. Иначе как экономической и политической агрессией их не назовёшь.

Любопытны и оценки роли ООН. Опросы Gallup International и Romir говорят о том, что «ООН теряет вес и всё более уходит из информационной повестки мировой политики». К сожалению, это действительно так. За последние десятилетия ООН не смогла предотвратить ни одного между­народного конфликта и превратилась в одну из площадок информационной войны.

Советские иллюзии

А как меняется отношение россиян к внешней политике и дипломатии? В Советском Союзе население всегда проявляло повышенный интерес к международным делам. Имена известных международных обозревателей знала вся страна. Причин у такого интереса было несколько. Одна из них – мощная идеологическая накачка населения. Люди верили установкам пропаганды о том, что СССР несёт миру идеалы свободы, правды, равенства и процветания. Победа в Великой отечественной войне, «воцарение социализма» в странах Восточной Европы, создание Организации Варшавского договора, возникновение «очагов социализма» в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки – всё это объявлялось победами Москвы и стимулировало интерес к внешней политике.

Но была и другая причина, весьма прозаическая. Реальной внутренней политики (в европейском понимании) в СССР не существовало. Население лишь поднимало руки, голосуя за «мудрую политику партии и правительства», реального же влияния на эту политику оно не имело. Во время выборов в Верховный Совет СССР в марте 1954 г. при явке в 99,8% за кандидатов «блока коммунистов и беспартийных» проголосовало 99,84% избирателей. Чем ярче был «расцвет советской демократии», тем с большим интересом население следило за тем, как за железным занавесом «разлагался мир капитализма». Но когда с началом горбачёвской перестройки и гласности советскому человеку было позволено выезжать за границу и слушать «зарубежные голоса», люди с удивлением обнаружили, что «в Париже, оказывается, есть мясо и нет очередей». Пропаганду с тезисом «коммунизм шагает по планете» и «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» пришлось перестраивать.

Перекройка мозгов

Перестраивались и мозги советского человека. С начала 1990-х в России началось глубинное переосмысление не только внутренней, но и внеш­ней политики. Не обошлось и без иллюзий. Казалось (в том числе и в высших дипломатических кругах), что после десятилетий холодной войны Европа нас наконец поймёт, услышит и поможет.

Увы, время обольщений быстро прошло. Мечты о едином европейском пространстве «от Атлантики до Урала» таяли на глазах. В 1996 г. прекраснодушный министр иностранных дел А. Козырев («мистер «да») ушёл в отставку и уже давно живёт в США. Но для оценки глубины наших иллюзий по поводу «единого европейского пространства» полезно вспомнить и о том, что в первые годы пребывания В. Путина в кресле президента в Кремле велись разговоры даже о возможности вступления нашей страны в ­НАТО.

Увы, в реальности к России приближалась не «Европа нашей мечты», а вооружённая до зубов и полностью контролируемая из Вашингтона ­НАТО. На днях В. Путин напомнил о том, как это происходило: в четыре этапа и безо всякого учёта интересов безопасности России. А многие из бывших союзников СССР по Варшавскому договору не просто прописались в ЕС и ­НАТО, так ещё и стали соревноваться в том, кто побольнее ущипнёт Москву.

*   *   *

Сегодня, по данным Фонда общественного мнения (ФОМ), за внешней политикой следят 44% населения. Но это в основном люди старшего поколения. Молодёжь к внешней политике скорее равнодушна. 21% опрошенных вообще считает, что власть уделяет международным делам слишком много внимания. Нужно, дескать, больше думать о внутренних. Людей скорее интересуют состояние семейного кошелька и содержание холодильника, чем высокие дипломатические материи.

И ещё, почти 45% россиян видят во внешней политике России больше успехов, чем неудач. Правда, когда социологи пытаются уточнить, а в чём же состоят успехи, люди затрудняются с ответом…

Интересно, каковы будут ответы после событий на Украине.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Одна надежда на русскую смекалку. / Андрей Дорофеев / Коллаж АиФ

Ссылка на статью

Совет Клуба

Чилингаров Артур Николаевич

Председатель Совета Клуба

Депутат Государственной Думы РФ VIII созыва, Герой Советского Союза, Герой России, Президент Ассоциации полярников, член-корреспондент РАН, РАЕН, член Высшего Совета партии "Единая Россия". Награжден орденом Ленина, "Золотой Звездой". Лауреат Государственной премии СССР.

Место рождения: г.Ленинград
Образование: В 1963 г. окончил высшее инженерное морское училище им. адмирала С.Макарова. 
Кандидат географических наук.

Кирпичёв Игорь Владимирович

Генеральный Директор Клуба

Советник Первого  заместителя Председателя Госдумы РФ, научный сотрудник соц.факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, член Союза журналистов России и Москвы, капитан 3-го ранга запаса ВМФ.
Место рождения: г. Севастополь. 
Образование:
1. Черноморское Высшее Военно-морское училище им. П.С.Нахимова.
2. МГУ им. М.В. Ломоносова, фак-т журналистики.
3. Аспирантура /кафедра рекламы ф-та жур-ки/ МГУ.

Вы сейчас здесь Клуб О клубе