Парламентский клуб Российский парламентарий

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В СЕВАСТОПОЛЕ

День народного единства в Севастополе\\ 04 Ноябрь 2021


Президент России Владимир Путин в День народного единства 4 ноября посетил Город-Герой Севастополь и оттуда поздравил граждан России с праздником.

 

Глава государства возложил цветы к мемориальному комплексу, посвящённому 100-летию окончания Гражданской войны в России (1917-1922). Мемориал был открыт в апреле и получил неофициальное название «Памятник примирения». Он расположен на побережье Карантинной бухты, откуда открывается вид на Херсонес Таврический и Свято-Владимирский собор.

По прибытии главу государства встретил торжественной музыкой Военный оркестр Черноморского флота. Перед возложением цветов В.Путин обратился к участникам церемонии с приветственной речью.

"Крымская земля, политая кровью русских воинов, хранит память и боль тех событий и будет вечным символом не только трагедии братоубийственного конфликта, но и, что особенно важно, последующего примирения, торжества исторической правды и справедливости", — сказал президент в своем выступлении.

Гражданскую войну после революции 1917 года В.Путин назвал "новой страшной смутой" в истории страны. Он напомнил, что в 1920 году отсюда, от крымского берега, отправлялись пароходы, отвозившие тех, кто уходил в эмиграцию. "Безусловно, большинство из них были патриотами России и искренне любили её, так же как и те, кто оставался, чтобы строить новую страну и, как они думали, лучшую жизнь", — добавил президент.

По его словам, памятник в Севастополе служит знаком того, что Россия "помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад они когда-то ни находились".

В.Путин отметил, что страна вновь обрела историческое единство и особенно сильно это ощущается именно в Севастополе, в Крыму. Он уверен, что готовность защитить и отстоять отечество — в характере российского народа.

Президент также осмотрел мемориал, в частности, остановился около его доминанты - колонны, на которой установлена скульптура матери-России и с трёх сторон выбиты в камне посвящённые трагедии Гражданской войны стихи поэтов Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и Николая Туроверова, а также строки Михаила Шолохова.

После осмотра мемориала глава государства обратился к мэру Севастополя Михаилу Развожаеву с поручением не застраивать многоэтажными домами территорию культурного кластера на мысе Хрустальном: «Чтобы действительно сделать это именно для людей, нужно, чтобы парковая зона была побольше и не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством. Здесь просто нужно сделать место отдыха для севастопольцев и вообще для людей, которые сюда приезжают. Эти различные планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте».

В церемонии также участвовал полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, представители традиционных конфессий и национальных общественных объединений Крыма, а также курсанты и юнармейцы. На рейде Севастополя стоял фрегат "Адмирал Макаров".

Место церемонии посетили председатель Женского Собрания Парламентского клуба при ФС РФ Людмила Семилетенко, генеральный директор Клуба "Российский парламентарий" Игорь Кирпичёв, руководитель отдела культуры "Общества МГУ в Севастополе" Валентина Кирпичёва.

День народного единства президент РФ отметил в Крыму впервые.

О мемориале

Памятник, посвящённый всем, кто воевал в Гражданскую войну, был создан Российским военно-историческим обществом в соответствии с поручением президента РФ. Он представляет собой несколько скульптур и вечный огонь на берегу Карантинной бухты.

Доминантой скульптурной композиции является женская фигура - образ России и матери, призывающей к примирению своих сыновей, чьи фигуры расположены у подножия постамента: это братья - поручик Белой армии и командир-красноармеец, которых развела война. В РВИО уточнили, что комплекс в Севастополе - первый масштабный мемориал, посвящённый трагедии Гражданской войны, на территории бывшего СССР.

Осенью 1920 г. после взятия Крыма Красной армией из портов полуострова, в том числе из Севастополя, ушли 126 кораблей и судов, на которых находились около 150000 человек - офицеры армии и флота генерала Петра Врангеля, члены их семей и сочувствующие Белой армии. Это событие ознаменовало окончание активной фазы Гражданской войны и её завершение на юге России, однако прекращение противостояния по всей стране принято датировать 1922 годом.

Инициатива создания памятника «Примирения» принадлежит соотечественнику, князю Н.Д.Лобанову-Ростовскому, исполнительному секретарю МСРС Е.С.Табачникову и Почётному председателю МСРС графу П.П.Шереметеву в 2008 году. Инициатива поддержана Правлением "Союза севастопольских соотечественников России", и поддержана идея Н.Д.Лобанова-Ростовского как эксперта Парламентского клуба 2008 года.

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Женское Собрание ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В СЕВАСТОПОЛЕ