Парламентский клуб Российский парламентарий

ОЛЕГ НИЛОВ: НАДО МЕНЯТЬ НЫНЕШНЕЕ ЕГЭ-ОБРАЗОВАНИЕ И ВОЗВРАЩАТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ СОВЕТСКУЮ МОДЕЛЬ

Олег Нилов: надо менять нынешнее ЕГЭ-образование и возвращать классическую советскую модель//"Справедливая Россия - Патриоты - За Правду", 27 Сентябрь 2021

Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ по тарифной и ценовой политике Олег Нилов прокомментировал заявление Рособрнадзора о том, что ведомство считает необоснованным полный отказ от аттестации в формате Единого государственного экзамена, поскольку это может привести к снижению качества образования:

- Ну, какое качество образования у нас получается, мы все с ужасом наблюдаем в последние десятилетия. И если это ведомство не владеет информацией, пусть протестирует, проведет мониторинг качества образования, которое обусловлено прежде всего самой образовательной системой. Ведь ЕГЭ – это только какой-то уже финальный аккорд всего этого "похоронного марша".

Поэтому не случайно мы говорим о том, что надо менять всю систему, а не только отказываться от ЕГЭ. Надо менять нынешнее ЕГЭ-образование и возвращать классическую советскую модель. Вот о чем идет речь! Пусть дети пишут сочинения, пусть тянут билеты и сдают устные экзамены, готовясь к ним по советской системе. Плюс пускай существует и возможность сдачи ЕГЭ, но это должно быть именно плюсом, а не вместо!

Почему не хотят уходить от этой ЕГЭ-системы? Ну потому что привыкли, кто-то уже себе бизнес построил на репетиторстве, которого требуются колоссальные объемы. Кто-то еще как-то пристроился при этом ЕГЭ-образовании с целью "доить" бюджеты, и т.д. и т.д. Кстати, если говорить про бюджет, то главная причина в этом. Ведь для того, чтобы возвращать старую, проверенную, классическую модель, нужно будет тратить на образование денег из бюджета в два-три раза больше. Вот почему они не хотят и не будут это делать, и будут придумывать разные "отмазки" и нести всякую ахинею.

Нам надо платить учителям достойную зарплату, чтобы в образование шли настоящие профессионалы, а не те же троечники, егэобразы какие-то. И зарплаты учительские должны быть не только в Москве по 100 тысяч и больше, а по всей России, и тогда будут у нас хорошие учителя. Вот с этого надо начинать: зарплата учителей вообще должна быть на уровне зарплаты депутатов.

И второе. Это, естественно, бесплатное во всех смыслах, – и основное, и подготовительное, дополнительное внеклассное, – образование. Все это надо восстановить, и проблема только в деньгах, в жадности и алчности вот этих егэобразов в Правительстве. Это тоже егэобразы, которым очень хочется сделать из граждан послушное, необразованное, извините, стадо, которым легче будет управлять. Говорит же, к примеру, Греф: вы что, с ума сошли? Если они будут образованные, подготовленные, попробуйте ими управлять потом! Вот в чем причина нежелания отказываться от этой порочной системы ЕГЭ-образования.

По материалам источников: ИА "Новости Федерации"

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет ОЛЕГ НИЛОВ: НАДО МЕНЯТЬ НЫНЕШНЕЕ ЕГЭ-ОБРАЗОВАНИЕ И ВОЗВРАЩАТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ СОВЕТСКУЮ МОДЕЛЬ