Парламентский клуб Российский парламентарий

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ДЕТСКОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА-2022 ОТКРЫЛА ПРИЁМ ЗАЯВОК

Национальная премия детского патриотического творчества-2022 открыла приём заявок\\ 27 Октябрь 2021


27 октября 2021 года в ТАСС состоялась онлайн пресс-конференция, посвящённая старту приёма заявок на пятый юбилейный сезон Национальной премии детского патриотического творчества.

 

С приветственным словом к участникам обратился председатель Московской городской думы Алексей Шапошников: «Национальная премия детского патриотического творчества имеет большую общественную значимость. Проект выполняет благородную миссию: даёт возможность раскрыться молодым талантам и обрести им уверенность в своих силах, содействует духовному взрослению юных патриотов, которые вскоре возьмут на себя ответственность за судьбу России».

«Я искренне горд, что есть событие, которое помогает основополагающим ценностям развиваться в детях, даёт возможность воплотить их через то, что близко ребёнку, – его творчество», - отметил начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Никита Нагорный.

О поддержке премии и содействии увеличению числа её участников рассказал председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский. Значимость премии в воспитании подрастающего поколения подчеркнул председатель регионального отделения ДОСААФ г. Москвы Вячеслав Ниниченко.

Генеральный директор Парламентского клуба «Российский парламентарий» при ФС РФ Игорь Кирпичёв от имени Клуба по традиции приветствовал участников и организаторов премии: «На протяжении нескольких лет премия заявляет о себе как интересное творческое мероприятие, которое собирает талантливую молодёжь со всех уголков России. Около 10 тысяч юношей и девушек подают свои работы на участие в премии. Они проявляют не только свой талант в музыке, танцах, поэзии, в умении демонстрировать себя широкой аудитории, но и свою любовь к Родине. Это выражено в их творчестве, в их талантах и в желании победить.

С этим приветствием я обращаюсь к вам из Города-Героя Севастополя - из города, достойного поклонения. На протяжении более 200 лет севастопольцы, офицеры и матросы, проявляли образец мужества и героизма. В этом городе прославили свои имена великие флотоводцы - адмиралы Лазарев, Истомин, Корнилов, Ушаков, Нахимов. Сейчас подрастает новое молодое поколение: нахимовцы, юнги, учёные, музыканты, педагоги, - и самое главное - чтобы они были достойны наших отцов, дедов и прадедов. Желаю участникам предстоящей премии здоровья, благополучия и, самое главное, раскрытия творческого потенциала во имя не только любви к Родине, но и желания и возможности её защищать».

О важности самореализации и признания достижений детей рассказал член Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка, Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель ДМТЮА Александр Федоров: «Премия - увеличительное стекло детского творчества. Воспитание будущих лидеров нации. Она объединяет в единый круг ребёнка, семью, творчество».

Автор идеи и генеральный продюсер премии Михаил Соколов рассказал о планах предстоящего сезона и инициативах премии-2022. «Бесценно, когда ребенок в свои юные годы через творчество несёт любовь к Родине, своей семье, родному дому, уважает культуру своей страны, её историю. Эти ценности мы несём через все инициативы премии. Очень рад, что они находят отклик у десятков тысяч детей, их педагогов и родителей». М.Соколов также представил самый масштабный проект в рамках премии – семейный музыкальный фильм-сказку «Хроники Деда Мороза. Тайна подарков». В съёмках фильма вместе с известными артистами приняли участие финалисты и лауреаты премии. «Я благодарен всем, кто поддержал фильм и тем самым поддержал и юных артистов, и юных зрителей, которые увидят добрую новогоднюю музыкальную сказку, снятую в лучших традициях семейного, детского кино нашей страны. На таком кино выросли мы сами, песни из этих фильмов мы пели всё детство и до сих пор помним наизусть. И мне кажется очень важным, чтобы новое поколение имело возможность смотреть такие фильмы», - продолжил Михаил. Премьера фильма состоится в декабре 2021 года.

Заместитель генерального директора компании «Звезда» Александр Кривенко: «В основе любого достижения ребёнка – его семья, ну а самое любимое дело – конечно, игра. В этом сезоне премии стартовал Всероссийский семейный конкурс «Играй со Звездой». Семейным командам участников предстоит объединиться за увлекательным делом и придумать идею, создать мир и героев, разработать механику настольной игры. А мы обязательно поможем им».

Участие в премии бесплатно на всех этапах. Прием заявок во все номинации завершится в марте 2022 года. В апреле будет объявлен шорт-лист финалистов. Проведение торжественной церемонии награждения запланировано на 1 июня - День защиты детей в формате красочного юбилейного шоу, объединяющего различные виды творчества ведущих детских коллективов России и финалистов премии. Все финалисты будут награждены дипломами и подарками от партнёров, а лауреаты - памятной тарелочкой с символикой премии, изготовленной на легендарном Дулевском фарфоровом заводе.

 

https://www.патриотпремия.рф

Мероприятия
Национальная премия детского патриотического...
(27 Октябрь 2021)
Публикации по мероприятию
Пресс-конференция в ТАСС
(ПатриотПремия.рф, 28 Октябрь 2021)

Национальная премия детского патриотического...
(ТАСС, 27 Октябрь 2021)

Национальная премия детского патриотического...
(МИР24, 27 Октябрь 2021)

ВИДЕО. Национальная премия детского патриотического...
(ТАСС, 27 Октябрь 2021)

Национальная премия детского патриотического...
(ТАСС, 23 Октябрь 2021)

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2021 НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ДЕТСКОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА-2022 ОТКРЫЛА ПРИЁМ ЗАЯВОК