Парламентский клуб Российский парламентарий

КАКОЙ ПУТЬ ВЫБЕРЕТ РОССИЯ? ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ГРАЖДАН

Какой путь выберет Россия? Демократическая повестка не интересует граждан\\ 14 Апрель 2021



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15

 

Приближаются выборы в Госдуму. В сентябре население уточнит, как оно относится к власти. С восторгом и обожанием, как утверждают пропагандисты. Или со всё возрастающим критическим настроем, как свидетельствуют социологи.

 

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Особого беспокойства по поводу «критического настроя» в высших слоях политической атмосферы не наблюдается. Нарастание тревоги и страхов не носит опасного для власти характера. Тревоги населения по поводу оскудения семейных кошельков отчётливо просматриваются по результатам социологических опросов, но они не перерастают в активные действия. Протесты носят скорее эмоциональный характер и выплёскиваются на власть в виде писем протеста, петиций, обращений к президенту. О забастовках не слышно. Профсоюзы молчат. Фактически прекратилась и партийная жизнь. Рейтинги партий застыли на низком уровне, но не меняются уже несколько лет. Оппозиционность носит исключительно декларативный характер. Активность левых партий приобрела форму возложения венков к могиле Сталина и к посещению по «красным дням календаря» мавзолея Ленина. Партии и их лидеры стареют. Шевелиться всё труднее. Да и зачем? Зарплата за счёт бюджета обеспечена.

Кто в разводе?

Ограничения гражданских прав и демократических свобод, о которых пишут несколько критически настроенных СМИ, широкие слои населения не слишком волнуют. Демократическая повестка дня интересует лишь 6% граждан. Население фактически самоустранилось от участия в политике. Причины понятны: люди не верят в возможность влиять на принятие государственных решений как в целом в стране, так и в регионах. Таких в России 75%. Власть и население живут как бы в одной большой квартире, но в состоянии развода. Туалет общий — питание раздельное. Любопытный факт, выявленный недавно социологами: почти половина населения (видимо, ещё по советской привычке) «внимательно следит» за политикой, но принимать участие в политической жизни не хочет. Одним словом, в отношениях народа с властью у нас с советских времён мало что изменилось.

Власть, похоже, вполне устраивает такая ситуация: улица не шумит, формальная демократия и свобода информации сохраняются. Такого рода политическое благоденствие у нас называют стабильностью. Можно без всякой суеты находить и ликвидировать «отдельные недостатки», перехватывая инициативы излишне активных граждан. Последние из таких «перехватов» — борьба с коррупцией, наказание проворовавшихся губернаторов и чиновников.

Чьи головы полетят?

Ближе к осени, в разгар избирательной кампании, мы увидим не одну показательную акцию. Несколько голов (может, даже очень известных) будут преподнесены народу на блюде с хохломской росписью. Ешьте! Но через месяц после победоносных (кто бы сомневался) выборов всё опять утихомирится. Помните громкое дело подруги Сердюкова? Страна ждала громкого процесса. Чем всё кончилось? Евгения Васильева записалась в художники, принята в академию и выставляет свои картины в залах петербургских музеев, не особо переживая по поводу возмущения общественности.

В принципе стабильность в стране — хорошая вещь. Кто бы спорил. О ней мечтают многие зарубежные правительства. Если бы не одно обстоятельство: мне кажется, нынешняя форма российской стабильности попахивает плесенью. Она не обеспечивает ни экономического роста, ни благосостояния населения. У людей всё больше вопросов по поводу будущего страны. Пока Россия записана в развивающиеся страны.

В последние годы всё острее проявляются демографические проблемы: падает рождаемость, пустеют регионы, десятками исчезают малые города и сёла. Для страны с такой обширной территорией, как Россия, это опасно. За последний год, по оценкам Росстата, численность населения сократилась на полмиллиона человек.

Власть и не скрывает проблем с демографией. В последние годы принят целый ряд мер по поддержке семьи и стимулированию рождаемости. Но видимых результатов нет. Инфляция, поборы по линии ЖКХ, всё новые штрафы, инициируемые чиновниками, почти мгновенно «съедают» все пособия. Молодые семьи в условиях такой «стабильности» не торопятся заводить детей, опасаясь за их будущее.

Нельзя сказать, что «верхи» не видят нарастания проблем. В Кремле, в правительстве, как и в советские времена, регулярно идут совещания по искоренению недостатков. Госдума заслушивает и одобряет министров. Но эффект от всего этого, на мой взгляд, невелик. И дело не в отсутствии компетенции. Политологи всё чаще объясняют ситуацию так: власть, дескать, неплохая, но не работает сама система. И как её менять, никто не знает. Очень боятся навредить. Не повторились бы лихие 90-е. Отделываются «штопкой». Но и штопка, как правило, запаздывает.

Поиск выхода из трудной ситуации тормозится не только желанием элиты «побарствовать» и покататься на яхтах ещё десяток-другой годков, но и настроем самого населения. В условиях ухудшения социально-экономического положения среди людей растут консервативные настроения. Всё чаще звучит лозунг «больше социализма» и даже «назад в СССР». Следуя народной потребе дня, власть не без опаски (а вдруг коммунисты на выборах победят?), но всё чаще прибегает к политическим практикам СССР.

Идёт поиск пути. К нему подключено академическое сообщество. Но поиск этот идёт уж очень «на ощупь», лениво. Одни посматривают на Китай, других тянет в привычную Европу. Третьи заглядываются на США, которые, несмотря на политический «раздрай» последних лет, демонстрируют неплохие темпы экономического роста.

В последнее время много разговоров о привлекательности южнокорейской модели. За последние 30 лет Южная Корея действительно превратилась из азиатского захолустья в динамично развивающуюся страну. Сравните-ка простенькие южнокорейские авто десятилетней давности с новыми моделями KIA. «Мерседес» позавидует. А мы при нашей модели развития, можно сказать, десятилетиями топчемся на месте. Где наш автопром, где компьютеры и смартфоны? Даже отечественных асфальтовых катков на улицах не увидишь. Машины и станки из Германии, унитазы из Швеции и Италии, матрасы из Дании. Даже картошка всё чаще из Польши. Что из своего? Разве что величие, парады, манёвры. Да, возможно, и они нужны. Но только этим народ не накормишь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Поиск выхода заблудившихся в лабиринте – дело рук самих заблудившихся. Shutterstock.com

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Документы КАКОЙ ПУТЬ ВЫБЕРЕТ РОССИЯ? ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ГРАЖДАН