Парламентский клуб Российский парламентарий

ВЯЧЕСЛАВ КОСТИКОВ: ИСПОВЕДЬ НА ФОНЕ ВЕКА

Вячеслав Костиков: Исповедь на фоне века\\ 04 Март 2021



Еженедельник "Аргументы и Факты"

 

Постижение истории имеет несколько этапов. Первый — выявление исторических вех, тех событий и явлений, которые входят в труды историков, в учебники, а некоторые из них — в легенды.

Но, по мере того как читатели постигают крупные мазки истории, их все больше начинают интересовать подробности. Те детали, которые несут в себе вкус и цвет эпохи и тем самым делают нас «сопереживателями» давних событий.

 

Такое восприятие истории чем-то напоминает поход в театр на давно знакомый классический спектакль: мы уже знаем содержание пьесы, главных героев, знаем, как начинается и чем заканчивается спектакль. И все-таки идем в театр и во второй, и в третий раз. Идем, чтобы насладиться игрой актеров, нюансами интерпретаций. Именно такое ощущение истории России конца ХХ века получаешь, когда знакомишься с только что вышедшей в издательстве «Молодая гвардия» книгой «Таир Мансуров». Книга вышла в серии «Жизнь замечательных людей». Автор — Святослав Рыбас — охарактеризовал ее так: «Документальный биографический роман о современном герое. Биография на фоне общей судьбы».

Общие судьбы

Общая судьба Таира Мансурова — это судьбы миллионов советских людей, переживших, по словам президента России Владимира Путина, «величайшую трагедию ХХ века»: распад Советского Союза. Родившись в советском Казахстане, получив там образование и начав там партийную карьеру, он дорос до должности первого секретаря райкома партии Алма-Аты. Движению вверх способствовало то, что в биографии Мансурова прослеживалась «рабочая жилка». Свой трудовой путь он начинал как бетонщик и сварщик. В СССР такое ценилось. Вспомним для примера биографию Михаила Горбачева: крестьянский сын, тракторист и водитель комбайна, а потом «вдруг» — президент СССР. Традиция советской номенклатуры состояла в том, что многообещающих работников из советских республик со временем переводили «на вырост» в Москву. Такой была и судьба первого президента независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева, с именем которого тесно переплетается судьба героя книги.

В Москве, будучи на подъеме советской карьеры в Верховном Совете СССР, Мансуров стал свидетелем драматических событий осени 1991 года: путч ГКЧП, отставка Горбачева, приход в Кремль Ельцина и как апофеоз «трагедии века» — распад СССР и отделение от России бывших союзных республик. Находясь в высших слоях советской номенклатуры, Мансуров наблюдал этот распад с очень близкой дистанции. Что называется, в деталях. И в этом один из основных интересов вышедшей книги. И если основные события тех лет всем хорошо известны, то некоторые детали просто поражают. Ну, например, одна из историй, связанных с президентскими выборами 1996 г. и выходом Б. Ельцина на второй президентский срок.

Пикантная встреча

Эпизод, рассказанный в книге «Таир Мансуров», связан с «пикантным» участием группы российских олигархов в обеспечении победы Ельцина. К началу избирательной кампании рейтинг Бориса Николаевича упал до 6%. Шансов остаться на второй срок практически не было. На политическом горизонте маячили победа Геннадия Зюганова и перспектива коммунистической реставрации. В Кремле это понимали и склонялись к отмене выборов при молчаливой опоре на силовиков. Олигархов это не устраивало. Во-первых, это походило бы на скрытую форму государственного переворота, что было бы плохо воспринято на Западе. А во-вторых, опасались неминуемого политического усиления силовиков и частичного передела собственности в их пользу. Это представляло большую опасность для вошедших во вкус закулисной власти олигархов.

Движение по обеспечению победы президента на выборах 1996 г. возглавил Борис Березовский. Но, «чтобы обо всем договориться», нужна была личная встреча группы олигархов с Ельциным. Но встретиться никак не удавалось: двери в президентский кабинет полностью блокировал Александр Коржаков, личный охранник и самое близкое доверенное лицо президента в то время. Исторический счет времени шел буквально на дни.

Малоизвестный факт, но «весьма деликатную» встречу олигархов с Ельциным фактически организовал находившийся в то время в Москве Нурсултан Назарбаев. Важную роль при этом сыграл и Мансуров. Именно та закулисная встреча Ельцина с представителями бизнеса и банкирами (тринадцать человек), в сущности, и предопределила исход предвыборной кампании. План с отменой выборов был отвергнут. А сами выборы, проведенные при мощной финансовой и организационной (в том числе в СМИ) поддержке олигархов, были выиграны.

«Правда, Березовский не был бы Березовским, если бы не сумел извлечь из этой истории личную выгоду еще и для себя», — вспоминает Мансуров. По предложению Бориса Абрамовича 13 олигархов, чтобы отблагодарить Назарбаева за «судьбоносную встречу», приобрели из фондов Третьяковской галереи картину Шишкина «На лугу». Картина обошлась в 70 тыс. долларов. Но Березовский ухитрился убедить бизнесменов, что 70 тыс. причитается с каждого из 13 участников встречи. Заработал неплохо!

Нюансы истории

Такого рода «исторических нюансов» в книге множество. В некоторые из них даже не верится. Ну, например, что Путин в целях безопасности каждый день меняет мобильный телефон. Или тот факт, что Назарбаев оказался единственным из руководителей «братских стран», кто откликнулся на просьбу патриарха Алексия II о финансовой помощи при восстановлении Храма Христа Спасителя в Москве. Другие под разными предлогами отказались.

Очень интересны описанные в книге детали подготовки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, инициатором которой был Назарбаев. У каждой из сторон — России, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Туркмении — был свой взгляд на эту проблему. Переговоры начались в 1995 году и длились 22 года. При ее подписании в 2018 г. Путин символически назвал документ «Конституцией Каспийского моря». США всячески противодействовали выработке документа.

В книге масса малоизвестных нюансов из политической карьеры Ельцина, Назарбаева, Горбачева, Примакова, Черномырдина, Кудрина, Гайдара, Руцкого. И, конечно, из истории Казахстана, с которым так тесно связана судьба героя книги.

Для понимания особенностей исторических и нынешних отношений России с Казахстаном полезно упомянуть и о том, как в книге рассказывается о судьбе знаменитого казахского хана Абылая (1711-1781 г.). Памятник ему был воздвигнут в Казахстане благодаря настойчивым усилиям Таира Мансурова. Хан Абылай известен в истории тем, что проводил мудрую политику баланса между «львом и драконом». В 1740 году для защиты «от угроз со стороны востока» он обратился к российской императрице Анне Иоанновне с предложением войти под российский протекторат. Это положило формальное начало длящейся веками дружбы между казахами и русскими.

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»

Фото: Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров. Фото: РИА Новости/ Алексей Никольский

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Мероприятия 2016 ВЯЧЕСЛАВ КОСТИКОВ: ИСПОВЕДЬ НА ФОНЕ ВЕКА