Парламентский клуб Российский парламентарий

К.Ф.Затулин. Не бояться слова «русский»

К.Ф.Затулин. Не бояться слова «русский»//Журнал "Оппонент", Март 2020, стр. 10-11, 02 Март 2020

Отсутствие статуса русских в Конституции создает и будет создавать напряжение, драматизм, накал обстановки.

 

Депутат ГД России Константин Федорович Затулин внес поправку о закреплении статуса русских в Конституции России. Это вызвало истеричный эмоциональный всплеск в интеллигенствующей среде. Так, К. Шахназаров договорился до того, что в выпуске программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» заявил, что «поправка это определенный путь в сторону сепаратизма и развала страны». Тем самым Шахназаров проявил нелепость, некомпетентность в своих суждениях. И это заявляет член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. Сколько там таких?

Пояснительная записка о поправке к Конституции: «В связи с обсуждением внесенного 20 января 2020 г. Президентом Российской Федерации проекта закона Российской Федерации № 885214-7 о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» в нашем обществе вновь поднят вопрос о необходимости внесения в Основной закон России принципиального положения, подчеркивающего особую роль и значение русского народа в исторической судьбе нашей страны. Как известно, в Конституции РФ слово «русский» упоминается лишь однажды в статье 68 главы 3, где сказано, что «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Этого явно недостаточно, чтобы, не ставя под сомнение равноправие всех наций и народностей в Российской Федерации, прав и обязанностей граждан Российской Федерации различных национальностей, отразить важную, системообразующую роль наиболее многочисленного русского народа в существовании и развитии России. Текст Гимна СССР, как известно, открывался словами «Союз нерушимый Республик свободных Сплотила навеки Великая Русь». Действующая Конституция Республики Татарстан, к примеру, начинается словами «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа», подчеркивающими особую роль татарского народа в создании и существовании Республики Татарстан. Поправка в преамбулу Конституции Российской Федерации «Мы, русские в союзе с другими братским народами сплотившиеся в многонациональный народ Российской Федерации» соответствует исторической действительности и отражает важность подтверждения субъектности русского народа в Российской Федерации. Эта поправка никоим образом не задевает равенства представителей русского и других народов России перед законом. Чтобы в случае принятия новой редакции преамбулы Конституции Российской Федерации исключить любое двойное толкование, предлагается слово «соединенные» в дальнейшем тексте употребить в единственном числе «соединенный». Таким образом будет подчеркнут факт принятия Конституции Российской Федерации от имени всего многонационального народа Российской Федерации».

Оппонент: После дискуссии, которая прошла в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», десятки тысяч людей высказались в поддержку поправки Затулина. Тысячи комментариев по сути можно свести к одному: «Затулин! Вы заслужили Уважение всего русского народа! Спасибо!» Всеобщее и пока еще непреодолимое желание русского народа состоит в потребности ощущать себя юридически равными наряду с коренными народами России.

К.Ф. Затулин: Для меня это аксиома. Сегодня сформировалась настоятельная необходимость отразить важную, системообразующую роль наиболее многочисленного русского народа в существовании и развитии России. Представители либерального лагеря заявляют: зачем упоминать русских, это создаст проблемы, другие народы обидятся… На это я отвечаю: если другие народы в России обижаются на упоминание в Конституции русского народа, а я не мешаю упоминать другие народы, и не собираюсь этого делать, то тогда не очень понятно, как они вообще живут в России, где более 80% русские. Они аргументируют тем, что русский язык является языком межнационального общения, культуры. Но надо видеть главное — это язык русского народа. Они предлагают единство, основанное по умолчанию, что русского народа нет.

Оппонент: Не кажется ли Вам, что так называемые мягкие русофобы по недомыслию закладывают бомбу замедленного действия под Конституцию Путина (видимо, так ее назовут по опыту прошлого), если основной «учредитель России» — русский народ будет выведен из конституционного поля, «растворив его в российской нации». Один из комментаторов прямо написал, что «через лет …дцать скажут, что Путин подложил бомбу под русскую государственность».

К.Ф.Затулин: Я не воспринимаю логику, по которой надо всех считать россиянами, но при этом никто не требует отказаться от татарина, никто не собирается преследовать якутов за то, что они считают себя якутами. Почему же слово «русский» нельзя закрепить в Конституции? Карен Шахназаров, например, заявляет, что это создаст какое-то напряжение. Какое? Игнорирование объективной реальности, в которой русский народ свою огромную политическую мощь обратил на объединение народов, являлся и является цементирующим народом России, и именно отсутствие статуса русских в Конституции создает и будет создавать напряжение, драматизм, накал обстановки.

Оппонент: Вашу поправку, принимает народ, в отличие от всяких мастей русофобов, в том числе интеллигенствующих. Этому свидетельствуют десятки тысячи комментариев, из которых 99% Вас поддерживают. Вот некоторые из них (орфография и пунктуация сохранены):

«Я наполовину татарка, наполовину чувашка и я поддерживаю Затулина. Почему русским никогда не дают самоопределиться. Я за то, чтобы записали в Конституцию про русскую нацию. Почему всем народам можно носиться со своей нацией, а русским — нет? И да, я считаю себя русской! Всегда стеснялись сказать, что есть такая народность — русские, поэтому русские и молчат в той же Украине, потому что они всегда были на втором плане даже в СССР»

«Если, как говорит Шахназаров, надо всех обозвать «многонациональный народ», то что тогда в России делают Татарстан, Чечня и т.п.? Тогда убирайте деление страны по нац. признаку и ликвидируйте все эти республики. А если вы этого не хотите, то где тогда русский народ? Где вообще упоминание о нем? Его и в паспортах нет теперь и никакого упоминания о нем нигде. Так не пойдет. Хотите его убрать — так уберется и Россия. Вы этого хотите?»

«Почему всегда кто-то пытается русских учить как надо жить и что делать?»

«В России антирусский национализм просто процветает!!! Русский должен заткнуться и молчать? А то другие обидятся? Зато русских — можно?»

«У Шахназарова любовь к русскому народу есть, а упоминание о русском народе нет?»

«Не все сказала, кипит: очень зря Шахназаров привел пример с Власовым, РОА, это уже ни в какие ворота не лезет»

«Весь парадокс в этом то, что в студии: армяне, евреи и Бог знает кто… рассуждают — а можно ли русским быть русскими? … Боже…царя на них нет…»

«Русский государство-образующий народ, но по факту самый ущемлённый народ в нашем многонациональном государстве. Это нужно исправлять, иначе медведь когда-то проснётся и будет всем весело…»

Мне думается, что даже этих высказываний представителей различных народов России вполне достаточно для обоснования того, что шахназаровы, костины, крашениниковы, по сути, «мягкие» русофобы, так как боятся слова «русский». Это какое надо иметь примитивное мышление, чтобы загнать «учредителя России» — русский народ — в юридическое стойло. И какими бы Шахназаров не прикрывался словами, что он «наполовину инородец», а потому, утверждает он, малые народы «требуют особого внимания», «у них особая внутренняя обидчивость»… Не это ли свидетельство нелепого политического мышления, с присущей самому Шахназарову «внутренней обидчивостью»?

К.Ф. Затулин: Отношусь с уважением к К. Шахназарову. Но, по-моему, это его глубокое заблуждение. Что касается меня, то задача депутата состоит в необходимости отражения точки зрения народа. Я убежден, что ее и отражаю. В моих предложениях НЕТ НИКАКОГО УЩЕМЛЕНИЯ ДРУГИХ НАРОДОВ. Надо полагать, эти тысячи комментариев, о которых шла речь, тому свидетельство. Кроме того я внес свою вторую поправку. В ней предлагается дополнить преамбулу Конституции обязательством России сохранять и упрочивать связь с соотечественниками. Закрепление слова «соотечественник» в Конституции было бы огромным шагом вперед для консолидации всего Русского мира, для проживающих за рубежом, а это от 25 до 35 миллионов человек.

P.S. Оппонент: Политический опыт, интуиция подсказывают, что под различными предлогами слово «русский» скорее всего вынесут за скобки. Тем более, что В.В. Путин вряд ли изменит позицию, изложенную в своей статье «Россия: национальный вопрос». Вначале для этого нужно отказаться от Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Однако время может указать и на иные подходы к «конституционным» проблемам…

Беседовал Л.Г. Коновалов

- Ссылка на журнал в .pdf

- Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет К.Ф.Затулин. Не бояться слова «русский»