Парламентский клуб Российский парламентарий

«Клятва Гиппократа подходит и депутату». Главврач – о выдвижении в МГД

«Клятва Гиппократа подходит и депутату». Главврач – о выдвижении в МГД//"Аргументы и факты", 09 Август 2019

Главврач московской больницы – о том, зачем идёт в депутаты Мосгордумы.

 

Ольга Шарапова — главный врач московской больницы №64 им. Виноградова и действующий депутат Мосгордумы. Сейчас она идет на второй срок в московский парламент. По просьбе «АиФ» Ольга Викторовна рассказала, легко ли совмещать лечебную работу с депутатской деятельностью.

«Когда люди говорят "спасибо", получаешь заряд бодрости!»

Глеб Иванов, «АиФ»: — Ольга Викторовна, пойти в политику для врача — решение необычное. Как вы к нему пришли?

Ольга Шарапова: — Клятва Гиппократа, которую я давала как врач, равнозначно подходит и к депутатской деятельности. Главное для меня — это помощь людям. И в больнице, и на улицах моего округа — это районы Обручевский, Черемушки, Котловка — у меня одна задача: решение реальных житейских проблем москвичей. Это очень важная миссия — заботиться о том, чтобы жизнь людей была здоровой, уютной и комфортной.

— Учитывая, что врачам порой приходится работать 24 часа в сутки, не тяжело ли совмещать политику и медицину?

— Я же акушер. Когда принимаешь роды, знаете, как выматываешься? Но когда в твоих руках новый человечек на этой земле, это возмещает всё. Или другой пример: когда неделями собираешь пожелания жителей, каким должен быть новый парк или как обустроить двор, помогаешь людям, а потом контролируешь все работы — уходит и время, и силы, и нервы. Зато потом, когда люди говорят тебе: «Спасибо, Ольга Викторовна, все так, как мы хотели!» — получаешь такой заряд бодрости, который словами не передать.

— Какие вопросы волнуют жителей вашего района в первую очередь?

— Горожан волнует их жизнь. Понимаете, просто жизнь! Чтобы жить становилось лучше, комфортнее, уютнее, безопаснее. Благополучнее, наконец. Всё остальное — производные от этого нормального, правильного, здорового человеческого желания. Доступнее и качественнее — медицина и образование. Комфортнее — среда обитания. Удобнее — транспорт. Шире, разнообразнее и ближе — услуги спортивных, культурных и иных общественных учреждений. Надёжнее и лучше — коммунальные услуги.

И ещё: люди хотят, чтобы их слышали! Чтобы при решении конкретной задачи, например по благоустройству, власть максимально учитывала их, людей, запросы и пожелания. То есть, к примеру, им нужен фонтан, а не, скажем, тренажеры. А в другом дворе — как раз тренажеры, а не фонтан. А площадку для выгула собак размещать вообще в другом месте, потому что там, где запланировали, она мешает жильцам. И вот связать конкретные желания людей с планами исполнителей — для меня это очень большая честь депутатской работы.

— Что планируете на новый срок?

— Отвечу просто: продолжу выполнять наказы избирателей. Сделано много, но еще больше предстоит решить. Чтобы жизнь москвичей в наших районах становилось лучше, комфортнее, уютнее, безопаснее, благополучнее. У меня ведь и основа программы — наказы, которые поступили во время всего срока депутатской работы и теперь, в ходе избирательной кампании. Часть из них, кстати, это те проекты, в основном, в сфере медицины, благоустройства и социально-культурной сфере, которые уже находятся в процессе реализации. Кстати, многие проекты, которые мы начали воплощать на предыдущих выборах, на сегодня уже успешно действуют.

«С подбросом фальшивых подписей столкнуться не пришлось»

— Затронем нашумевшую для Москвы тему — сбор подписей. Многие из тех кандидатов, которые не смогли пройти на выборы, жаловались, что столкнулись с проблемами. Были ли у вас сложности?

— Мы с моими помощниками, волонтерами, начали готовиться к сбору подписей за несколько месяцев. Разрабатывали маршруты для сборщиков по квартирам, выбирали наиболее проходимые точки в округе — где за день проходит больше всего людей. Именно в этих местах выставляли пикеты. С каждым жителем вели работу, разговаривали, собирали наказы. Сам сбор подписей шел в течение месяца — с 7 июня по 3 июля. Мы делали это на улицах и в обходах по квартирам в наших районах. Сама, конечно, тоже участвовала — ходила, рассказывала о себе и своей работе, заполняла подписные листы.

— Были ли случаи, когда подбрасывали фальшивые листы?

— К счастью, нет. С подбросом фальшивых подписей столкнуться не пришлось. Понимаете, все, кто мне помогал — это люди, с которыми мы вместе работаем год за годом. Постоянно. Это общественники, активисты. Мы же знаем друг друга, и их знают и в Котловке, и в Обручевском, и в Черемушках. Мы с ними вместе собирались все эти годы, решали вопросы по тем самым конкретным площадкам, фонтанам, пешеходным зонам. По медицинским программам, по волонтерству в школах. Так что фальшивок у нас не было. Ошибки — да, были. Собрали больше 6 тысяч подписей, подали в комиссию 4787. Забраковали нам 264 подписи — в допустимый процент «брака» мы вписались.

— Задумывались о том, чтобы баллотироваться в Госдуму в будущем?

— Госдума намного дальше от людей. Мне все же ближе конкретная помощь людям. Это дело моей жизни! Так что нет, Госдума — это не для меня.

 

Глеб Иванов

На фото: Ольга Шарапова – главный врач московской больницы №64 им. Виноградова и действующий депутат Мосгордумы. © / Марина Круглякова / АиФ

 

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет «Клятва Гиппократа подходит и депутату». Главврач – о выдвижении в МГД