Парламентский клуб Российский парламентарий

Пресса

Верховная Рада ратифицировала соглашение о пребывании ЧФ РФ в Крыму


//РИА Новости, 27 Апрель 2010

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости. Парламент Украины ратифицировал соглашение о продлении пребыванияЧерноморского флота РФ в Крыму.

За ратификацию проголосовали 236 депутатов при необходимых 226 голосах, передает корреспондент РИА Новости.

Россия и Украина 21 апреля подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.

Соглашение ратифицировано, несмотря на протесты оппозиции и сложную ситуацию в парламенте. Заседание парламента во вторник началось с драк между депутатами, забрасывания яйцами спикера парламента Владимира Литвина. Сейчас зал заполнен дымом из-за брошенной дымовой шашки, однако заседание продолжается.

У здания парламенту с утра во вторник собрались на митинги, по данным милиции, 7 тысяч сторонников и противников ратификации соглашения по флоту.

 

Ссылка на статью

Госдума ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту


//РИА Новости, 27 Апрель 2010

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Госдума во вторник ратифицировала Соглашение между РФ и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года с последующим пролонгированием действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон.

Подробнее...

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ШЕСТОЙ СЕССИИ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ ШЕСТОГО СОЗЫВА


//Сайт Верховной Рады Украины , 27 Апрель 2010

До начала утреннего заседания представители фракций коалиции заняли президиум, правительственную ложу и трибуну для выступлений. Народные депутаты из оппозиционных фракций накрыли свои рабочие места государственными флагами и выстроились в проходах.

Для участия в пленарном заседании зарегистрировались карточками 211 парламентариев.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, открыв утреннее заседание, сообщил о том, что 26 апреля 2010 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народных депутатов Украины В. Демчишена, О. Муца, Н. Романюка, П. Цюрко, С. Гусарова, С. Васютина, А. Егорова, В. Столара, Ю. Ковалевскую, А. Касянюка, В. Зубанова, А. Фомина, избранных 30 сентября 2007 года по многомандатному общегосударственному избирательному округу.

Новоизбранные народные депутаты принесли присягу перед Верховной Радой.

Председательствующий сообщил о вхождении народного депутата Ивана Сидельника в состав коалиции депутатских фракций «Стабильность и реформы» в Верховной Раде Украины шестого созыва.

С объявлениями, заявлениями, предложениями выступили уполномоченные представители депутатских фракций.

Проект закона о ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам размещения Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины доложил Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. Он подчеркнул, что в соответствии со статьей 93 Конституции Украины и статьей 9 Закона Украины «О международных договорах Украины» Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам размещения Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Президент определил законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения в Верховной Раде.

Содокладчиком выступил председатель Комитета по иностранным делам Олег Белорус. Он напомнил, что подписанное 21 апреля в городе Харькове Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам размещения Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины предусматривает автоматическое дальнейшее продление аренды военной базы в Севастополе без каких-либо временных ограничений. По словам О. Белоруса, это противоречит статье 17 и «Переходным положениям» Конституции Украины. «Таким образом, в договоре практически речь идет о пожизненном размещении Черноморского флота на территории Украины», — сказал О. Белорус.

Председатель Комитета по иностранным делам сообщил, что Главное научно-экспертное управление в своем заключении от 26 апреля подчеркивает невозможность принятия закона о ратификации Соглашения без предварительного его рассмотрения Конституционным Судом на предмет соответствия требованиям Конституции.

О. Белорус также сообщил о решении нескольких парламентских комитетов, рассмотревших законопроект: Комитет по вопросам европейской интеграции единогласно рекомендовал Верховной Раде отклонить его, Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рассмотрел этот законопроект, но решения не принял, поскольку мнения членов комитета о ратификации Соглашения разделились поровну.

По словам докладчика, Комитет по иностранным делам, рассмотрев законопроект, большинством голосов — 8 «за», 1 «против», 1 «воздержался» — принял решение рекомендовать Верховной Раде отклонить его как «носящий антиконституционный, антигосударственный характер и ставящий под угрозу национальные интересы Украины, подрывающие ее государственный суверенитет и территориальную целостность и влекущий наращение государственного долга Украины».

Комитет рекомендует Верховной Раде обратиться в Конституционный Суд с требованием безотлагательного рассмотрения вопроса о нарушении императивных требований статьи 17 Конституции о запрете расположения иностранных военных баз на территории Украины, об ограничении действия одноразовой нормы статьи 14 «Переходных положений» Конституции Украины крайним сроком 28 мая 2017 года и о подчинении норм этой статьи «Переходных положений» статьи 17 Конституции Украины как закона прямого действия.

О. Белорус подчеркнул, что комитет обращает внимание на возможное искусственное наращивание финансовых долговых обязательств Украины перед Российской Федерацией в случае ратификации указанного соглашения.

Председатель комитета в завершение отметил, что подписанное в Харькове соглашение противоречит базовому Соглашению между Украиной и Российской Федерацией «О статусе и условиях размещения Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», действующему и на сегодняшний день, которое не денонсировано, а пролонгировано, что создало прецедент правового, конституционного конфликта. Соглашение противоречит и законам Украины о международных договорах Украины.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам размещения Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 236 голосами.

Проект закона о Государственном бюджете Украины на 2010 год представил министр финансов Федор Ярошенко. Он подчеркнул, что закон будет исполняться в чрезвычайно сложных условиях. По его словам, реальный объем ВВП по результатам 2009 года вернулся к показателю пятилетней давности — до уровня 2005 года, объем промышленного производства сократился до уровня 2003 года. Вместе с тем рост мировых потребительских цен увеличился в целом на 12,3%, а по отдельным показателям, например на медицинские товары и оборудование, превысил 36%. Уровень реальной заработной платы сократился на 9,2%, чего не было в течение уже почти десяти лет.

Ф. Ярошенко отметил, что созданная в 2009 году финансовая яма достигает 94,4 миллиарда гривень. «Провал с исполнением плана доходов Государственного бюджета 2009 года, бессистемные заимствования, использующиеся для латания дыр, ручное управление расходами — все это стартовые условия для принятия и исполнения Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», — сказал министр финансов. Учитывая это, правительство поставило задачу разработать не бюджет выживания, а бюджет развития. Для этого правительство отказалось от традиционного подхода, когда новый бюджет планируется по устаревшему методу — от достигнутого уровня прошлого года. Правительство определило цель — обеспечить вхождение Украины в течение десяти лет в состав 20 крупнейших экономически развитых стран мира. Базовыми ценностями определены: социальная защита граждан, устойчивый экономический рост, системное обновление общественных отношений, поддержка базовых отраслей экономики, успешная реализация инфраструктурных проектов, стабильность финансовой и налоговой систем. «Именно создание и развитие таких ценностей, создание по каждому из этих направлений добавленной стоимости и является задачей Государственного бюджета 2010 года. Для достижения такого результата в основу законопроекта заложена антикризисная стратегия, предусматривающая формирование фундамента, восстановление устойчивого развития экономики», — подчеркнул докладчик.

По мнению министра финансов, предложенный проект закона станет эффективным инструментом для восстановления экономики и защиты граждан, обеспечит начало исполнения программ Президента Украины и правительства, исполнения программ политических партий, каждая из которых предусматривала обеспечить своим избирателям достойную жизнь в европейской стране. «Пока мы вынуждены жить с бюджетом 2009 года, и это не позволяет нам двигаться дальше», — сказал Ф. Ярошенко.

В завершение выступления министр финансов выразил убежденность, что Закон «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» станет фундаментом, который позволит сделать шаг вперед по пути реформ, по пути исполнения обязательств перед народом Украины, по пути превращения Украины в государство, которое будут уважать в мире, которым будут гордиться его граждане.

Председатель Комитета по вопросам бюджета Николай Деркач доложил решение комитета рекомендовать парламенту принять законопроект за основу и в целом с учетом рекомендаций Комитета по вопросам бюджета. По его словам, законопроект в части межбюджетных отношений разработан в соответствии с действующим Бюджетным кодексом. В нем учтены нормы Закона «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 20 октября 2009 года. Таким образом, подчеркнул председатель комитета, социальные гарантии значительно повышены.

Председатель комитета также отметил, что дефицит Государственного бюджета предложено установить в объеме 57,7 млрд грн, что составляет 5,3% от объема ВВП. В то же время, по словам Н. Деркача, анализ законопроекта и заключение Главного научно-экспертного управления свидетельствуют о том, что он содержит отдельные нормы, не согласующиеся с действующим законодательством. По его словам, законопроект может быть принят с учетом замечаний и предложений Комитета по вопросам бюджета.

Народные депутаты приняли проект закона о Государственном бюджете Украины на 2010 год за основу и в целом 245 голосами.

Один из двух законопроектов о внесении изменений в Закон «О Регламенте Верховной Рады Украины» о предоставлении более широких прав парламентской оппозиции — о приглашении на пленарное заседание — доложил народный депутат Василий Киселев. Его предложения, в частности, касались отмены нормы Регламента, согласно которой Верховная Рада может приглашать Президента Украины почти на каждое свое пленарное заседание. В. Киселев также предложил внести изменения в действующий закон о предоставлении внефракционным народным депутатам права объединяться в депутатскую группу, принимать участие в заседаниях Согласительного совета с правом решающего голоса, вносить предложения по численному и персональному составу временной следственной комиссии и специальной временной следственной комиссии, а также выступать представителю группы по каждому вопросу повестки дня.

В. Киселев подчеркнул, что в соответствии с действующей редакцией Регламента, а именно с частью третьей статьи 68, в Верховной Раде может быть только одна оппозиционная депутатская фракция или одно оппозиционное объединение депутатских фракций, представляющее парламентскую оппозицию. По его словам, эта норма Регламента существенно ограничивает право на оппозиционную деятельность других депутатских фракций, не вошедших в состав коалиции.

Народный депутат напомнил, что действующие нормы Регламента разрешают вести оппозиционную деятельность и создавать оппозиционное правительство, а также иметь гарантированное право на выступление с трибуны и на представительство только одной фракции или объединению, имеющих в своем составе более половины численности депутатов, не вошедших в состав коалиции. Другие депутатские фракции, которые примут решение о своей оппозиционности, вынуждены будут либо присоединиться к депутатским фракциям, численный состав которых составляет большинство народных депутатов, либо работать на общих принципах и не иметь возможности полноценно вести свою оппозиционную деятельность в парламенте и осуществлять контроль над деятельностью Кабинета Министров.

В. Киселев предложил внести в Регламент соответствующие изменения, направленные на исправление этой ситуации.

Председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Александр Ефремов доложил решение комитета рекомендовать Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект №6193-1, автором которого является народный депутат В. Киселев.

По результатам голосования законопроект принят за основу и в целом как закон 237 голосами. Законопроект №6193, внесенный народными депутатами Н. Мартыненко и А. Матвиенко, отклонен.

Народные депутаты включили в повестку дня сессии законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о налогообложении (№6337).

В повестку дня также включен проект постановления о внесении изменений в Постановление «О внесении изменений в календарный план проведения шестой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва».

Проект постановления доложил председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Александр Ефремов. По его словам, изменения предлагают 28-30 апреля не проводить пленарные заседания, а предусмотреть, что народные депутаты будут работать в эти дни с избирателями.

Постановление «О внесении изменений в календарный план проведения шестой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва» принято 242 голосами.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о вхождении народных депутатов, принесших присягу и вступивших в депутатскую фракцию Партии регионов, в состав коалиции депутатских фракций «Стабильность и реформы».

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о кредитовании и стимулировании иностранных инвестиций доложил секретарь Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Юрий Полунеев. Он отметил, что суть законопроекта, принятого в первом чтении, заключается в снятии ограничений иностранных инвестиций, а также предоставлении стимулов украинским предприятиям для улучшения их привлекательности с целью привлечения кредитов.

Народные депутаты рассмотрели поправки к законопроекту и приняли его во втором чтении и в целом 240 голосами.

Верховная Рада приняла в целом законопроект о внесении изменений в Закон «О налогообложении прибыли предприятий» о налогообложении дивидендов.

Парламентарии включили в повестку дня шестой сессии законопроекты о внесении изменений в пункт 4 раздела ІІ «Заключительные положения» Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса» (№6317) и о внесении изменений в Закон «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» о порядке официального использования копий Знамени Победы (№4355).

Народные депутаты проголосовали за предложение председательствующего не проводить сегодня вечернее заседание.

Председатель Верховной Рады Украины В. Литвин объявил утреннее заседание закрытым.

28-30 апреля народные депутаты работают с избирателями.

Следующее пленарное заседание шестой сессии состоится во вторник 11 мая.

 

Ссылка на статью

Заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Пространственное развитие России: проблемы и перспективы»

//Капитал страны, 26 Апрель 2010

Заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Пространственное развитие России: проблемы и перспективы»

Подробнее...

Григорий Рапота выступил на заседании «Меркурий-клуба», посвященного теме: «Пространственное развитие России, проблемы и перспективы»

//Сайт Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО , 23 Апрель 2010

23 апреля 2010 года в Центре международной торговли состоялось заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Пространственное развитие России: проблемы и перспективы». Провел заседание председатель правления «Меркурий-клуба», президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгений Примаков

Подробнее...

Страница 112 из 196

Вы сейчас здесь Пресса