Парламентский клуб Российский парламентарий

Из первых рук. Страсти по бюджету

//Газета "Волжская Коммуна" №268, 03 Декабрь 1997

Депутаты Госдумы РФ приняли наконец бюджет страны на 1998 год в первом чтении. А накануне с журналистами по этому вопросу встретился глава администрации Самарской области, член президиума политсовета НДР Константин Титов.

"Бюджет на следующий год нереален, но нужно его принять и тут же готовиться к разработке федерального бюджета 1999 года" - такую мысль высказал он на очередном заседании клуба "Российский парламентарий".

По мысли губернатора, главная проблема на сегодня - это пополнение доходной части, что, как правило, решается путем лучшей собираемости налогов или их увеличения. Титов предлагает довольно парадоксальное решение: налоги снизить. Например, предоставлять налоговые льготы на строительство жилья не только муниципальным фирмам, но и всем прочим с иными формами собственности.

Кроме того, Константин Титов отметил, что регионы должны старательнее изыскивать дополнительные ресурсы у себя, а не выпрашивать деньги из центра. В качестве примера он привел столичного мэра Юрия Лужкова, который умудрился построить высококачественную Московскую окружную дорогу.

"Вот так и надо работать, а не отбирать у Лужкова часть дорожного фонда", - подытожил самарский губернатор.

Вы сейчас здесь Пресса Из первых рук. Страсти по бюджету