Парламентский клуб Российский парламентарий

Сотрудничество с США

В ноябре 2002 года Генеральный директор Парламентского клуба Кирпичёв И.В. посетил США в рамках программы "Открытый мир" (штаты Вашингтон и Калифорния).
С 4 по 6 ноября 2002 г. в Вашингтоне состоялось посещение Библиотеки Конгресса США, экскурсия по городу с обзором  Капитолия, Белого Дома, Национальной аллеи и Мемориалов. С 6 по 14 ноября 2002 г. для участников программы «Российское лидерство» был организован ряд встреч и мероприятий в г. Сан-Диего (штат Калифорния): торгово-промышленная палата г.Сан-Диего; встреча в мэрии; университет г.Сан-Диего; полицейское управление города; 10-й телеканал (KGTV channel 10); Международный комитет спасения;  Ассоциация налогоплательщиков округа Сан-Диего; регистрационное бюро избирателей округа Сан-Диего (встреча со специалистами по предвыборным кампаниям и сборщиками социологической информации и статистических данных для выборов); культурная программа – зоопарк и парк аттракционов Си Уорлд (Sea World – «Морской мир»).

Участниками программы «Российское лидерство» были молодые руководители – главы городских и муниципальных администраций регионов РФ. В их числе зам.главы администрации - руководитель аппарата Калининградской обл. А.В.Торба, зам.главы администрации г.Железноводска М.А.Загоскин, глава администрации Серафимовичского р-на Волгоградской обл. Ю.А.Агапцов.

 

В ноябре 2003 года в семинарах программы "Открытый мир" в США (штат Аризона) по направлению "Женское лидерство" участвовала Ответственный секретарь Парламентского клуба Л.В.Семилетенко. С 15 по 23 ноября участники программы посетили следующий комплекс мероприятий и встреч: встреча в муниципальном совете г. Месса; приём в бальном зале Лейже Уорлд г. Месса (Leisure World) c участием высокопоставленных лиц и местных жителей; экскурсия на Большой Каньон (Grand Canyon), Оук Крик каньон и Седону, Церковь-на-Скале; посещение здания законодательного органа штата Аризона (г. Феникс), экскурсия по историческому музею и посещение Сената и Палаты представителей; экскурсия в башню, где размещается исполнительная ветвь власти, и экскурсия по зданию, где размещается судебная ветвь власти; встреча с главой школ округа Марикопа, основателем школы для детей из бездомных семей; посещение факультета подготовки женщин для работы в общественных организациях и миссиях, Университет штата Аризона (г. Феникс); встреча с бывшими руководителями Лиги женщин-избирателей г. Феникса, посещение офиса кампании «Честные выборы»; посещение комиссии штата Аризона по искусству; встреча с представителями международного отдела Американской Ассоциации женщин-выпускниц университетов ( AAUW) для обсуждения проблем женщин и женских организаций в России и США; поездка в организацию ПриХэб г. Феникс – семейный приют и Осенний Дом (прибежище для женщин и детей, подвергшихся насилию).

1-15 декабря 2005 г. - поездка исполнительного директора Клуба С.Д.Баранова в США по программе "Открытый мир". Тема поездки - экономическое развитие и реформы. Организатор - Международный центр борьбы с преступностью и коррупцией (TraCCC). 

Место проведения: Вашингтон (округ Колумбия) и его окрестности (штаты Вирджиния, Мэриленд). 
В рамках программы состоялись встречи в ряде федеральных государственных учреждений США, а также финансовых и международных организаций, работа которых зависит от Правительства или Конгресса США. Были также встречи в организациях муниципального уровня. Наиболее значимыми из них были: Агентство правительственной подотчетности (U.S. Government Accountability Office (GAO)) (аналог Счётной палаты РФ), подчиняющееся Конгрессу; Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission (FTC)); Экспортно-импортный Банк США (Export-Import Bank of the United States); Агентство торговли и развития США (U.S. Trade and Development Agency (USTDA)); Международная финансовая корпорация Всемирного Банка (International Finance Corporation); Корпорация по проведению мероприятий и туризму в Вашинготоне (Washington Convention and Tourism Corporation (WCTC)); Национальная ассоциация по инвестированию в местное самоуправление (National Community Reinvestment Coalition (NCRC)); Академия ВМС США (Navy Academy).

В сентябре 2006 года в рамках программы «Открытый мир» по направлению «Женское лидерство» США (штат Вашингтон) посетила директор по связям с общественностью Парламентского клуба Е.А.Молодякова. С 2 по 9 сентября для делегатов была организована следующая программа встреч и мероприятий: экскурсия по набережной г. Сиэтла, по Городскому рынку,  поездка на корабле в Тилликум Вилледж (Tillicum Village) на остров; прогулка на пароме на Бэйнбридж Айленд (BainbridgeIsland); поездка в деловую часть города по монорельсовой дороге: посещение Совета Округа, Городского Совета и встреча с мэром г. Сиэтл; поездка в Олимпию (столицу штата), экскурсия в Капитолий и встреча с губернатором штата Кристин Грегори (Christine Gregoire); поездка в центр и в Порт Сиэтла; экскурсия в Спэйс Ниддл (Space needle), в Лётный Музей, обзор Сиэтла со смотровой площадки; встреча с Ротарианцами в Харбор клубе (Harbor Club); посещение Исаак Вашингтон (IssaquahWashington), Ротари Клуба Университета, экскурсия по библиотеке округа Кинг (King CountyLibrary system) и по центральной библиотеке Сиэтла.

Справка: идея программы Open world («Открытый мир») принадлежит академику Д.С. Лихачёву и директору Библиотеки Конгресса США Дж. Биллингтону. Программа "Открытый мир", учрежденная Конгрессом США в 1999 году как российская программа лидерства, дает возможность молодым общественно-политическим лидерам из России посетить Соединенные Штаты с кратковременным визитом. Целью программы является укрепление взаимопонимания между двумя странами, посредством предоставления российским участникам на собственном опыте познакомиться с политической, экономической и общественной жизнью американского общества.


28 октября 2003 года в Государственной Думе состоялась встреча дирекции Клуба с г-ном Джессом Фордом - Директором по международным связям и руководителем торговый группы Главного Учётного управления США (аналог Счётной Палаты РФ) и руководством Центра "Открытый мир". В ходе встречи обсуждалось участие Клуба "Российский парламентарий" в качестве номинирующей организации по осуществлению визита в США депутатов Парламента РФ, а также итоги поездки в 2002 г. группы участников Программа "Открытый мир" в США. Генеральным директором Клуба был высказан ряд позитивных и критических замечаний относительно организации поездки.

11 апреля 2005 года в Государственной Думе РФ состоялась встреча руководства Парламентского клуба с послом США Джейсом Коллинзом, членом Попечительского совета программы "Открытый Мир", для обсуждения перспектив развития программы. В обсуждении приняли участие члены Совета Клуба, заместители Председателя Государственной Думы А.Н. Чилингаров, В.С. Катренко, Гендиректор Клуба И.В. Кирпичёв, Ответственный секретарь Л.В. Семилетенко. В ходе встречи рассматривались вопросы более активного участия Клуба "Российский парламентарий" в качестве номинирующей организации по осуществлению визита в США депутатов Парламента РФ. По окончании встречи гости посетили Парламентскую библиотеку Государственной Думы РФ. Примечание: номинирование Клубом «Российский парламентарий» депутатов ГД приостановлено по вине американской стороны.

6 октября 2005 года в Парламентской библиотеке Государственной Думы состоялось открытие "уголка американского законодательства" и официальная передача библиотеке коллекции книг, новейших справочников, монографий и путеводителей по законодательной деятельности Конгресса США. В церемонии приняли участие: с американской стороны - Чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Уильям Бернс, Директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон, члены Совета попечителей Библиотеки Конгресса США и программы "Открытый мир", в том числе Джеймс Коллинз (посол США в России в 1997-2001 гг.); с российской - Первый земеститель Председателя Государственной Думы Л.К. Слиска, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы О.И. Ковалёв, Первый заместитель Руководителя Аппарата ГосДумы - Управляющий делами Ю.А. Безверхов, заместитель Руководителя Аппарата О.В. Уткин, начальник Управления библиотечных фондов (Парламентская библиотека) И.А. Андреева, Генеральный директор Парламентского клуба И.В. Кирпичёв.

10 декабря 2009 года в Москве состоялось празднование 10-летнего юбилея программы «Открытый мир» в России. Торжественный приём для россиян – выпускников обменной программы организовало посольство США.

Перед гостями вечера выступил посол США в России Джон Байерли.

В мероприятии участвовали: советник секретаря СБ РФ, член Парламентского клуба Т.В.Черторицкая, депутат Мосгордумы И.Ю.Новицкий, экс-депутат Мосгордумы Е.А.Бунимович, московский координатор программы центра «Открытый мир» А.Хилков,.

По приглашению посла США Дж.Байерли в мероприятии приняли участие представители руководства дирекции Клуба «Российский парламентарий» - выпускники программы «Открытый мир»: гендиректор И.В.Кирпичёв, директор по связям с общественностью Е.А.Молодякова, координатор экспертного совета С.Д.Баранов, а также эксперт Т.А.Борисова.

По окончании вечера состоялся краткий диалог И.В.Кирпичёва с Дж.Байерли, в результате которого гендиректор Клуба выразил мнение о необходимости возобновления номинирования Клубом «Российский парламентарий» депутатов Госдумы и ассоциированных членов Клуба по программе «Открытый мир».

Вы сейчас здесь Клуб Межпарламентское сотрудничество