Парламентский клуб Российский парламентарий

Визит руководства Клуба «Российский парламентарий» в Италию


С 23 по 27 июня 2010 года руководство Парламентского клуба посетило с ознакомительным визитом Италию – города Рим и Милан. Визит был организован региональным президентом Комитета Союза промышленников Италии (г.Асти) Пьером Паоло Герлоне.

В Риме принимающая сторона организовала посещение Парламента и МИД а Итальянской Республики. В парламенте 23 июня состоялась краткая встреча с депутатом (в должности квестор) Антонио Маззоччи и депутатом Г.Колетта. Также была организована экскурсия по зданию парламента (построено в 1650 г.). В МИДе состоялась встреча с секретарём замминистра иностранных дел Италии Рафаэле Челентано. На встречах обсуждались вопросы укрепления российско-итальянских отношений на уровне парламентской дипломатии и неправительственных организаций, в преддверии 2011 г. – «Года русского языка и русской культуры в Италии».

Также состоялось знакомство с консулом России в Италии Олегом Терентьевым,  который пожелал российским соотечественникам удачной работы и культурного досуга в Италии.

Российская делегация ознакомилась с культурными достопримечательностями Рима, посетила Колизей, Площадь Святого Петра в Ватикане.

Последние два дня поездки российская делегация провела в Милане на старейшей и одной из крупнейших в Италии вилл XIV века – Сан Карло Борромэо.

Во встрече с хозяевами виллы приняли участие прибывшие из России Зампред Совета Клуба «Российский парламентарий», зампред Комитета Госдумы по культуре А.А.Тягунов, генеральный директор И.В. Кирпичёв, зам.гендиректора Л.В.Семилетенко, эксперт Т.А.Борисова, президент ТПП Ханты-Мансийского АО А.И.Кобанов, секретарь Союза писателей Болгарии Д.Г.Гачев, экс-член Парламента Греции Василий Кацикеяс.

Итогом визита стало подписание договора о сотрудничестве и партнёрстве с «Международным фондом-университетом Второго ренессанса».

Руководство Парламентского клуба в таком составе впервые посетило Италию и проявило заинтересованность в привлечении к работе российско-итальянской секции ПК депутатов России и Италии, действующих и прошлых периодов, к неформальным встречам по проблемам российско-итальянского сотрудничества. Это могло бы привести к проведению различных заседаний, форумов, «круглых столов» в рамках Парламентского клуба.

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2010 Визит руководства Клуба «Российский парламентарий» в Италию