Парламентский клуб Российский парламентарий

Текст выступления В. Володина на расширенном заседании Центрального совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 14 мая 2010


//Сайт партии "ЕР", 14 Май 2010

Для «Единой России» очень важно, чтобы сторонники поддерживали шаги, которые предпринимает Партия и принимали активное участие в их реализации. Об этом, передает корреспондент ER.RU, заявил в пятницу, 14 мая,секретарь Президиума Генсовета Партии Вячеслав Володин, выступая на расширенном заседании Центрального Совета сторонников партии «Единая Россия» в Москве:

«Институт сторонников для «Единой России» - основа, так как прием в Партию идет именно через него. Партия фактически формируется вами и не один человек не может вступить в нее без участия работы в региональных советах сторонников. Так что, когда нас критикуют за неэффективную работу, во многом эта критика направлена к вам. Нам важно, чтобы в Партию приходили люди ответственные, популярные, которые смогут и хотят работать, отстаивать свою позицию.

Понятно, что не все вступают в Партию кто-то остается в сторонниках, но нам крайне важно, чтобы каждый мог себя реализовать. От слаженной работы всех институтов Партии зависит моральный климат и атмосфера в нашей работе. Сторонники должны активнее участвовать в обсуждении важнейших вопросов, партийный форумах, работать на повышение эффективности региональных отделений. Мы видим, что есть разные примеры работы сторонников. Например, в Бурятии недавно прошел форум сторонников. Это позитивный опыт, мы будем распространять его на другие территории. В других регионах сторонники зачастую работают по принципу «от выборов к выборам» - это неправильно и мы будем менять ситуацию. Этот институт одолжен привлекать в Партию более широкие слои населения.

Конечно, во многом наша работа связана с выборами и сторонники должны играть в этом процессе большую роль. Сторонники должны быть представлены в избирательных штабах Партии на предстоящие выборах. Напомню, что в 10 октября 2010 года выборы пройдут в Магаданской, Новосибирской, Костромской, Белгородской областях, Республике Тыва. Кроме того, в крупных городах - Нижний Новгород, Тамбов, Махачкала и Томск. Нам предстоит непростая кампания. В большинстве из этих территорий на прошлых выборах мы получили менее 50 процентов голосов избирателей, поэтому для нас важно активизировать работу и в октябре получить большинство, получить возможность реализовать нашу программу и проекты.

Также я бы хотел заострить ваше внимание на проекте «Качество жизни (Здоровье)», который инициировал наш лидер. В ближайшее время были приняты поправки, касающиеся работы фонда ОМС и стандартов здравоохранения. В рамках этого проекта в течение 2011-2012 годов планируется значительно улучшить качество здравоохранения. Нам важно, чтобы сторонники Партии не стояли в стороне этого проекта и активно участвовали в работе по его подготовке. До конца июня в каждый регион придут модельные программы, на основании которых каждый регион должен разработать собственный проект. В ноябре эти проекты должны получить одобрение на федеральном уровне, а с января 2011 года, они начнут работать. Нам важно организовать широкое общественное обсуждение проектов и привлечь заинтересованных лиц к контролю за их реализацией.

Кроме того, нам нужно активней реагировать на темы, которые волнуют людей и в этом вы должны нам помочь. Например, это проблема роста тарифов. Говоря о Магаданской области - это вопрос переселенцев. Институт сторонников в обсуждении таких вопросов - коммуникатор между Партией и населением.

Возвращаясь к теме выборов, я хотел упомянуть технологии, которые мы используем. Мы уходим от практики «паровозов», за что нас неоднократно критиковали и переходим к горизонтальным спискам с разделением на региональные группы. К сожалению, другие партии нас в этом не поддерживают, а идут по легкому пути, когда федеральные лидеры возглавляют списки на региональных выборах. Это говорит о кадровом голоде и нежелании повышать внутрипартийную конкуренцию.

Благодаря этой технологии, мы повышаем эффективность работы Партии на выборах, привлекаем больше активных людей и задействуем их в предвыборной работе. У нас уже есть примеры, когда эта система эффективно сработала. Например, в Воронежской области областной центр был разбит на 12 групп. Одну из них возглавила Галина Карелова, она получила 51% поддержки избирателей, а лидер другой группы - получил всего 40% при равных возможностях и даже более благоприятных условиях (в его районе в сельских округах разрыв был еще больше). Все это говорит о личностном факторе, об эффективности работы конкретной группы , хотя лидер регионального списка во всех случаях один и тот же. Эту технологию в октябре мы будем применять в Новосибирской и Костромской областях - это сложные регионы, но если во главе групп будут эффективные люди, то результат будет.

И последнее. Важно, чтобы сторонники поддерживали шаги, которые предпринимает Партия, и принимали активное участие в их реализации».

 

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Документы Текст выступления В. Володина на расширенном заседании Центрального совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 14 мая 2010