Парламентский клуб Российский парламентарий

Гудков Геннадий Владимирович

Гудков Геннадий Владимирович

"Справедливая Россия"

 

Депутат Государственной Думы
Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия»
Заместитель председателя Комитета ГД по безопасности
Член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ
Член Комиссии ГД по законодательному обеспечению противодействия коррупции
Персональный сайт: http://www.gudkov.ru

Родился 15 августа 1956 г. в г. Коломне Московской области в семье служащих.
В 1978 г. окончил факультет иностранных языков Коломенского государственного педагогического института. Будучи студентом, параллельно работал на заводе тяжёлых станков, художественным руководителем ДК, учителем иностранных языков в школе.
Всегда занимал активную жизненную позицию - был заместителем секретаря комитета комсомола школы, затем вуза. Во время службы в Советской Армии вступил в партию.
В начале 80-х годов инструктор, а затем заведующий отделом оперативной и оборонно-массовой работы Коломенского горкома ВЛКСМ. При его активном участии комсомольский оперативный отряд стал одним из лучших в Подмосковье.
В 1981 году по путёвке горкома ВЛКСМ был направлен на работу в органы госбезопасности. Окончил школу контрразведки, затем институт им. Андропова, готовивший кадры для внешней разведки страны. Занимал ответственные должности, награжден медалями. Геннадий Гудков - полковник запаса ФСБ.
В 1992 году создал объединение «Оскордъ», которое сегодня является лидером в российской индустрии безопасности. В нём работает около трёх тысяч человек. Почти половина из них - бывшие сотрудники спецслужб, правоохранительных органов, а также уволившиеся в запас из российской армии.
По итогам независимых журналистских опросов в 1998-2000 гг. Геннадий Гудков признан самым авторитетным специалистом в области негосударственной безопасности.
В 1999 году избран вице-президентом Московского международного Фонда содействия ЮНЕСКО, который активно ведёт работу по поддержке российских программ в области культуры, образования, спорта.
18 марта 2001 года одержал победу на довыборах в Государственную думу от Коломенского 106-го округа (Подмосковье), набрав 45% голосов избирателей. По данным ЦИК, Геннадий Гудков стал первым депутатом, избранным в России в третьем тысячелетии.
В Госдуме III созыва вошел в состав депутатской группы «Народный депутат», стал заместителем Председателя Народной партии РФ. Член Комитета Госдумы по безопасности, участник Всероссийского штаба по борьбе с детской беспризорностью, председатель подкомитета по законодательству в сфере охранной и детективной деятельности.
В 2003 году снова уверенно победил на парламентских выборах – жители Коломенского избирательного округа вновь доверили ему право представлять интересы Подмосковья в Государственной Думе.
В марте 2004 года Геннадий Гудков Президиумом ЦК НПРФ утверждён исполняющим обязанности, а на съезде 17 апреля 2004 года избран председателем Народной партии Российской Федерации.
Увлекается музыкой (клавишные и баян), занимается спортом, владеет английским и немецким языками, а его домашняя библиотека насчитывает свыше 2,5 тысяч томов.
Геннадий Гудков женат. У него два сына - Дмитрий и Владимир, а в 2000 году родилась внучка Настя.
Вы сейчас здесь Клуб О клубе Совет Клуба