Парламентский клуб Российский парламентарий

Информация об обращениях граждан на «Горячую линию» связи с избирателями

//ПК, 30 Октябрь 2007

17 октября 2007 года закончилось представление документов в ЦИК России для регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутых политическими партиями, и началась их регистрация. По состоянию на 19 октября 2007 года в установленном порядке зарегистрированы федеральные списки пяти партий – КПРФ, ЛДПР, Спра-ведливая Россия, Патриоты России, СПС. Документы девяти партий проверяются и не позднее 27 октября 2007 года ЦИК России должно принять решение о регистрации федерального списка партии либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.В период с 15 по 19 октября поступило 391 обращение на девять пунктов «Горячей линии» связи с избирателями  в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаров-ске, Новосибирске (двух пунктов Сибирского федерального и Новосибирского областного), Рязани, Ростове-на-Дону, Воронеже и Тольятти. Всего обратилось 2414 человек из 34-х регионов Российской Федерации в том числе: из Республик Бурятия, Карелия, Саха (Якутия), Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Алтайского, Красноярского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Камчатской, Кировской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Челябинской  областей,  Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского АО.
В своих обращениях избиратели спрашивают: в каких периодических изданиях можно ознакомиться с информацией о зарегистрированных федеральных списках, сведениях о доходах и имуществе зарегистрированных кандидатов либо об отказе в регистрации.
Второй блок обращений составляют вопросы, связанные с ограничениями кандидатов на проведение ими избирательной кампании. Избиратели интересуются вопросами – могут ли, в частности кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, а также находящиеся на государственной или муниципальной службе, использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
Такие обращения поступают из Ростова-на-Дону, Омска, Москвы, ряда других субъектов Российской Федерации.
Серьезно беспокоит избирателей вопрос о порядке получения открепительных удостоверений, при этом граждане спрашивают  вправе ли соответствующие органы  применять какие-либо санкции за неполучение открепительного удостоверения. Наибольшее количество подобного рода обращений поступили из Москвы от граждан, выезжающих в другие регионы и за границу Российской Федерации. Из Иркутска обратился к нам руководитель группы туристов, вылетающих 20 ноября в зарубежную поездку. Спрашивает надо ли им получать открепительные удостоверения, и смогут ли они проголосовать 2 декабря в Москве по открепительному удостоверению. Всего по этому вопросу  только на этой неделе обратилось более 30 человек.
Много вопросов связано с ограничениями при проведении предвыборной агитации. Речь идет о признаках подкупа избирателей, о проведении льготной распродажи товаров, лотерей и розыгрыше призов, об оплате рекламы с использованием фамилий или изображений кандидата и других.
Из штаба одной из политических партий  спрашивают: почему участко-вые и территориальные избирательные комиссии бездействуют и не рассматривают заявления и жалобы участников избирательного процесса на плохую работу комиссий. Речь, в частности идет о мартовских выборах депутатов Московской областной Думы.
Представители штабов региональных отделений политических партий ин-формируют, что, несмотря на неоднократные обращения в избирательные комиссии Москвы и Московской области на прошедших ранее выборах они не могли получить список избирательных участков с указанием их номеров, границ, мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и телефонов УИК.
Избиратели из Челябинска интересуются: законно ли проведение муници-пальными службами города ремонтных работ, сопровождающихся агитационно-рекламными материалами одной из политических партий, размещенных на грузовых автомобилях и другой технике, заклеенными листовками одной партии. Сообщают также, что город завален опросными листами с обращением к избирателям одной из политических партий, заполнить их предложениями о том, на ремонт каких зданий следует в первую очередь направить средства в размере 1 млрд. рублей, которые партия собирается выделить.
Избиратели просят проинформировать их о порядке подсчета голосов избирателей, работе участковых комиссий с избирательными бюллетенями, об использовании ГАС «Выборы», о количестве голосующих избирателей и других вопросах, делятся впечатлениями о партиях, участвующих в избирательной кампании: «Снова все те же партии, лидеры и все обещают улучшение жизни в стране. Депутаты переходят из партии в партию и обещают «райские» условия. Какой смысл ходить на выборы, если нет ничего нового?..».
Несколько меньше стало обращений по социально-бытовым вопросам, они составили 61% ( по сравнению с 71% 12 октября 2007 года).


№ п/п Темы обращений Кол-во обраще-ний в %
1 Разъяснение норм избирательного законодательства, предоставление информации об особенностях избирательной кампании, о политиче-ских партиях, участвующих в выборах 33%
2 О нарушениях участниками избирательной кампании порядка и пра-вил проведения предвыборной агитации 2%
3 Об иных нарушениях участниками избирательной кампании законо-дательства о выборах  0,5%
4 Обжалование  решений, действий (бездействия) избирательных ко-миссий  Нет
5 О фактах использования участниками выборов административного ресурса 0,5%
6 Жалобы на действия правоохранительных органов, судебных и иных государственных органов, нарушающих, по мнению заявителей, избирательные права граждан  Нет
7 Критические высказывания в адрес органов законодательной и ис-полнительной  власти, органов местного самоуправления 3%
8 Предложения о внесении изменений в избирательное законодатель-ство Нет
9 Обращения по социально-бытовым вопросам 61%


Директор проекта «Горячая линия»
Российского фонда свободных выборов                                             А.Ф. Капустин

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Документы Информация об обращениях граждан на «Горячую линию» связи с избирателями