Парламентский клуб Российский парламентарий

Решения Координационного Совета НПО

//ПК, 05 Июнь 2007

РЕШЕНИЕ 
о работе Координационного совета в первом полугодии 2007 года и перспективах участия неправительственных организаций в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 

г. Москва 5 июня 2007 года 

1. Принять к сведению сообщение А.С. Пржездомского и отметить, что объединение усилий неправительственных организаций (далее – НПО) по защите избирательных прав граждан, координация их деятельности по осуществлению общественного контроля за выборами, выработке согласованной позиции при оценке фактов нарушения избирательного законодательства, конструктивное взаимодействие с Общественной палатой Российской Федерации, Советом при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, ЦИК России повысили эффективность участия НПО в весенних выборах депутатов региональных парламентов. Деятельность Координационного совета была одобрена организаторами выборов и общественностью. 

2. Считать необходимым дальнейшее участие НПО, входящих в состав Координационного совета, в реализации целевых программ, иных мероприятий в связи с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с рабочими планами организаций. При этом следует обратить особое внимание на соблюдение норм Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», связанных с отказом политической партии в заверении выдвинутого ею федерального списка, созданием равных условий для политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, на ведение предвыборной агитации в средствах массовой информации. 

Также необходимо существенно увеличить количество подготовленных наблюдателей для обеспечения квалифицированного общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, а также численность пунктов «Горячей линии» связи с избирателями. 

3. Учитывая позитивный опыт организации работы «Горячей линии» связи с избирателями Координационного совета на региональных выборах в марте и апреле с.г., принять необходимые меры по созданию пунктов «Горячей линии» осенью 2007 г. в субъектах Российской Федерации с учетом возможностей. 

Членам Координационного совета мобилизовать свои ресурсы на участие в создании региональных пунктов «Горячей линии». 

Обратиться в ЦИК России с просьбой оказать содействие в информировании граждан о работе пунктов «Горячей линии» через избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. 

4. В целях полноценной реализации возможностей Координационного совета в осуществлении наблюдения за федеральными выборами провести в сентябре 2007 года с участием членов ЦИК России совещание с представителями политических партий, на котором обсудить проблемы организации общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 

5. Организовать более тесную работу со средствами массовой информации по обеспечению разностороннего и эффективного освещения деятельности институтов гражданского общества по организации общественного контроля за выборами, популяризации мер, направленных на предотвращение нарушений избирательного законодательства. Просить Независимый институт выборов (А.В. Иванченко) проводить систематический анализ правоприменительной практики в предвыборный период, а Координационному совету способствовать получению институтом информации, необходимой для выполнения этой работы. 

Рекомендовать информационному агентству «Вся Россия» (Калмыков С.В.) и Фонду «Пресса» (Абоносимова А.В.) проводить мониторинг региональных СМИ, размещающих материалы о ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и регулярно информировать Координационный совет о тенденциях, характеризующих предвыборную обстановку и ход избирательной кампании. 

6. Просить ЦИК России в рамках выделяемого средствами массовой информации бесплатного эфирного времени для информационного обеспечения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации предоставить возможность информировать избирателей о мерах, предпринимаемых Координационным советом НПО по обеспечению избирательных прав граждан. 

7. Рекомендовать руководителям НПО, входящим в Координационный совет, организовать в соответствии с имеющимися у них возможностями проведение общественного мониторинга выборов с целью обобщения и анализа предвыборной ситуации в регионах и в Российской Федерации в целом, а также сбор и анализ обращений граждан, связанных с нарушениями избирательного законодательства, для информирования общественности и организаторов выборов. 

8. Контроль за выполнением данного решения возложить на ответственного секретаря Совета Капустина А.Ф. 

Председатель Координационного совета А.С. Пржездомский 



РЕШЕНИЕ 
о предложениях рабочей группы Координационного совета по совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации


г. Москва 5 июня 2007 года

1. Принять к сведению сообщение руководителя рабочей группы Координационного совета А.Ю. Бузина о предложениях по совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации. 

2. Поручить рабочей группе (А.Ю. Бузин) в срок до 15 сентября 2007 года сформулировать предложения по применению федеральных законов, регламентирующих выборы, с учетом состоявшегося обсуждения, рассмотреть их на очередном заседании Координационного совета и представить в Общественную палату Российской Федерации, ЦИК России для последующего направления субъектам законодательной инициативы. 

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на ответственного секретаря Координационного совета А.Ф. Капустина. 

Председатель Координационного совета А.С. Пржездомский 



РЕШЕНИЕ 
о принятии в состав Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан представителей общественных организаций 

г. Москва 5 июня 2007 года


Принять в состав Координационного совета Волкова Василия Петровича – члена ЦИК России; Игнатова Александра Вячеславовича – директора Российского общественного института избирательного права; Долматовича Сергея Валерьевича – председателя Совета Московской областной организации «Народный Наблюдатель»; Храмова Сергея Владимировича – председателя объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. 

Председатель Координационного совета А.С. Пржездомский

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Документы Решения Координационного Совета НПО