Парламентский клуб Российский парламентарий

Встреча членов Делового клуба


\\ 09 Февраль 2007

Место проведения - г.Москва, Представительство Калужской области при Правительстве РФ

 

Состоялась третья встреча Совета Клуба деловых женщинm ИД "Экономическая газета"– “Женщины будущей России”. В этот раз по приглашению руководства Калужской области члены Клуба собрались на территории московского представительства Калужской области . Представительство стало своего рода объединительной площадкой, благодаря которой очередная встреча прошла в расширенном составе - присутствовали представители не только московской деловой и бизнес-элиты, но и калужской. 

Встреча получилось по-настоящему интересной. Изысканный интерьер старинного особняка способствовал созданию особой атмосферы, располагающей к живому, неформальному общению.  Уникальность «клубного» формата в том и состоит, что предполагает выход за рамки стандартного «официоза». Тем не менее, вопросы, которые обсуждали члены Делового клуба, касались непростых и актуальных для всех участников тем – проблемы женского лидерства, присутствие женщин в деловых и управленческих сообществах, ресурсы участия в социальной и экономической жизни нашего общества. Тематика делового общения включала самый широкий круг вопросов – от образования и культуры до социальных проектов и благотворительности. 

Принято считать, что деловая карьера портит слабый пол, отбирая  женственность взамен успехов в работе. Представительницы самых разных профессий,  приглашенные на эту встречу, уже в первые минуты общения опровергли расхожее мнение, давно не соответствующее действительности.  «Вам-то как никому другому понятно, что женщина, как деловая леди, состоялась, - обратилась к участникам вечера руководитель Дирекции специальных проектов ИД «Экономическая газета» Ольга Ирзун, -  Сегодня уже никому не надо доказывать, что и в экономике, и в политике мы можем очень многое и давно выступаем наравне с мужчинами. Теперь не менее важной становится другая задача - объединить наши возможности, повысив тем самым социальную значимость в обществе.   Роль женщины, как берегини дома, семьи, своей страны -  всегда будет актуальной. Она исходит из неотъемлемых женских качеств: умения любить, сопереживать, приходить на помощь». Коллегу поддержала глава Издательского Дома Татьяна Козенкова. Безусловно, членам Делового клуба было интересно послушать, каких успехов достигли калужанки. Участницы встречи рассказывали о себе, о своем деле, делились мыслями и предложениями. 

Помимо рассказа о сложных перестройках, которые сейчас происходят в энергетике области, Ирина Яшанина, директор Западного филиала межрегиональной сетевой компании Центра и Северного Кавказа, затронула одну из наших «болевых точек» - проблему рождаемости и воспитания детей: «Сегодня государственными структурами предпринимается немало шагов, чтобы решить проблемы демографии. Но только совместными усилиями общества, бизнеса и государства можно создать условия, при которых женщины будут спокойны за будущее своих детей. Тогда и бизнес станет динамичнее развиваться». 

Поднятую землячкой тему продолжила начальник Управления социальной защиты Калуги, глава благотворительного фонда Зоя Артамонова. Она рассказала, как на деле в Калужской области реализуются социальные программы.  Калужская художница по куклам Марина Гусева поделилась с собравшимися идеей создания в областном центре музея кукол. О своем видении оптимальных путей развития предприятия по выпуску женского трикотажа  рассказала директор фабрики «Боровчанка» Ольга Кораблева. Заместитель директора Обнинского института повышения квалификации Наталья Айрапетова выступила с защитой так называемого «провинциального» образования: «Учебные учреждения нашего города готовят специалистов самого высокого уровня. Образовательная среда Обнинска «погружена» в практическую науку». 
Вечер перешел во вторую, неформальную часть, когда в особняк в Глазовском переулке приехал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он поприветствовал гостей,  пожелал им чаще собираться вместе, потому что, по его словам,  именно на таких встречах рождаются интересные начинания, прежде всего, благотворительные - направленные на помощь нуждающимся, детям, старикам, людям с ограниченными возможностями. 

Не исключено, что приобретенные знакомые для многих уже скоро станут хорошими партнерами. А нам отзывы о состоявшейся встрече явились еще одним подтверждением того, что Деловому клубу Издательского Дома «Экономическая газета» стало тесновато в границах МКАД. В областях и республиках страны за последние 15 лет появилась целая когорта женщин-лидеров, занимающих высокое положение во властных структурах и в бизнесе. У них уже наработан большой опыт руководства, им есть чем гордиться и что сказать, в их интеллектуальном багаже немало ценных идей и проектов, способных заинтересовать партнеров и единомышленников и в столице, и в регионах. Дирекция специальных проектов и Деловой клуб «Женщины будущей России» приглашают к партнерству и участию в работе Клуба неравнодушных и социально активных женщин из разных уголков России. Вместе мы сможем многое!

http://www.ideg.ru/news/detail.php?ID=10021

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2007 Встреча членов Делового клуба