Парламентский клуб Российский парламентарий

РОССИЯ НА УХАБАХ ВРЕМЕНИ. КАКИМ БУДЕТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ПОСЛЕ МАРТА 2024 ГОДА?

Россия на ухабах времени. Каким будет главный вопрос после марта 2024 года?

\\ 10 Январь 2024



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2

Россияне любят рассуждать о будущем. В преддверии Нового года СМИ и интернет пестрели всякого рода гаданиями на кофейной гуще.

 

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Однако обстоятельных прогнозов, по сути, и не было, что вполне объяснимо. Вести разговоры о будущем, пока не прояснится ситуация с Украиной, — занятие довольно бессмысленное.

Нелёгкий разворот

Пока можно говорить лишь о тенденциях. Например, о корректировке нашей внешней политики в сторону Востока. Насколько долговременным и необратимым окажется разрыв с Европой? Всё-таки невозможно выбросить из истории тот факт, что Россия со времён Петра Великого, если не раньше, ориентировалась главным образом на эту часть света. В сущности, уже многие века (разумеется, со множеством национальных нюансов) мы являемся частью европейской цивилизации. Достаточно выйти на улицы большинства наших городов и посмотреть на архитектуру, чтобы убедиться в этом. Наше образование (несмотря на громкий разрыв с Болонской системой) остаётся европейским. Бытовые привычки и вкусы во многом не так уж отличаются от европейских.

Да что говорить: подойдите к зеркалу и взгляните на себя — на то, как вы одеты, как причёсаны, — и вы увидите, что ни китайцев, ни индийцев, ни арабов из нас пока не получается. И едва ли получится. Если у вас есть дома библиотека, взгляните на стоящие на полках книги. Много ли вы там найдёте арабских или китайских романов? Или возьмите музыку. Знаем ли мы имена китайских, индийских, арабских композиторов? То же и с живописью: в наших музеях, которые в значительной мере формируют наши вкусы, почти сплошь картины европейских художников.

Да что говорить, «наше всё», Александр Сергеевич Пушкин, до мозга костей был человеком европейской культуры (о роковой супруге поэта — Наталье Гончаровой — на с. 46). Как и персонажи его произведений. Вот портрет Ленского:

Он из Германии туманной
Привёз учёности плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный...

Екатерина Великая переписывалась не с восточными мыслителями, а с французом Вольтером, черпая у него идеи европейского развития. К слову, и наша Конституция, принятая в 1993 году, даже после всех многочисленных правок — по-прежнему сплав германского, французского и американского права.

Теперь же разговоры о России как о части Европы сходят на нет. Говорят всё чаще об «особом пути», о неповторимости нашего менталитета. Многим, в первую очередь тем, кто живёт от зарплаты до зарплаты, такая «особливость» нравится. Зачем нам Европа?

Когда «получают по ушам»

Слова о том, что «Москва может прекратить общение с Европейским союзом», впервые отчётливо прозвучали три года назад в выступлении Сергея Лаврова на Валдайском форуме. И с тех пор пропасть между нами только увеличивалась.

Накануне Нового года Евросоюз принял 12-й пакет антироссийских санкций. Западные СМИ пишут, что на подходе ещё два пакета. Когда на глубокие политические и экономические разрывы начнут накладывать лечебные повязки, никто не знает.

Появляющиеся время от времени заявления политиков (наших и иностранных) о том, что «Запад устал», что «деньги кончаются», что «Европа мечтает прекратить свою зависимость от США», звучат приятно, но не слишком убедительно. США остаются богатейшей страной мира. Закат доллара у нас предрекали многие десятилетия, но он продолжает дирижировать мировой экономикой.

Есть ли надежды на то, что Вашингтон сделает шаг назад в своём стремлении вытолкнуть Россию из большой политики?

История США ХХ века даёт нам представление о том, в какой мере американские политики являются прагматиками. Исход войны во Вьетнаме и в Корее, позорное бегство из Афганистана, осмотрительность в отношениях с Китаем по поводу Тайваня — всё это свидетельствует о том, что, когда американцы «получают по ушам» или чувствуют, что могут сильно проиграть, в Вашингтоне начинают давать задний ход. Пока же вялотекущий украинский конфликт даёт возможность «коллективному Западу» не только экономически напрягать Россию, но и вести против неё мощную информационную войну.

Нынешняя ситуация устраивает и США, и (в меньшей степени) «коллективный Запад». И, естественно, возникает вопрос: когда и какими средствами Москва сможет заставить «коллективный Запад» отказаться от иллюзий по поводу стратегического ослабления России и вернуться к политическому прагматизму?

* * *

Становится всё более очевидным, что мечта о победе Украины на «поле боя» является несбыточной. О «неминуемой перемоге» перестали говорить и в США, и в Европе, да и в самом Киеве. Но там ещё питают надежду на то, что денежными вливаниями и поставками оружия боевые действия можно затянуть. Дискуссия идёт лишь о сроках.

Одни аналитики полагают, что агонию Украины можно задержать на год-другой. Другие говорят чуть ли не о десятилетии. Что касается россиян, то, очевидно, большинству хотелось бы, чтобы мечты о «заморозке» были развеяны как можно скорее. Желательно уже в наступившем году.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Перекуём ли в 2024 году их мечи на наши орала? / Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Женское Собрание РОССИЯ НА УХАБАХ ВРЕМЕНИ. КАКИМ БУДЕТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ПОСЛЕ МАРТА 2024 ГОДА?