Парламентский клуб Российский парламентарий

ЧУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. РОССИЯНЕ ВЕРЯТ В ДАРОВАННОЕ СВЫШЕ СЧАСТЬЕ

Чудовлетворительное состояние. Россияне верят в дарованное свыше счастье

\\ 13 Сентябрь 2023



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37

 

Результаты опросов, проведённых недавно ВЦИОМ и Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), подтверждают: вера россиян в дарованное свыше счастье по-прежнему оказывает заметное влияние на их восприятие действительности.

 

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Что такое хорошо

Ожидание чуда всегда считалось одной из наших характерных черт. В этом, например, был убеждён великий русский философ Николай Бердяев, покинувший страну в 1922 г. на знаменитом «философском пароходе» (перед высылкой его допрашивал лично Дзержинский). Неслучайно в залах и запасниках Третьяковской галереи хранятся сотни, если не тысячи полотен русских художников со сценами мечтаний о счастье. В народном восприятии это счастье, как правило, шло от Бога.

В советские времена тема «богоданного счастья» оказалась под запретом. Передовицы «Правды» преподносили счастье в новой идеологической упаковке — рассказывали о счастье служения Родине, о счастье посвятить жизнь строительству светлого будущего.

Среди людей, впрочем, бытовали другие, более приземлённые представления. Счастьем считалось удачно выйти замуж, обзавестись хорошим жильём. В первые послевоенные годы счастливой считалась семья, в которую вернулся живым отец или сын.

Что касается тогдашних властей, то они упорно изгоняли из информационного пространства любые свидетельства собственных просчётов. Внушалось мнение, что Компартия, а уж тем более её вожди никогда не ошибались. Сказано было: «Счастью быть!» И вся пропаганда работала на доведение этой установки до сознания широких народных масс.

А между тем я хорошо помню те скудные послевоенные годы и количество инвалидов и нищих на улицах. К 1950 г. (к пятилетию Победы) все они вдруг исчезли из Москвы. Ходили слухи, что их выслали «с глаз долой» по приказу Сталина: мешают, видите ли, праздничному восприятию действительности. Так это или нет, до сих пор неизвестно.

В новой упаковке

Вопросы, которые социологи недавно задавали россиянам, тоже касались счастья. Какие же признаки социального довольства удалось обнаружить? Времена-то на дворе, согласитесь, не из простых. Растут цены на продукты, на «коммуналку», на бензин. И даже на ритуальные услуги.

Однако, по данным ВЦИОМ, «индекс удовлетворённости» держится на максимально высоком уровне. Довольных жизнью — 60%. Недовольных с 2018 г. стало вдвое меньше. Как при этом не вспомнить слова Достоевского, что «страданием своим русский народ как бы наслаждается».

На высоком уровне держатся и рейтинги одобрения работы президента и правительства. На их фоне похуже, правда, идут дела у политических партий. Об иных — как, например, о блиставшем в прежние годы «Яблоке» — избиратели почти забыли. Такое ощущение, что ушла на «заслуженный покой» и Партия пенсионеров.

Опросы показывают, что протестный потенциал россиян никак не оправдывает надежд западных политологов. В случае проведения протестных акций принять участие в них, судя по данным социологов, потенциально могли бы не более 16%. 72% считают, что «вообще никто бы не пришёл».

А вот наблюдения Бердяева о природе русской души, о надеждах на чудо, похоже, остаются актуальными. Около 30% верят, что через полгода-год жизнь в стране улучшится, 16% — что ухудшится, и 42% — останется без изменений.

* * *

Что ещё можно сказать по поводу русского счастья? Оно, как и многое в нашей жизни, парадоксально и неуловимо. Разве мы и правда не верили в обещанный Лениным, Сталиным и Хрущёвым коммунизм? Разве не верили в обещанный Горбачёвым «развитой социализм»? Пока в 1991 г. «социализм с человеческим лицом» не рухнул на глазах у изумлённых граждан...

А разве мы не верили, что Ельцин вместе с Гайдаром построят нам такой российский капитализм, что все только ахнут? Но и Борису Николаевичу вскоре пришлось просить у народа прощения. За очередной провал в построении счастья.

Впрочем, надо признать — наше русское счастье по сравнению со счастьем многих других народов выглядит вполне достойно. Согласно опросу ВЦИОМ, счастливыми или почти счастливыми себя считают 82% россиян. Выше нашего, по данным Ipsos, показатель в Китае (91%), Саудовской Аравии (86%), Индии (84%). Ниже — в США (76%), Великобритании (70%), Германии (68%), Японии (66%).

Так что не будем жаловаться. Будем, как завещал Бердяев, продолжать верить в чудо...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Фактор ожидания чуда силён: ещё немного – и Золушка станет принцессой. Главное – не забыть, что чудеса имеют свойство заканчиваться в полночь. / Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

Ссылка на статью

Совет Клуба

Чилингаров Артур Николаевич

Председатель Совета Клуба

Депутат Государственной Думы РФ VIII созыва, Герой Советского Союза, Герой России, Президент Ассоциации полярников, член-корреспондент РАН, РАЕН, член Высшего Совета партии "Единая Россия". Награжден орденом Ленина, "Золотой Звездой". Лауреат Государственной премии СССР.

Место рождения: г.Ленинград
Образование: В 1963 г. окончил высшее инженерное морское училище им. адмирала С.Макарова. 
Кандидат географических наук.

Кирпичёв Игорь Владимирович

Генеральный Директор Клуба

Советник Первого  заместителя Председателя Госдумы РФ, научный сотрудник соц.факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, член Союза журналистов России и Москвы, капитан 3-го ранга запаса ВМФ.
Место рождения: г. Севастополь. 
Образование:
1. Черноморское Высшее Военно-морское училище им. П.С.Нахимова.
2. МГУ им. М.В. Ломоносова, фак-т журналистики.
3. Аспирантура /кафедра рекламы ф-та жур-ки/ МГУ.

Вы сейчас здесь Клуб