Парламентский клуб Российский парламентарий

ЭКСПЕРТ ЖЕНСКОГО СОБРАНИЯ ПК, ОПЕРНАЯ ПРИМА ИРИНА ДОЛЖЕНКО ОТКРЫЛА ОСЕННИЙ СЕЗОН В РУССКОМ ДОМЕ В ПАРИЖЕ

Эксперт Женского Собрания ПК, оперная прима Ирина Долженко открыла осенний сезон в Русском доме в Париже

\\ 05 Сентябрь 2023



 

05 сентября 2023 года в Русском доме науки и культуры в Париже состоялся концерт камерной вокальной музыки. В рамках Музыкальной гостиной с сольным концертом выступила Народная артистка России, выдающаяся меццо-сопрано И.Долженко - эксперт Женского Собрания Парламентского клуба по музыкально-театральному направлению.

 

В торжественном вечере приняли участие представители Посольства России во Франции, дипмиссий стран СНГ; председатель Российского музыкального общества Франции, ректор Парижской русской консерватории им. С.Рахманинова граф П.П.Шереметев; видные французские деятели культуры и искусства, российские и французские историки и исследователи, представители общественных организаций, журналисты.

Музыкальный вечер организован при содействии Центра поддержки социально-культурных инициатив.

Многочисленной публике Русского дома посчастливилось послушать партию Принцессы Буйонской в «Адриенне Лекуврер» Ф.Чилеа в исполнении Ирины Долженко. В стенах РДНК также прозвучали арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы С.В.Рахманинова, П.И.Чайковского, народные произведения. Аккомпанировала солистке педагог Консерватории им. А.Н.Скрябина Айгерим Матаева.

В свой 90-летний юбилей большой друг Русского дома, основатель нескольких стилей в мировом искусстве Э.В.Булатов поделился литографией — автопортретом 2011 года, представленном для широкой публики в выставочном зале РДНК.

СПРАВКА: В 1995 г. И.Долженко дебютировала в Большом театре в партии Керубино («Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта). В 1996 году вошла в состав оперной труппы Большого театра, на сцене которого исполняет ведущие партии в операх Ж.Бизе, В.Беллини, Дж.Пуччини, Дж.Верди, В.А.Моцарта, М.Мусоргского, С.Прокофьева, Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского, Р.Штрауса и других композиторов.

И.И.Долженко стала первой исполнительницей в Большом театре партии Прециозиллы в опере Дж.Верди «Сила Судьбы» (2001 г., постановка неаполитанского театра Сан-Карло) и партии Принцессы Буйонской в «Адриенне Лекуврер» Ф.Чилеа (2002 г., постановка миланского театра Ла Скала, дирижер-постановщик Александр Ведерников).

Вокалистка стажировалась в Риме у Миетты Сигеле и Джорджо Лукетти, брала уроки у Режин Креспен (Франция), занималась актёрским мастерством в Университете Олбани в Нью-Йорке.

Народная артистка России выступает в ведущих музыкальных театрах Берлина, Буэно-Айреса, Вены, Милана, Неаполя, Стокогольма, Тель-Авива. Во Франции меццо-сопрано оперной примы ранее наслаждались в оперном театре Бордо, Опере Бастилия, Парижской национальной опере и других.

Мероприятия
Эксперт Женского Собрания ПК, оперная прима Ирина...
(05 Сентябрь 2023)
Публикации по мероприятию
Осенний сезон в Русском доме в Париже при полном...
(Русский дом науки и культуры в Париже, 05 Сентябрь 2023)

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Женское Собрание ЭКСПЕРТ ЖЕНСКОГО СОБРАНИЯ ПК, ОПЕРНАЯ ПРИМА ИРИНА ДОЛЖЕНКО ОТКРЫЛА ОСЕННИЙ СЕЗОН В РУССКОМ ДОМЕ В ПАРИЖЕ