Парламентский клуб Российский парламентарий

ИРИНА ВОЛЫНЕЦ ПРЕДЛОЖИЛА СТИМУЛИРОВАТЬ БИЗНЕС, ПРИНИМАЮЩИЙ НА РАБОТУ БЕРЕМЕННЫХ И МНОГОДЕТНЫХ ЖЕНЩИН

Ирина Волынец предложила стимулировать бизнес, принимающий на работу беременных и многодетных женщин

\\ 10 Май 2023



Газета.ru

 

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец обратилась к председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной с предложением о государственном стимулировании бизнеса, принимающего на работу беременных и многодетных женщин. «Газета.Ru» ознакомилась с содержанием письма.

 

Омбудсмен считает, что с точки зрения закона беременные женщины хорошо защищены, однако это является причиной того, что работодателям невыгодно, когда женщина-работник беременеет. Для малых предприятий может быть критично, если две-три сотрудницы забеременеют.

«Отсюда мы имеем картину: например, молодых женщин могут не брать на работу совсем или ставят условие, чтобы у нее не было детей на все время работы на данном предприятии <...> Если не соглашается, бывают случаи что увольняют с нехорошей формулировкой, придираясь к какому-то надуманному моменту», — заявила Волынец.

В связи с этим, по словам омбудсмена, необходимо создать такие условия, чтобы бизнесу было выгодно брать на работу беременных, а следом — и многодетных.

«Для необходимо ввести меры поддержки бизнеса, поощряющие отправлять сотрудниц в декрет и сохранять за ними рабочие места. Работодатель, использующий труд беременных женщин, должен получать льготы от государства: отчисления в пенсионный фонд должны быть снижены на 30%; страховой тариф понижен на на 10%; выплаты по медицинскому страхованию снижены на 10%; или освобождение от уплаты взносов в ФОМС», — предлагает Волынец.

Также предлагается рассмотреть возможность освобождения бизнеса от перевода в бюджет государства: НДС, подоходного налога и имущественного налога.

Ранее Волынец призвала разрешить досрочный выход на пенсию для многодетных отцов-одиночек.


Евгений Одинцов

Фото: Кирилл Каллиников/РИА «Новости»

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Женское Собрание ИРИНА ВОЛЫНЕЦ ПРЕДЛОЖИЛА СТИМУЛИРОВАТЬ БИЗНЕС, ПРИНИМАЮЩИЙ НА РАБОТУ БЕРЕМЕННЫХ И МНОГОДЕТНЫХ ЖЕНЩИН