Парламентский клуб Российский парламентарий

ЗИПУН ВАМ НА ЯЗЫК. НАДО ЛИ ТОТАЛЬНО ИЗГОНЯТЬ ИЗ РОДНОЙ РЕЧИ «ИНОСТРАНЦЕВ»

Зипун вам на язык. Надо ли тотально изгонять из родной речи «иностранцев»

\\ 08 Март 2023



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10

 

В стране разгорелись споры вокруг русского языка. Некоторые считают, что в условиях сворачивания отношений России с Западом из «великого и могучего» пора изгнать всех «иностранных агентов» и вернуться к «родным истокам».

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

 

Что говорит опрос

ВЦИОМ ко Дню родного языка провёл исследование и выяснил: 56% россиян считают, что русский язык следует оберегать от нашествия «иностранщины». Кто-то полагает, что без ужесточения законов тут не обойтись. И на днях президент подписал принятые Госдумой поправки в Закон о государственном языке РФ. Есть в них и требование к чиновникам и самим депутатам не употреблять иностранные слова — кроме тех, что не имеют общеупотребительных аналогов в русском и прописаны в нормативных словарях.

Между тем 49% опрошенных заявили, что заботиться о чистоте языка нужно скорее средствами культуры и образования. Интересно, что самыми жёсткими борцами за эту чистоту выступают пожилые. Среди россиян старше 60 лет сторонников такой «зачистки» в два раза больше, чем среди молодых.

Ещё факты. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга сторонников «ненасильственного» развития языка почти вдвое больше, чем в регионах. Ещё меньше желающих изгонять из русского языка «иностранцев» среди лингвистов. Профессионалы как никто понимают, что изменение языка (в том числе и его обогащение за счёт заимствований) — естественный процесс. В России он заметно ускорился после того, как Пётр I «прорубил окно в Европу» и в страну хлынул поток новых людей, технологий, явлений. Русская речь наполнилась иностранными инженерными, военными и прочими терминами. Изменения шли так быстро, что наш язык просто не успевал называть эти вещи и явления по-своему.

Система «свой — чужой»

Всего в русском языке насчитывают около 150 тыс. слов. Сколько из них заимствований, сказать трудно. Одни исследователи называют цифру 10%, другие — чуть ли не 50%.

Сейчас уже мало задумываешься над тем, что когда-то из Золотой орды к нам попали «базар», «башка», «караул», «казна». После принятия христианства появилось множество греческих слов — «алфавит», «ангел», «икона», «монастырь». Из латыни пришли «министр», «цензура», «диктатура», «политика», «конституция» и др. Собственно, некоторые «исконно русские» слова — такие как «хлеб», «баня», — тоже хоть и очень давние, но пришельцы. А вот «водка» была и остаётся нашим словом. Появилось оно в XIV в., а в письменности впервые упоминается в 1533 г.

Мокроступы и топталище

Не совсем ясно, как мы будем называть прижившиеся у нас вещи и явления, если доведём до абсурда борьбу за «чистоту родной речи». И изгоним, например, из неё «унитаз», «писсуар» или «биде». Будем говорить «нужник» и «отхожее место»? Французское bidet, кстати, изначально — это «маленькая лошадка», «пони», на которых катали женщин. И лишь после изобретения в начале XVIII в. так назвали приспособление для гигиенических нужд. А как мы будем называть пальто, если вычеркнуть это французское слово? По-русски, зипуном? Пытались же славянофилы называть галоши мокроступами, а тротуар — топталищем. Интересно, а что их нынешние последователи предложат вместо компьютера и ноутбука?

К счастью, пока идеи подобных словарных реформ остаются маргинальными, на официальном уровне они не обсуждаются.

* * *

В 1882 г., находясь на чужбине и тоскуя (в объятиях Полины Виардо) по всему русскому, Иван Сергеевич Тургенев написал своё знаменитое стихотворение в прозе:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде того, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Заметим, что Тургенев судьбу русского народа связывал с судьбой русского языка. Который был, есть и будет источником нашей силы, гордости и наших надежд. Если, конечно, не пытаться его искусственно «улучшать».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Ну и нужна нам эта «иностранщина»? / Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Контакты