Парламентский клуб Российский парламентарий

ИГОРЬ МОРОЗОВ: ЕСЛИ БЫ НЕ НАЧАЛО СВО, МЫ ВЕЛИ БЫ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ, КУРСКОЙ И БРЯНСКОЙ ОБЛАСТЯХ

Игорь Морозов: если бы не начало СВО, мы вели бы боевые действия в Белгородской, Курской и Брянской областях

//Аргументы Недели, 15 Февраль 2023

15 февраля 1989 года закончился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Позже, в 2010 году, этот день был учрежден как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

В издательстве «Аргументы недели» скоро выйдут воспоминания человека-легенды Игоря Морозова. Полковник Службы внешней разведки… Тому, кто понимает, это говорит очень о многом. Спецкор «АН» Александр Саргин в беседе с ним тоже кое-что пытался понять…

- Игорь Николаевич, о чем будет эта книга, эта трилогия?

- Да, это будет трилогия, которая раскрывает историю вовлечения России в различного рода конфликты с англосаксами. Так в нашей истории было давно, например, еще в 1814 году, когда Россия, победив Наполеона, потерпела первое дипломатическое поражение при подписании Парижского мирного договора.

Тогда Великобритания, не принимавшая никакого участия в победе над войсками Наполеона, поскольку находилась в морской блокаде, вдруг оказалась в числе победителей, а большая часть контрибуций, которые должны были быть распределены между Россией, Австрией и Пруссией, достались ей. Тогда англосаксы впервые показали свой агрессивный оскал против России. И в последующие времена история ярко проиллюстрировала нам, что наполеоновская кампания против России была инспирирована именно англосаксами.

1812 год – вовлечение в эту кампанию Александра I, у которого с Наполеоном были теплые, дружеские отношения. Более того, Наполеон хотел породниться с домом Романовых, взяв себе в жены одну из сестер Александра I, а закончилось это для России войной, и в конечном итоге открылось двухвековое противостояние с Великобританией.

В последующие времена мы видели турецкие войны, которые также были спровоцированы англосаксами, потом - Первая мировая война, Вторая мировая война, и далее мы подходим к новейшей истории, когда они вместе с американцами, проведя целую серию комбинаций, вовлекли Советский Союз в Афганскую войну 1979-1989 гг., сделав ее первым этапом разрушения СССР.

Поэтому я, разбив этот исторический отрезок на три части, отвечаю на вызов Бжезинского, который он сделал в своей известной книге «Великая шахматная доска». В первой части своей трилогии «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг» я стараюсь раскрыть тайную операцию президента США Картера и его советника по национальной безопасности Бжезинского. Кстати, я долго раздумывал, какое слово убедительней и ясней отражало бы тогдашнюю политическую ситуацию - «тупик» или «цугцванг», то есть когда любой ход шахматиста только ухудшает его позицию и в конечном итоге приводит к поражению.

- Цугцванг - по отношению к СССР?

- Конечно. Но ведь именно так в соответствии с изощренной тактикой англосаксов был поставлен сценарий Картера-Бжезинского, при котором у Политбюро не было другого выхода. Когда сегодня, спустя уже 40 с лишним лет, мы начинаем задавать вопросы, нужно ли было вводить в Афганистан наш ограниченный воинский контингент, правильно ли это было и т.п., я могу сказать, что в тот период другого шага быть просто не могло!

Ведь в последующем возникали бы новые угрозы: ракеты средней дальности на Гиндукуше, которые доставали бы Москву в течение 15 минут, военные базы блока CENTO и другие серьезные проблемы, которые могли быть созданы англосаксами. Так что нам надо еще глубже учить историю, чтобы не попадать в аналогичные ситуации уже на другом витке исторической спирали.

- А на этом витке, в нынешней ситуации мы выучили уроки истории?

- Если сравнить алгоритмы разрушительного сценария Картера-Бжезинского, а в последующем его продолжение, в соответствии с которым действовал уже Рейган со своей администрацией, то сегодняшняя история - это самое настоящее дежавю! Да, мы видим многие схожие черты того, что произошло более 40 лет назад. И опять же, был ли у нашего руководства другой выход, кроме начала Специальной военной операции? С позиции сегодняшнего дня мы говорим - однозначно нет!

Начиная эту операцию, Россия защищала русских людей, которые после 1991 года остались жить в другой стране, но на русских территориях. Они не виноваты в том, что в результате предательства лидеров Советского Союза и их приспешников, оказались за границами новой России. Если бы этого не произошло, сегодня мы вели боевые действия уже на своей территории в Белгородской, Курской, Брянской областях. Подобной опасности хотели избежать Брежнев и Политбюро ЦК КПСС в 1979 году, когда принимали решение о вводе войск в Афганистан.

- Вы сейчас сказали, что англосаксы действуют по кальке, по проверенным лекалам буквально из поколения в поколение. Но нам-то что мешает это предусмотреть?

-  Я уверен, что государство должно отражать правдивую историю своей страны в школьных учебниках и исторических пособиях для университетов и военных училищ. Ведь после победы англосаксов в «холодной войне» нам навязали новую Болонскую систему высшего образования вместе с пресловутым ЕГЭ. Поэтому у нашей молодежи, которая изучала историю по учебникам Сороса, произошел провал в исторических знаниях и оценке тех событий, которые являлись основой истории великой России.

Следует помнить, что уже в ХIХ веке российская аристократия, особенно те ее представители, которые служили Отечеству, прекрасно понимали, что главный враг России - англосаксы, и гадит именно «англичанка», Великобритания, которая с начала ХVII века рассматривала Россию как объект своего подчинения.

Изучая действительно правдивую историю своей страны, курсанты наших училищ, университетов и академий поняли бы, что «самое худшее, что может быть в отношениях с англосаксами, это только дружба с ними». Именно так говорил Алексей Ефимович Вандам, военный разведчик конца ХIХ - начала ХХ веков, один из исследователей англосаксонской теории построения глобальной империи. И это должно быть преподнесено нашим поколениям со школьной скамьи!

- Игорь Николаевич, вы работали с такими документами, которые простому смертному и не снились. Я хотел спросить по поводу личности Бжезинского. Что вам известно об этом монстре?

- Вы даете очень правильно определение Бжезинскому. Это был не просто человек с врожденным антисоветским, антирусским духом. У него был такой культурный код, который по жизни двигал его только в этом направлении. Его семья переехала в США в 40-е годы прошлого века, а уже в начале 60-х, придя в университет совсем молодым ученым, он сразу же создал и возглавил «Институт проблем коммунизма». То есть он изначально понимал будущую направленность всей своей деятельности.

Бжезинский постепенно становился профессиональным, эрудированным советологом и был востребован во многих международных общественных организациях и клубах - Римском, затем Бильдербергском, а потом вместе с Рокфеллером он создал международную неправительственную организацию -  Трехстороннюю комиссию, где уже играл ведущую роль.

Бжезинский был одним из ключевых игроков по разработке стратегии нанесения ударов по Советскому Союзу, а когда в 1977 году он стал помощником (обычно переводят – советником) президента по национальной безопасности, то понял, что пришел его час и у него появилась реальная возможность влиять на политику США (в данном случае - администрацию Картера) и сделать самое главное дело в своей жизни - разрушить СССР, нанести удар по мировому коммунистическому движению и силам Движения неприсоединения.

По сути, Бжезинский начал разрабатывать этот план еще раньше, а после Саурской революции, которая в апреле 1978 года произошла в Афганистане, он использовал ее. Этот махровый русофоб раньше Картера и его команды понял, что появился великолепный шанс втянуть Советский Союз в военную авантюру, - и он сделал это.

(Продолжение следует)

Александр Саргин

Фото: личный архив Игоря Морозова

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет ИГОРЬ МОРОЗОВ: ЕСЛИ БЫ НЕ НАЧАЛО СВО, МЫ ВЕЛИ БЫ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ, КУРСКОЙ И БРЯНСКОЙ ОБЛАСТЯХ