Парламентский клуб Российский парламентарий

МОСКОВСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ – 268 ЛЕТ!

Московскому университету – 268 лет!

\\ 25 Январь 2023



 

25 января 2023 года в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся праздник, посвящённый 268-летию со дня основания старейшего университета страны и Дню российского студенчества.

 

Важным событием для университета, студентов, аспирантов стало открытие первых кластеров «Ломоносов» и «Междисциплинарный» Инновационного научно-технологического центра  МГУ "Воробьёвы горы". С этого и началось данное мероприятие. В церемонии приняли участие Президент России В.В.Путин и мэр Москвы С.С.Собянин. Президент России встретился со студентами из разных регионов России, в том числе из ЛНР  и ДНР, где рассказал о целях специальной военной операции на Украине, об американской оккупации Германии и др. Президент поздравил учащихся с праздником и пожелал, чтобы результаты их научных трудов шли на пользу государству. «Хочу вас поздравить с праздником, с Днём российского студенчества. Он приурочен, как вы знаете, ко дню создания МГУ. Это большое событие всегда не только в жизни студентов, но и всей образовательной системы страны», - сказал Путин.

Вечером состоялось традиционное мероприятие в Главном здании МГУ. Перед гостями праздничного вечера, собравшимися в Актовом зале, в том числе, профессорско-преподавательским составом, студентами, гостями Московского университета, выступил с докладом ректор МГУ академик В.А.Садовничий. В этом году ректор рассказал о роли ректоров в развитии Московского университета. Каждый из них был выдающимся учёным, исследователем, человеком, который оставил след в истории Университета. Среди них Шувалов, Чеботарев, Страхов, Гейм, Перевощиков, Соловьев, Трубецкой, Мануйлов и другие. 44 ректора, и судьба каждого неразрывно связана с Московским университетом.

Перед участниками и гостями торжественного собрания также выступил министр науки и высшего образования РФ В.Н.Фальков. Глава ведомства поздравил присутствующих с Днём рождения МГУ и праздником российского студенчества, отметил, что вся история высшего образования России берёт своё начало в этих стенах. По его словам, именно в них были заложены основы тех достижений, которыми мы заслуженно гордимся сейчас.

С Днём рождения и с Днём студенчества Московский университет поздравили: С.В.Кабышев, Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, В.Я.Панченко, вице-президент Российской академии наук, и даже экипаж Международной космической станции.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв (член Парламентского клуба), стал одним из тех, кто получил звание почётного профессора Московского университета и В.А.Садовничий вручил ему медаль и диплом.

По приглашению ректората, в числе многочисленных сотрудников и учащихся МГУ, в торжественном заседании принял участие гендиректор депутатского клуба И.В.Кирпичёв.

Вечер завершился дружеским чаепитием и фото на память в фойе и холлах Главного здания МГУ.

27 января 2023 года в Актовом зале МГУ в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф.Светланова прозвучала музыкальная композиция «Лебединое озеро» (дирижёр – Дмитрий Юровский, художественное слово – народный артист России Евгений Князев).

В вышеперечисленных мероприятиях в числе гостей, помимо гендиректора Клуба приняли участие зам. генерального директора Клуба Л.В.Семилетенко (выпускница МГУ), эксперты Клуба А.Кондратенко (доцент мехмата МГУ), И.Антонов (выпускник МГУ), И.Кирсанова.

Публикации по этому мероприятию
В МГУ прошел торжественный концерт ко дню основания...
(Портал «Научная Россия», 27 Январь 2023)

«Ректор Московского университета приглашает…»
(МГУ им. М.В.Ломоносова, 27 Январь 2023)

Как отмечали Татьянин день-2023 в МГУ
(Интернет-журнал «Татьянин день», 27 Январь 2023)

Президент РФ Владимир Путин посетил кластер...
(Портал «Научная Россия», 25 Январь 2023)

Мероприятия
Московскому университету – 268 лет!
(25 Январь 2023)

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2022 МОСКОВСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ – 268 ЛЕТ!