Парламентский клуб Российский парламентарий

ЗАКАТ ЕВРОПЫ ВРУЧНУЮ. ВПИШЕТСЯ ЛИ РОССИЯ В МИРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ?

Закат Европы вручную. Впишется ли Россия в мировые процессы развития?\\ 29 Июнь 2022



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26

 

Прошедший недавно Петербургский экономический форум заметно оживил дискуссию о том, по какому пути пойдёт страна в будущее.

 

Станет ли Россия напоминать «островное государство», замкнётся ли в себе? Или, преодолев обиды на Запад, впишется в глобальные процессы развития и займёт в мире место, соответствующее масштабам, истории и культуре страны?

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Назад в СССР?

Развернувшаяся на форуме дискуссия свидетельствует о том, что в стране существуют влиятельные силы, предлагающие развиваться с «опорой на собственные силы» (как любили говорить в СССР). О результатах такой политики напомнил председатель Счётной палаты Алексей Кудрин. Несмотря на свои масштабы, запасы полезных ископаемых, высокий уровень науки и культуры, Россия даёт лишь 3% мирового ВВП. Нам нужно не кичиться своими размерами, а попытаться «вписать» свои ресурсы в общий мировой рынок.

О том, что глобализация, как бы её ни ругали наши консерваторы, никуда не делась и что Россия намерена активно участвовать в ней, говорил на форуме и В. Путин. Россия остаётся абсолютно рыночной экономикой, заявил он. Более того, рыночные инструменты будут усилены, а избыточное давление на бизнес со стороны бюрократических и силовых структур снято, пообещал президент.

Тем не менее в России остаётся значительная прослойка сторонников «советского пути». Об этом свидетельствует появление, казалось бы, давно забытых прогнозов относительно «неминуемого краха» доллара, рассуждений о «глубоком кризисе капитализма» и об «исчерпанности либерализма» в России. О существовании глубоко эшелонированной элитной прослойки, которая ратует за возвращение в СССР, свидетельствует тот восторг, который испытала часть наших СМИ по поводу победы представителя левых сил Густаво Петро на президентских выборах в Колумбии. «Левые ветры снова задули над Латинской Америкой», «впервые в истории Колумбии пост президента занял бывший повстанец и партизан», «победа левых вызвала переполох в Вашингтоне»... Впрочем, сам Петро быстро приглушил такого рода восторги, заявив, что в стране сохранится рыночная экономика, и призвав страну установить диалог со всеми странами Западного полушария.

Похоже, что новый президент Колумбии, несмотря на своё партизанское прошлое и лавры борца с диктатом США, хорошо знаком с историей попыток отменить капитализм и устроить торжественные похороны европейской цивилизации. Похоже, что партизанские будни не помешали Петро познакомиться с книгой знаменитого немецкого философа Освальда Шпенглера «Закат Европы» и сделать соответствующие выводы. Вышедшая в Германии в 1918 г. книга предрекала Европе гибель в самое ближайшее время. «Ближайшее время» растянулось, как мы видим, более чем на столетие. А Европа всё ещё на карте мира. Примерно так же ошибся и Ф. Фукуяма, автор другой знаменитой книги — «Конец истории». История явно не торопится на кладбище.

Без ложных иллюзий

Было бы полезно, если бы наши историки, политологи, философы (а ещё лучше, и наша власть), рассуждая о будущем, предостерегали бы народ от очередных ожиданий «конца истории» и «заката Европы». Всё это создаёт ложные иллюзии по поводу того, что за счёт чужой гибели «мы наш, мы новый мир построим». Я хорошо помню времена «развёрнутого строительства коммунизма» в 1960-е гг., когда чуть ли не ежедневно газеты писали о надвигающемся кризисе мировой экономики и неизбежном крахе доллара. Доллар всё ещё жив (хотя в России в последнее время и сильно потеснён). Что же касается мировой экономики, то она продолжает идти по пути глобального развития. Причём в это движение активно вовлечены и те страны, которые сравнительно недавно слыли образцами самоизоляции. Такие как Япония, Индия и Китай.

Что там за поворотом?

Судя по недавнему опросу ВЦИОМ, лишь 29% населения планируют свою жизнь на несколько лет вперёд. Ещё 30% строят планы в лучшем случае на несколько месяцев, другие не строят вовсе, так как «ситуация в стране нестабильна». На мой взгляд, в этом проявляется возрастающий страх людей перед будущим, его неопределённость. Общественные институты, ответственные в стране за «очертания будущего», явно недорабатывают. В стране ощущается кризис элит. Старая, советская, практически полностью ушла. «Промежуточная» элита, рождённая в большой спешке при Ельцине, фактически вытеснена из активной жизни или даже покинула этот мир. Вот на днях прощались с Г. Бурбулисом... Что касается новой элиты, то некоторые её представители настолько упоены возможностями украсить свою жизнь «золотыми унитазами» и антиквариатом, что либо не желают ничего менять в стране, либо не знают, как проводить перемены. Главная (и, я бы сказал, навязчивая) забота нынешней элиты — не расплескать столь ценимую после неспокойных 1990-х гг. стабильность.

Призрак «чистки»

Снижение покупательной способности и рост бедности не трансформируются (как в «загнивающей Европе») в недовольство властью. О таком недовольстве сообщают лишь 8% опрошенных. Уровень одобрения работы президента, правительства даже в нынешний, усложнённый санкциями год остаётся очень высоким.

Социологические опросы показывают, что каждый четвёртый житель страны живёт в бедности. На этом фоне растёт семейное насилие. Но дальше «кухонного мятежа» дело не идёт. В Кремле, судя по всему, понимают противоречивую двойственность ситуации. В последние годы удобным методом снятия напряжённости стала резкая критика чиновничьего аппарата. Жёстче стал язык президента. Головы губернаторов и высокопоставленных силовиков, уличённых во взятках, летели одна за другой. С высокопоставленных уст в отношении чиновничества всё чаще слетает страшное слово «чистка».

До того как на Украине завершится специальная военная операция, серьёзных перемен во внутриполитической жизни России (в том числе и «чистки элит») ожидать едва ли приходится. Но острота дискуссии на Петербургском форуме свидетельствует о том, что в стране накоплен значительный уровень «критического осмысления действительности». Пренебрегать этим становится опасно. Жить «на острове» едва ли получится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото:  Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com

Ссылка на статью

Совет Клуба

Чилингаров Артур Николаевич

Председатель Совета Клуба

Депутат Государственной Думы РФ VIII созыва, Герой Советского Союза, Герой России, Президент Ассоциации полярников, член-корреспондент РАН, РАЕН, член Высшего Совета партии "Единая Россия". Награжден орденом Ленина, "Золотой Звездой". Лауреат Государственной премии СССР.

Место рождения: г.Ленинград
Образование: В 1963 г. окончил высшее инженерное морское училище им. адмирала С.Макарова. 
Кандидат географических наук.

Кирпичёв Игорь Владимирович

Генеральный Директор Клуба

Советник Первого  заместителя Председателя Госдумы РФ, научный сотрудник соц.факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, член Союза журналистов России и Москвы, капитан 3-го ранга запаса ВМФ.
Место рождения: г. Севастополь. 
Образование:
1. Черноморское Высшее Военно-морское училище им. П.С.Нахимова.
2. МГУ им. М.В. Ломоносова, фак-т журналистики.
3. Аспирантура /кафедра рекламы ф-та жур-ки/ МГУ.

Вы сейчас здесь Клуб