Парламентский клуб Российский парламентарий

РОССИЙСКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ КОНГРЕСС В МГУ

Российский философский конгресс в МГУ\\ 28 Май 2022


С 26 по 28 мая 2022 года в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялся VIII Российский философский конгресс. В нём приняли участие представители философского сообщества из многих регионов России.

 

В этом году конгресс, проходящий в стенах МГУ, был приурочен к 100-летию со дня рождения философа Александра Зиновьева, и его основной темой в этом году стала "Философия в полицентричном мире".

Справка: Философские конгрессы в России проходят с 1992-го каждые пять лет в различных регионах страны под эгидой Российского философского общества (РФО).

На конгрессе были затронуты и обсуждались такие важные проблемы, как культурная идентичность и национальное самосознание в мире, полицентричность сегодняшней России, коммуникативная роль философии в условиях современного общества.

Перед началом мероприятия со вступительным словом выступил и.о. декана философского факультета МГУ, доцент, к.ф.н. А.П.Козырев. Так, он отметил: «Сегодня как никогда остро и важно стоят вопросы рефлексии над цивилизационной повесткой, над представлением образа будущего: куда идёт мир и куда идём мы. Та повестка глобализации, которая двадцать лет назад казалась как нельзя более актуальной, сегодня сменяется на иную – повестку полицентричного мира».

На открытии Конгресса с первым докладом выступил ректор Московского университета, академик РАН В.А.Садовничий.

В президиуме Философского конгресса присутствовали также президент Российского философского общества, академик А.В.Смирнов, врио директора Института философии РАН А.А.Гусейнов. В адрес конгресса поступило множество приветствий и телеграмм, в том числе от Клуба «Российский парламентарий». С приветствием в первый день конгресса выступил депутат Госдумы, к.ф.н. О.Л.Матвейчев.

На закрытии конгресса 28 мая гендиректор Клуба Игорь Кирпичёв выступил с приветственным словом от имени руководства Клуба - депутата ГД А.Н.Чилингарова и от себя лично. В приветствии отмечалось: «Конгресс является важной дискуссионной трибуной  для ведущих российских философов. Сегодняшний Конгресс проходит в важные для российского высшего образования дни – отмены Болонской системы и возвращения к пятилетнему обучению. Российские парламентарии, ректоры и деканы российских вузов, профессура и учёные на протяжении многих лет выступали за возвращение к классическому образованию».

В заключительный день конгресса его делегатом стал также эксперт Парламентского клуба Г.Н.Бичёв.

Мероприятия
Российский философский конгресс в МГУ
(28 Май 2022)
Публикации по мероприятию
Российский философский конгресс в МГУ
(VIII Российский философский конгресс, 28 Май 2022)

Перейти в Галерею

Вы сейчас здесь Мероприятия 2022 РОССИЙСКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ КОНГРЕСС В МГУ