Парламентский клуб Российский парламентарий

АВТОПРОБЕГ В АФИНАХ В ПОДДЕРЖКУ РОССИИ

Автопробег в Афинах в поддержку России

\\ 03 Апрель 2022


Автопробег против русофобии и в поддержку России прошёл в воскресенье вечером в Афинах. В нём приняли участие мотоциклисты и около 200 машин, которые с греческими и российскими флагами проехали по центральной площади Синтагма перед парламентом Греции. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

 

Колонна начала свой путь от Национального музея современного искусства на проспекте Сингру, проехала перед парламентом, а затем прибыла к памятнику советским воинам на том же проспекте, где состоялся массовый митинг.

Один из организаторов акции, председатель Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР Панайотис Ксантопулос сказал корреспонденту ТАСС, что автопробег был просто необходим. "Нужно было показать центру Греции, что мы, русскоязычные, существуем, что нас в обиду давать нельзя, - сказал он. - Мы в последнее время молчали, потому что высовываться было неловко. Высовывались украинцы тысячами, видите ли их пожалел весь мир, и они корчили из себя таких жалких, а мир и не хочет знать, что Донбасс страдал восемь лет под бомбёжками, что гибли дети".

Ксантопулос сообщил на митинге, что украинские радикалы избили нескольких участников митинга и повредили пару машин, но он сказал, что никто мстить за это не будет. "Они будут отомщены презрением", - сказал он. По его словам, этими делами займётся полиция.

Греческая полиция сопровождала колонну автопробега, у парламента стояли три полицейских автобуса, а спецназ был развёрнут с разных сторон площади. У парламента колонну уже поджидала толпа украинцев, однако спецназ предотвратил столкновения. Вместе с тем после того, как полицейские направили колонны на разные улицы, на две машины были совершены нападения.

Так, по словам очевидцев, на одной из узких улиц группа украинцев напала на машину, в которой на заднем сидении девочка держала российский флаг. Ребёнок был травмирован, его отвезли в больницу. В посольстве РФ подтвердили этот инцидент корреспонденту ТАСС.

Один из организаторов автопробега - Анна Головинская, руководитель Миссии Женского Собрания в Греции, art директор по международным выставкам и проектам UNESCO Piraeus & Islands - рассказала о значении акции в Афинах: "Мы ощущаем поддержку в это тяжёлое для России время. Мы гордимся тем, что мы россияне, и смело заявили об этом всему миру".

 

 

 

 

 

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Женское Собрание АВТОПРОБЕГ В АФИНАХ В ПОДДЕРЖКУ РОССИИ