Парламентский клуб Российский парламентарий

«ВСЕГДА В ДВИЖЕНИИ» – НА ВЕЧНОЕ ХРАНЕНИЕ!

 «Всегда в движении» – на вечное хранение!//Общественно-политическая газета «Русская Берёзка», 27 Январь 2022

24 января с. г в Российской государственной библиотеке (бывшей Ленинской) на ул. Воздвиженка, 3/5 прошла торжественная презентация книги Российского университета транспорта (МИИТа), приуроченная у 125-летнему юбилею вуза «Всегда в движении».

 

В конференц-зале библиотеки на 3-м этаже, который был забит под завязку, собрались в основном студенческая и преподавательская аудитория.

Вёл церемонию известнейший диктор центрального телевидения, заслуженный артист РФ Евгений Кочергин и кандидат исторических наук Анна Эспарса.

На мероприятии по случаю презентации первым, как и полагается: 1-й президент ОАО «РЖД» Геннадий Матвеевич Фадеев, вспомнивший, как ещё при президенте Борисе Ельцине дал отпор тогдашнему канцлеру Германии Гельмуту Колю, спросившему о закупке железнодорожных вагонов из ФРГ, парировав: «нет, будем делать у нас, в России!». Он подчеркнул, что мы можем гордиться МИИТом; затем слово взял Председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Иванович Черногаев, отметивший особую роль профсоюзного движения в истории МИИТа-РУУТа, после которого слово взял ректор прославленного вуза Александр Алексеевич Климов, рассказавший о том, что творческий и научный коллективы книги более года собирали и обрабатывали материал для этого солидного и кропотливого издания об истории и настоящем известнейшего вуза страны (вместивший более 550 страниц А4 формата), и предложил собраться в этом же зале с тем же составом для презентации книги о 130-летии МИИТа-РУТа; далее приветственную речь держал Виктор Васильевич Фёдоров – Президент Российской государственной библиотеки, подчеркнувший непреложную истину: «чем чаще высокие начальники ходят в библиотеку, тем лучше дела в стране» и сказавший, что книга «Всегда в движении» передаётся на вечное хранение в архивы самой крупнейшей библиотеки страны…

Всё было обставлено с большой помпой, облачённые в праздничную форму студенты преподнесли экземпляры книги попечителям, преподавательскому составу вуза и лучшим студентам, и аспирантам.

После презентации 1-й президент ОАО «РЖД» Геннадий Матвеевич Фадеев подписал книгу всем желающим.

Далее всем присутствующим была предложена историческая экскурсия по залам и архивам легендарной библиотеки, основанной ещё в 1862 году, чем многие и не преминули воспользоваться, и за два часа проведения многое узнали об этом уникальном и полезном для души месте…

Историческое событие в историческом месте посетили руководители Парламентского клуба «Российский парламентарий» при Государственной Думе РФ – генеральный директор Игорь Владимирович Кирпичёв, его заместитель Людмила Владимировна Семилетенко и руководитель издательского отдела Алексей Анатольевич Щепин.

P.S. Предлагаем нашим читателям заглянуть вместе с нами в архивы, некогда, казалось бы совсем недавно, скрытые от обычных посетителей.

Текст: Арсений Добров

Фото: Виталий Степанов и Алексей Анатольевич Щепин

Ссылка на статью и фото

Вы сейчас здесь Пресса «ВСЕГДА В ДВИЖЕНИИ» – НА ВЕЧНОЕ ХРАНЕНИЕ!