Парламентский клуб Российский парламентарий

МЮНХЕНСКИЙ ГОВОР. ЕВРОПА ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ РОССИЮ, НО БОИТСЯ ЕЁ ПОТЕРЯТЬ

Мюнхенский говор. Европа хочет наказать Россию, но боится её потерять\\ 23 Февраль 2022



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8

 

 

События вокруг Украины и информационная война против РФ заметно ухудшили отношения Москвы и европейских столиц. Россию всё чаще там называют «агрессором». раздаются всё более настойчивые призывы к «самым жёстким санкциям».

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Такое впечатление, что Россия и Европа совершенно перестали понимать и слышать друг друга. По выражению Сергея Лаврова, их диалог всё больше напоминает «разговор глухого с немым».

О нарастании отчуждения свидетельствует и то, что Москва демонстративно отказалась участвовать на высоком уровне в Мюнхенской конференции по безопасности — одном из самых престижных международных форумов. Напомню, что именно на Мюнхенской конференции 2007 г. выступил со своей знаменитой речью В. Путин, чётко обозначив место России в современном мире.

Предполагалось, что с учётом осложнившейся международной обстановки в этом году он снова приедет на конференцию. Аудитория была весьма и весьма значительная — 35 глав государств и правительств, около 100 министров иностранных дел. Подходящее место, чтобы расставить, как в 2007 г., все точки над i. Однако президент от поездки в Мюнхен отказался. Формальная причина — чрезмерные антиковидные требования к участникам форума. Но кажется, причина всё-таки в ином. Ещё до открытия конференции среди её организаторов стали звучать довольно резкие слова в адрес России. Нетрудно догадаться, что с учётом общего информационного фона, сложившегося за последний год, нашей стране на конференции была бы заготовлена роль «мальчика для битья». Естественно, что выступать в такой роли В. Путину не пристало. В последнее время Мюнхенская конференция превратилась, по словам Д. Пескова, в «клуб одного мнения».

Всё дальше и дальше?

Позиции московских «европейцев» — тех, кто все последние годы выступал за сближение с Европой и предупреждал о нежелательности чрезмерного разворота в сторону Азии, — за последние годы у нас заметно ослабли. Не слышен голос Москвы и в Европе. Он просто игнорируется. И, вероятно, потребуется не один год взаимных дипломатических усилий, чтобы залить искусственно созданную трещину. Значительная доля вины за этот крен лежит на самой Европе, которая оказалась неспособной противостоять антироссийскому нажиму Вашингтона. Но часть вины и на России: слишком уж увлеклась наша политика и пропаганда демонстрацией нашей мощи. Возрождается советская практика самолюбования в стиле известной песни: «И никто не свете не умеет лучше нас смеяться и любить...»

Каждый день с утра до вечера с экранов телевидения нам рассказывают о ракетных стрельбах, танковых манёврах, о передвижениях войск, о новых видах оружия. В результате создаётся образ вооружённой до зубов и воинственно настроенной страны.

Учения войск, разработки новых видов оружия идут во всех крупных странах. Но там эти достижения не принято демонстрировать. Кого мы пугаем? США нас не боятся. Напугать мы можем только Украину и европейские страны. Стоит ли удивляться, что среди населения Украины за последние годы быстро растёт число желающих вступить в НАТО? Сегодня таких уже две трети. За последние годы в НАТО вступили 14 европейских стран, и в двери блока стучатся всё новые и новые.

Не слишком ли дорого нам обходятся такие воинственные картинки? Вот Китай: начиная с 2008 г. страна резко наращивает свою военную мощь. К 2050 г., по оценкам специалистов, Китай по этому показателю догонит США. Однако Пекин, в отличие от Москвы, очень сдержанно демонстрирует миру свои бицепсы. Всё больше говорит об экономике. У Пекина уже 17% мирового ВВП. А у нас (при всей нашей военной мощи) всего 2%. Не пора ли перестраивать пропаганду?

Кто примеривает тюбетейки

За последние пару лет тема «возвращения России в Европу» почти исчезла из наших СМИ. Притом что она очень громко звучала в эпоху Горбачёва и Ельцина. Пресса охотно потчевала россиян приманками европейской цивилизации и в первые годы президентства В. Путина. Россия свыклась с тем, что она Европа. Знаменитое стихотворение А. Блока «Скифы» воспринималось скорее с недоумением, чем с восторгом. Было понимание, что, написанное в трагичном 1918 г., когда в Брест-Литовске шли переговоры по заключению унизительного для России мирного договора, оно отражало не гордость за Россию, а горечь и растерянность.

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!

Сегодня говорить о России как о части Европы как-то немодно. У нас «особый путь». О глубинах русского менталитета, о духовности не рассуждает только ленивый. Многим из народа, униженным бедностью, такая «особливость» даже нравится. Зачем нам Европа? Жили при коммунистах без Европы, без валюты, без памперсов, без иномарок, без бигмаков. Проживём и теперь. Лишь бы гречка не дорожала...

Интересно то, что такого рода настрой более всего распространён среди беднейших слоёв населения. Чем меньше на столе мяса и овощей, тем выше потребность в патриотизме. А поскольку в последние годы бедные слои заметно разрослись (по разным оценкам, от 17 до 20 млн), то реагировать на подобные настроения приходится и наверху. Тут уж не до Европы.

Слова о том, что «Москва может прекратить общение с Европейским союзом», прозвучали из уст Сергея Лаврова ещё два года назад, в 2020 г., с трибуны Валдайского форума. И с тех пор стали не только словами, но и новым политическим направлением. Многие сперва объясняли позицию Лаврова эмоциями: мол, в его словах звучала справедливая обида на Евросоюз, который фактически без сопротивления присоединился к санкциям США против Москвы. Но стоит напомнить, что эту позицию Лаврова тогда публично поддержали в Кремле. Ведь там, так же как и в МИДе, устали от потока обвинений в адрес России.

* * *

К счастью, на фоне разочарования европейцев политикой Джо Байдена всё чаще слышатся их голоса о том, что Евросоюзу пора перестать быть бледной тенью США, что Европе нужна собственная политика. А экономика (и прежде всего энергетика) не должна быть заложницей коммерческих интересов США. Ведь очевидно, что, стремясь загубить «Северный поток — 2», США пытаются протолкнуть в Европу свой сжиженный газ по выгодным для США ценам.

Европейский бизнес понимает это лучше, чем европейские политики, и отнюдь не склонен сворачивать экономические отношения с Москвой. Товарооборот РФ со странами Европы в 2021 г. вырос на рекордные 46%. А это значит, что информационная война против России остаётся прежде всего сконструированной Вашингтоном политической игрой. В европейских столицах усиливаются подозрения относительно истинных намерений США.

Всё отчётливее там начинают осознавать и такой геополитический фактор, как Китай. Если Москву окончательно лишить надежды на «европейскую любовь», она может найти успокоение в объятиях Поднебесной. Первый визит В. Путина за границу в этом году состоялся именно в Китай. Похоже, что Пекинская олимпиада — лишь повод. В ходе переговоров звучали слова о «новой эре» в отношениях России и Китая. В Европе и США от оценок итогов этих переговоров уклонились. Похоже, что пока до конца не осознали все возможные последствия. Что ж, есть время подумать...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото: Карикатура послевоенного времени из английской газеты Daily Mail: Черчилль заглядывает под «железный занавес», разделяющий СССР и Европу. В марте 1946 г. Уинстон Черчилль впервые употребил это словосочетание, ознаменовавшее начало холодной войны. Рис. Illingworth.

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Мероприятия 2021 МЮНХЕНСКИЙ ГОВОР. ЕВРОПА ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ РОССИЮ, НО БОИТСЯ ЕЁ ПОТЕРЯТЬ