Парламентский клуб Российский парламентарий

НЕУМОЛИМЫЙ ДЖО. ГОТОВЫ ЛИ США К УСТУПКАМ В «УКРАИНСКОМ ВОПРОСЕ»

Неумолимый Джо. Готовы ли США к уступкам в «украинском вопросе» \\ 19 Декабрь 2021



Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50

 

События последних недель, в том числе переговоры Владимира Путина с Джо Байденом, показывают, что быстрых решений в украинском вопросе не предвидится. В лучшем случае может снизиться накал информационных страстей. Да и то лишь со стороны России.

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Граждане явно устали от словесных перепалок. Взаимная брань начала трансформироваться в нешуточную тревогу. Опросы указывают на то, что среди множества страхов, о которых жители России говорят в преддверии Нового года (рост дороговизны, болезни, потеря работы и т. д.), страх реальной войны выходит на одно из первых мест.

В Кремле, похоже, осознают, что дальнейшее нагнетание информационных страстей вокруг Украины контрпродуктивно. С одной стороны, оно подпитывает антироссийские силы в Киеве, давая им дополнительные аргументы для накачки ненависти к русским. А с другой — подрывает ощущение стабильности, которое власть считает одним из главных достижений последних десятилетий.

Среди московских аналитиков растёт убеждение, что кризис отношений с Украиной — это очень надолго. Может быть, на десятилетия, а то и на весь XXI век. И в этой связи растёт понимание, что средствами пропаганды из тупика не выйти. Восприятие информационного «шоу» притупилось. К тому же на нынешнем этапе противостояния киевские власти пользуются информационной поддержкой стран НАТО, которую сумели организовать США. В этой связи едва ли следует ожидать, что Киев умерит свою «политическую матерщину» в адрес Москвы. Но отвечать бранью на брань, как это мы делали в последние годы, едва ли продуктивно. Нужны другие инструменты. Пока они слабо просматриваются.

Надолго ли передышка?

Разговор Владимира Путина и Джо Байдена принёс лишь небольшое облегчение. «С точки зрения результатов хотелось бы большего», — прокомментировал встречу Д. Песков. «Видеоконференция не разрешила кризис вокруг Украины», — подводит итог американская газета «Нью-Йорк таймс». Общая реакция европейской прессы скорее пессимистична: есть ощущение, что ни Вашингтон, ни Москва не видят приемлемого для конфликтующих сторон выхода из ситуации. Единственное достижение — США и Россия показали миру: «Ну вот видите: мы же стараемся. Мы же не хотим большой войны». А по сути дела — отгородились от событий словесной «занавесочкой». Но велик ли запас прочности у этой передышки?

Последовавшие за переговорами комментарии американской стороны не оставляют сомнений в том, что вашингтонские ястребы будут настаивать на наращивании давления на Россию. Несмотря на то что только что принятый в США бюджет на 2022 г. не предусматривает новых ограничений в отношении РФ, тема санкций не ушла из повестки дня. Более того, всё более расширяется их ассортимент. Последняя «свежая» идея — распространить санкции на наши энергетические компании. Судя по всему, Вашингтон, играя миролюбивыми словами, не намерен отказываться от политических и экономических дивидендов, которые США усматривают для себя в этом конфликте.

Каковы эти дивиденды? Это возможность ещё ближе придвинуть силы НАТО к границам России («освоить для НАТО территорию Украины», как выразился В. Путин). Это возможность продолжать санкционную политику, вплоть до отключения России от мировой финансовой системы. Это консервация на продолжительный срок нынешнего отчуждения России и Западной Европы. Это — продолжать запугивать Западную Европу российским «энергетическим оружием». В том числе «Северным потоком — 2».

Вялотекущая болезнь

Становится всё более очевидным, что принятые в 2014–2015 гг. Минские соглашения, которые давали надежду на прекращение конфликта в Донбассе, при нынешней расстановке сил вокруг Украины выполняться не будут. Германия и Франция, входящие в «нормандскую четвёрку», всё более самоустраняются от участия в этом, понимая тупиковость ситуации. Идут разговоры о возможности подключения США к числу «смотрителей» Минских соглашений. Выгодно ли это для Москвы? Едва ли США будут выступать в роли адвокатов России. Впрочем, новое заявление Байдена — о готовности США прислушаться к требованию Москвы насчёт гарантий неприближения НАТО к границам РФ — вселяет сдержанный оптимизм. Но «очень сдержанный», поскольку Киев демонстрирует всё возрастающую агрессию в отношении ДНР и ЛНР и повышает градус антироссийской риторики.

Надежды на то, что киевские националисты «образумятся», тают с каждым днём. Более того, под влиянием антироссийской пропаганды националистический угар охватывает всё большую часть населения. Последние соцопросы на Украине показывают: почти 70% её жителей считают Россию агрессором и опасаются войны с некогда братской страной.

Ощущение общности с Украиной тает и в России. Некоторые политики в Москве по инерции советских лет ещё пытаются затянуть песню о «двух братских народах». Но реальность совсем иная. Украина и украинцы всё более ощущают себя не частью «русского мира», а частью Европы и Европейского союза.

На торгах XXI века

Россия в тревожном поиске ответа на вопрос, что делать. Украина энергично и небезуспешно торгует своим антироссийским настроем. Получает деньги, оружие, политическую поддержку. И эта политика «доения» США и Европы будет продолжаться. В условиях отчуждения России от Западной Европы Москве трудно отстаивать свои интересы. Чёткого понимания длительной стратегии на украинском направлении нет. На повестке дня актуальная проблема — как избежать обострения отношений? И возможной войны. С её непредсказуемыми для обеих сторон последствиями.

Не имея сильных экономических и политических рычагов воздействия на всё более агрессивно настроенного соседа, при отсутствии союзников на Западе Москва фактически смирилась с вялотекущим ходом событий. Тональность разговора Путина с Байденом, похоже, свидетельствует о том, что в Москве склоняются к тому, что главное — избежать военного конфликта, а в остальном — «время всё расставит по своим местам».

Что ж, такое случалось в мировой истории. Конфликт России с Японией по поводу Курильских островов тянется уже 76 лет, и конца ему не видно. У истории медленный шаг. Нам следует это учитывать и не торопить события. Киев настойчиво разыскивает «исторические аргументы» в пользу своей принадлежности Западу, а не «русскому миру». На исторических торгах XXI века Россия должна выставлять помимо ракет и танковых дивизий свою, как ныне принято говорить, «мягкую силу». Наращивать собственную экономическую, культурную, научную и политическую привлекательность. Но успех на этом направлении может быть достигнут, лишь когда Россия как модель развития станет привлекательной прежде всего для самих жителей нашей страны. Только тогда «русский мир» можно будет выставлять на политический «Сотбис».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фото:  Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом в режиме видеоконференции. / Михаил Метцель / РИА Новости

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Мероприятия 2021 НЕУМОЛИМЫЙ ДЖО. ГОТОВЫ ЛИ США К УСТУПКАМ В «УКРАИНСКОМ ВОПРОСЕ»