Парламентский клуб Российский парламентарий

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН" В УФЕ

Открытие выставки \\ 10 Сентябрь 2021


10 сентября 2021 года в Уфе, в Музее им. М.В.Нестерова состоялось открытие выставки акварельной живописи эскизов костюмов балета "Бахчисарайский фонтан" по поэме А.С.Пушкина крымской художницы-реставратора Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея заповедника Ольги Федорюк. В жизнерадостной, полной ярких красок экспозиции представлены картины из серии «Восточные танцы».

 

Рабочее место Ольги расположено в одном из корпусов Ханского дворца ‒ всемирно известного музея, места, плотно насыщенного исторической и литературной памятью, навеявшей Пушкину его раннюю поэму при посещении им Бахчисарая в 1824 году. По поэме был поставлен балет. А прямо напротив, в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина, в 1981 году состоялась первая персональная выставка художницы, где с тех пор постоянно экспонируются её работы.

Куратор выставки, руководитель Женского Собрания во Франции Галия Пуйе приветствовала гостей открытия выставки: "Нашим мероприятием - «мягкой силой культуры» - мы хотели бы выразить значимость культурных, общественных и дружеских отношений Республики Башкортостан с регионами России, ближнего и дальнего зарубежья".

"Я хочу всех пригласить не на выставку, а на балет. Потому что смотря на эти работы, мы видим танец, а не картины," - обратилась к гостям экспозиции с приветственным словом руководитель Миссии Женского Собрания Парламентского клуба при ФС РФ в Республике Башкортостан, председатель попечительского Совета Благотворительного фонда "Территория Счастья", супруга Главы Башкортостана Каринэ Хабирова.

"Республика Башкортостан и Республика Крым  — это братские республики,  у нас появились  родные города и районы, и эта связь развивается дальше,"- об этом говорит глава Башкирии Радий Хабиров.

С успехом проводятся мероприятия, развивающие дружеские, общественные, деловые и научные отношения Республики Башкортостан и Республики Крым. Среди них: Всероссийская научно-практическая конференция «Присягая России: Башкортостан и Крым в панораме веков», посвящённая вхождению двух республик в состав России, ежегодный  Ялтинский международный экономический форум, соорганизатором и инициатором которого является Республика Башкортостан. В марте 2021 года в Башкирии с успехом прошли праздничные мероприятия, посвящённые седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Идею выставки в Башкирском государственном художественном музее имени М.В.Нестерова поддержали и приняли деятельное участие: секция Женского Собрания Парламентского клуба при  Федеральном Собрании РФ, миссия  Женского Собрания в Республике Башкортостан, миссия ЖС во Франции, миссия ЖС в городе Бахчисарай, Башкирский государственный театр оперы и балета, Башкирский хореографический колледж им.Рудольфа Нуреева, Благотворительный фонд "Территория счастья", Международный фонд Рудольфа Нуреева, Клуб друзей творческого наследия Р.Нуреева, Благотворительный Фонд поддержки и развития культуры, искусства, образования и социализации «Агидель».

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Женское Собрание ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН" В УФЕ