Парламентский клуб Российский парламентарий

С. Д. БАРАНОВ, Д. В. КОНОВ. РУССКАЯ НАЦИЯ. СОВРЕМЕННЫЙ ПОРТРЕТ

С. Д. Баранов, Д. В. Конов.  Русская нация. Современный портрет//Новое слово о русских, 02 Октябрь 2010

С. Д. Баранов, Д. В. Конов.  Русская нация. Современный портрет. – «Миттель Пресс». Москва, 2009 г. – 536 с.; ил.

Баранов Сергей Дмитриевич - Координатор Экспертного совета Клуба "Российский парламентарий" (2009-2011 гг.)

В рамках проекта «Большая русская нация» вышла книга, которая содержит новую развёрнутую концепцию русской нации.

В работе впервые проведён комплексный анализ этнического феномена современной русской нации в начале XXI века. В основу подхода положены ключевые признаки и факторы нации: язык, территория, государственность, экономика, раса, этногенез, психология, самосознание, национализм.

Основную идею книги мы бы сформулировали так: русские – не то, что принято считать, и не то, что навязывается различными идеологическими концепциями в качестве истины, а то, что существует как факт.

Вправе ли русские в лице своего политического класса сформулировать и реализовать собственное решение «русского вопроса», отдельное от самостоятельных ныне государств? Так сегодня ставится авторами русский вопрос.

«Мы уверены, что вопреки неблагоприятным политическим условиям и государственным расколам последних десятилетий формирование большой нации должно продолжиться. Русская нация существует вне границ государств, это очевидно. Никакая государственная машина, даже самая эффективная, не сравнится по мощи с национальной силой, которая мобилизуется в критических ситуациях».

Авторы отказались от стереотипов как недавнего, так и далёкого прошлого. Нация рассматривается не только как социальная реальность, но и как текущий коллективный проект – в её соотношении с другими смежными этническими проектами. В результате формируется новый взгляд на будущее большой русской нации. Книга адресована широкой интеллектуальной аудитории, интересующейся национальной и политической проблематикой.

Разделы книги проиллюстрированы цветными картами и таблицами, снабжены обширной библиографией. Направление предложенного вниманию читателя исследования: стратегический обзорный анализ.

 


 

 

Парламентская газета, №46(2388) от 02.10.2009

Современные русские: кто мы?
Леонид Горяинов
РУБРИКА: ОБЩЕСТВО

Первого октября на философском факультете МГУ состоялась презентация книги «Русская нация. Современный портрет», являющейся попыткой ответить на вопрос: кто такие современные русские в историко-этнографическом и социо-культурном плане?

Авторам книги, выпущенной московским издательством «Миттель Пресс», удалось вывести «русскую тему» за узкие идеологические рамки и сделать предметом всестороннего научного рассмотрения. Нация здесь – живой научный объект, а не тема для схоластических разговоров философов и политиков. В работе впервые проведён комплексный анализ этнического феномена современной русской нации в начале XXI века.

Авторы книги Сергей Баранов и Дмитрий Конов – сторонники бытовавшей в Российской империи концепции триединого русского народа: великороссов, украинцев и белорусов (третья глава так и называется «Субэтносы русской нации»).

В настоящее время оба работают на Украине в рамках российско-украинского проекта Центра социально-консервативной политики. Сергей Баранов, политический социолог, кандидат социологических наук, учился и работал в МГУ им. М.В. Ломоносова. Провёл более 250 исследований в России и на Украине – от Камчатки до Крыма. Дмитрий Конов – практикующий политолог, кандидат политических наук, психолог, организатор масштабных политических и общественных проектов в России и на Украине в 1997–2009 годах.

Книга «Русская нация. Современный портрет» по совокупности сделанных в ней выводов даёт основания для деятельного исторического оптимизма, но также и предостерегает от возможных ошибок в российской внешней и внутренней культурной и национальной политике.

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Наши авторы С. Д. БАРАНОВ, Д. В. КОНОВ. РУССКАЯ НАЦИЯ. СОВРЕМЕННЫЙ ПОРТРЕТ