Парламентский клуб Российский парламентарий

Протокол 25-го заседания Попечительского совета издательских программ Данилова монастыря и Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи

ПРОТОКОЛ XXV ЗАСЕДАНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОГРАММ ДАНИЛОВА МОНАСТЫРЯ И ПАТРИАРШЕГО

ЦЕНТРА ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

18 апреля 2019 года

Данилов мужской монастырь г. Москвы


Присутствовали:

Архимандрит Алексий (Поликарпов) – наместник Данилова монастыря, Председатель Попечительского совета;
Игумен Иннокентий (Ольховой) – эконом Данилова монастыря;
Дубинкин С.Л. – директор Издательства Данилова монастыря, Ответственный секретарь Попечительского совета;
Малягин В.Ю. – главный редактор Издательства Данилова монастыря;
Чубар А.Б. – руководитель Отдела распространения изданий Издательства Данилова монастыря;
Велигоненко Александр Владимирович – Управляющий компании «Events»;
Веремчук Виталий Алексеевич – адвокат «Московской коллегии адвокатов»;
Краснов Андрей Николаевич – предприниматель;
Крамаренко Станислав Иванович – Вице-президент ОАО «Группа Альянс»;
Кирпичёв Игорь Владимирович – Генеральный директор Парламентского клуба «Российский парламентарий» при Государственной Думе РФ;
Редькин Андрей Валентинович – редактор программы «Вера, Надежда, Любовь» телеканала «Москва.Доверие»;
Сигаева Валентина Афанасьевна – Генеральный директор ООО «Корпорация Органик»;
Тихонов Владимир Петрович – Генеральный директор завода «Диод»;
а также гость заседания: Ильин Дмитрий Львович, Директор по инжинирингу московского представительства ООО НПП «ЭКРА».

XXV заседание Попечительского совета началось с молитвы перед началом всякого дела. Ответственный секретарь Дубинкин С.Л. представил присутствующих членов Совета и передал благопожелания от всех, кто не смог быть. Председатель Совета архимандрит Алексий (Поликарпов) приветствовал всех собравшихся.

I. Отчёт о проделанной работе

С отчетом о проделанной работе выступил Дубинкин С.Л., начав со слов благодарности Гусевой М.А. и Велигоненко А.В. за помощь Издательству Данилова монастыря вступить в Российский Книжный Союз. По второму пункту Отчета – книге «Разрешение жить»: весь тираж был успешно распространен в епархиях Русской Православной Церкви. За возможность издания книги поблагодарил Нидзиева И.И., Белоусову О.Ю. и Крамаренко С.И. Затем Дубинкин С.Л. представил готовую книгу «Спасешься ты и весь твой дом. О христианском воспитании детей». За выпуск тиража книги он поблагодарил Тимощенко В.М. и Крамаренко С.И.

Затем Ответственный секретарь поблагодарил эконома Данилова монастыря игумена Иннокентия (Ольхового) за сотрудничество с ЗАО "Телерадиокомпанией "Мироздание", благодаря которому Издательство выпустило два дополнительных тиража своих книг.

II. О сохранении печатной книги

В своем выступлении по второму пункту повестки дня Дубинкин С.Л. озвучил текущие тревожные тенденции в издании и распространении православной книги в России, рассказав об отсутствии как господдержки издательствам, так и отсутствию льгот по книгопечатанию как в других развитых странах.

III. Структурирование состава членов Попечительского совета

Было предложено составить список Почетных членов Попечительского совета, куда будут внесены попечители, много помогавшие, но не имеющие возможности участвовать в работе Совета на сегодняшний день. Было решено присвоить звание Почетного члена Совета: Александрову А.О., Белоусовой О.Ю., Горбунову Г.А., Ковальчуку Г.А., Костину О.А. и Суворову С.А.

IV. Новые проекты

По первому пункту новых проектов выступил Дубинкин С.Л., предложив увеличить тираж и географию распространения хорошо известного всем альманаха «Даниловский благовестник». Концепция дизайна журнала при этом будет изменена в соответствии со стандартами оформления для периодических изданий, но с сохранением традиционного стиля и содержания журнала.

Новые проекты серии детских книг «для самых маленьких» представил Малягин В.Ю. Это будут красочные иллюстрированные издания «Первые шаги в православном храме» и «Праздники православной Церкви». Серия книг «для самых маленьких» имеет неизменный успех у читателя и хорошо востребована из-за своей катехизиторской направленности, рассчитанной не только для детей, но и их родителей. Проект обещали поддержать Крамаренко С.И., Краснов А.Н. и Сигаева В.А.

По двум пунктам повестки дня слово взял Крамаренко С.И. По книге ранее изданной «Разрешение жить» он попросил провести работу с епархиями, получившими книгу к распространению. Получить отзывы о потребности в книге, о её достоинствах и недостатках и сообщить о результатах на следующем заседании Совета.

По вопросу сохранения печатной книги Станислав Иванович предложил обратиться с этой темой в телепередачу Михеева С.А. «Кто против?» и в случае успешного проведения дискуссии в эфире, Крамаренко С.И. готов работать с этим вопросом далее. Касательно Почетных членов Совета, Станислав Иванович предложил сохранять с ними коммуникацию и по возможности информировать о деятельности Совета, передавать книги и протоколы.

Затем с докладом по письму Председателю Совета Парламентского клуба «Российский парламентарий» Чилингарову А.Н. о проблемах книгопечатной отрасли в России выступил Кирпичёв И.В., подробно рассказав о результатах движения письма. Ответственный секретарь Совета поблагодарил Кирпичёва И.В. за то, что он не оставляет этот вопрос. Затем Игорь Владимирович предложил обратиться в Российский Книжный Союз по вопросу «сохранения печатной книги», так как инициатива исходящая от отрасли в целом имеет больше шансов на успех.

В завершение заседания Председатель Попечительского совета архимандрит Алексий (Поликарпов) торжественно вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени Крамаренко С.И. во внимание к многолетней и ежегодной помощи издательству монастыря и в связи с 75-летним юбилеем.

После молитвы «По окончании всякого дела» XXV заседание Попечительского совета было закрыто. Дружественное общение продолжилось в неформальной обстановке.

Общее время заседания: 1 час 20 минут.


Протокол подготовила помощник Ответственного секретаря Попечительского совета Головкина Е.В.

 


Публикации по мероприятию
Состоялось 25-тое заседание Попечительского совета
(Данилов монастырь, 23 Апрель 2019)
Мероприятия
25-ое заседание Попечительского совета издательских...
(18 Апрель 2019)
Вы сейчас здесь Клуб О клубе Документы Протокол 25-го заседания Попечительского совета издательских программ Данилова монастыря и Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи